Говорила ли Джен Псаки про украинских туристов в ростовских горах?

Официальная представительница Госдепа США, человек — мем Рунета и её самая скандальная ошибка. Разбираемся, была ли она на самом деле.

20 июня 2014 года в российских СМИ появилась новость о том, что официальная представительница Государственного департамента США Дженнифер Псаки в очередной раз продемонстрировала свою некомпетентность в вопросах международной политики и географии.

Якобы в ответ на вопрос журналиста AP Мэтта Ли про украинских женщин и детей, которые в большом количестве прибывают в российские области, Псаки заявила, что в России нет беженцев из Украины, а в самой Украине ситуация спокойная и контролируется США: «Это просто туристы. Например, говорят, в ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух».

Далее следовали шутки над географическими познаниями американского дипломата. «Откуда в Ростовской области взялись горные курорты, Джен Псаки так и не пояснила», — пишет Lenta.ru

Интернет-издания Lenta.ru и Vesti.ru ссылались на статью «Российской газеты» (сейчас удалена с сайта), официального печатного органа правительства РФ. Сама «РГ» ссылалась на региональное издание DonNews. А ростовское интернет-сми ни на кого не ссылалось. Однако журналисты выяснили, что впервые цитата прозвучала в передаче «Политика» в эфире Первого канала от 17 июня. О диалоге рассказал один из ведущих программы Александр Гордон. Он же зачитал приведённую выше цитату.

Правда, журналист Мэтт Ли в тот же день, когда пошли публикации, написал в своём твиттере, что цитата Псаки фальшивая. И не только ответ Псаки, но и сам вопрос и вообще весь диалог выдуманы от начала до конца.

В расшифровках ежедневных брифингов, которые публикуются на сайте Госдепа США, следов такого диалога тоже нет. Таким образом, совокупность всех имеющихся данных не оставляет сомнений, что он действительно выдуман. Перед нами фейк чистой воды.

Журналисты издания Slon (нынешний Republic) пытались обращаться в пресс-службу Первого канала. Там обещали предоставить официальный комментарий, когда «разберутся в ситуации». Но никакого официального комментария по этой истории так и не появилось.

Кроме того, журналисты пытались дозвониться лично Гордону. Он сначала был не на связи. Потом кому-то удалось связаться с телеведущим, и он сказал, что с него взятки гладки. Мол, что ему редактор даёт, то он и читает. Это, кстати, вполне соответствует стандартной практике работы телевидения. Ну а редактор — человек не публичный и никаких комментариев никому не дал. Поэтому, кто точно выдумал эту историю и с какой целью, мы пока не знаем.

Почитать по теме:

  1. https://tjournal.ru/flood/51349-psaki-rostov
  2. https://polit.ru/article/2014/06/20/top5/
  3. https://www.znak.com/2014-06-25/kak_rabotaet_cenzura_v_rossiyskih_smi_v_2014_god

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: