Обещал ли Хрущёв показать американцам кузькину мать, стуча ботинком по трибуне ООН?

60 лет назад речь Хрущёва в ООН бурно обсуждалась в мировых новостях, породив не один миф, некоторые из которых живут и по сей день. Пытаемся разобраться в одной из таких историй.

12 октября 1960 года состоялось знаменитое заседание Генеральной Ассамблеи ООН, во время которого Хрущёв якобы стучал ботинком по трибуне. Хотя об этом инциденте написали ведущие мировые СМИ и в прессе даже появились фотографии, правдивость истории довольно скоро была подвергнута серьёзным сомнениям, а фотографию признали поддельной. Впрочем, сильный образ закрепился в сознании людей, а впоследствии сросся с эпатажным высказыванием Хрущёва про кузькину мать. Разбираемся, как всё обстояло на самом деле.

Если историю с возможным использованием ботинка свидетели вспоминают по-разному, с кузькиной матерью всё куда более однозначно. Хрущёв действительно обещал показать её американцам, но годом ранее — и не в Нью-Йорке, а в Москве. В 1959 году в Сокольниках открылась Американская национальная выставка, призванная продемонстрировать советским гражданам последние разработки заокеанской промышленности. На открытие выставки приехали вице-президент Никсон и генеральный секретарь Хрущёв, у которых состоялись так называемые кухонные дебаты — спор о плюсах и минусах коммунизма и капитализма для рядового гражданина. Личный переводчик советских партийных руководителей Виктор Суходрев вспоминал:

В тот период у нас в стране возводились известные пятиэтажки, и Хрущёв, естественно, старался убедить гостя, что надо строить не отдельные частные дома, а многоквартирные. И всё было хорошо, пока Никита Сергеевич не распалился и не пообещал Никсону показать американцам кузькину мать. Мой коллега из бюро переводов МИДа Юрий Лепанов, сопровождавший в тот день Хрущёва, придерживался своего способа перевода идиоматических выражений: сначала всё дословно переводил, а затем уже разъяснял. И тогда на выставке он сперва перевёл: «Мы вам покажем мать Кузьмы» — а потом пытался объяснить, что это значит, но, кажется, не очень удачно.

Никита Хрущёв и Ричард Никсон на выставке в Сокольниках (AP Photo)

Суходрев вспоминает, что выражение «кузькина мать» вообще было одной из любимых идиом Хрущёва — он использовал её и во время той самой поездки в США в 1960-м. Перед посещением ООН советский лидер побывал в нескольких американских городах, в том числе в Лос-Анджелесе. Свои впечатления Хрущёв описал так: «Да, конечно, всё устроено аккуратно, чисто, люди хорошо одеты… Но ничего. Мы ещё вам покажем кузькину мать…» Впрочем, речь Хрущёва в ООН была куда менее экспрессивной, и в ней это выражение не упоминается. Не вспоминают о кузькиной матери и присутствовавшие на заседании делегаты.

Кстати, значение этого выражения советский лидер трактовал неправильно. В сборнике Даля «Пословицы русского народа» поговорка «Я тебе покажу кузькину мать» расположена в разделе про угрозы — возможно, поэтому переводчики разглядели в высказывании Хрущёва агрессию. Сам генсек считал, что идиома означает «показать то, чего они никогда не видели».

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. В. Суходрев. Язык мой друг мой
  2. W. Taunbaum. Did he bang it?: Nikita Khrushchev and the shoe

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: