Правда ли, что собирающиеся голосовать за Трампа массово получают письма с угрозами?

Несколько дней назад американцы, поддерживающие действующего президента США, стали делиться в социальных сетях фотографиями странного письма. Отправитель намекнул, что дома, в которых живут сторонники Трампа, могут поджечь сразу после выборов. Разбираемся, была ли такая массовая рассылка в реальности.

Обычно политические симпатии американца, особенно перед выборами, несложно вычислить: он может носить значок или футболку в поддержку одного из кандидатов или даже установить соответствующий баннер на лужайке у дома. В течение последних трёх дней люди, разместившие подобную агитацию, якобы стали рассказывать об угрозах поджога. Сообщения о таких письмах (в других источниках — листовках) поступали из Канзаса, Индианы, Калифорнии, Пенсильвании, Мэна, Луизианы, Техаса, Флориды, Джорджии, Орегона и Нью-Гемпшира. В последнем из перечисленных штатов полиция даже начала расследование.

Фотографию письма стали активно распространять в социальных сетях. Текст гласит:

Дорогой сосед,

Наша группа идентифицировала Вас как сторонника Трампа.


Ваш адрес был добавлен в нашу базу данных в качестве цели, которая будет атакована, если Трамп не признает поражение на выборах.

Мы рекомендуем проверить, застрахован ли Ваш дом, актуален ли полис и покрывает ущерб от пожара в достаточном размере.

Вы получили «честное предупреждение».

Всегда помните, что именно вы начали эту гражданскую войну.

Будьте готовы столкнуться с серьёзными последствиями ваших упреждающих действий против демократии.

Не исключено, что распространение этой дезинформации стало своеобразной реакцией на другую рассылку, которую получали сторонники Джо Байдена. В ней содержались похожие угрозы, но обратный призыв — голосовать за Трампа. Такие сообщения получили избиратели в Пенсильвании, Аризоне, Аляске, а также студенты и сотрудники Университета Флориды — сторонники демократов в этом традиционно «колеблющемся» штате. В отличие от письма, которому посвящён этот материал, та рассылка действительно была относительно массовой, но вот кто её отправил — вопрос. Над этим сейчас работает полиция и местные специалисты.

Разумно предположить, что основная задача письма — не предупредить о готовящемся нападении (в этом просто нет смысла), а повлиять на финальное решение избирателей и результат голосования. Поиск по социальным сетям показывает, что все пользователи делились фотографиями одного и того же листа бумаги: обратите внимание на характерные помятости и разрывы. Вряд ли отправитель перед тем, как пойти на почту, умышленно мял и рвал сотни листов в одних и тех же местах. Не помогает поверить этому письму и тот факт, что многие пользователи не говорят о том, что получили такое сообщение, а ссылаются на друзей, знакомых, родственников и коллег.

Мы выяснили, что есть и второй распечатанный лист, фотографию которого распространяют в социальных сетях. Его же показывают и в сюжете телеканала WMU9 об угрозах в адрес жителей двух городков в штате Нью-Гемпшир. Странно, что его фотография есть и в постах о письмах, полученных жителями Далласа и штата Индиана.

Сомнений добавляет и тот факт, что одним из первых фотографию опубликовал в своём твиттере политический активист, глава Американского консервативного союза (ACU) Мэтт Шлапп. Он также известен как лоббист и сторонник Республиканской партии, а его жена участвует в работе предвыборного штаба Трампа. Весной Шлаппа уже ловили на распространении недостоверной информации. В марте он утверждал, что владельцы отеля, где проходила конференция ACU, провели 2000 тестов после того, как у одного из участников обнаружили коронавирус (руководство гостиницы впоследствии опровергло это заявление). А в апреле Шлапп рассказывал, что выдача водительских удостоверений иммигрантам без документов прибавит до миллиона незаконных голосов против действующего президента (хотя на самом деле голосовать могут только граждане США).

В своём твите Шлапп говорит, что письма распространяются в Канзас-Сити. Местная полиция при этом заявила, что не получила ни одной жалобы от жителей, и призвала всегда проверять источники информации перед тем, как распространять её в социальных сетях. Можем только присоединиться к канзасским правоохранителям, ведь и вторая часть сообщения Шлаппа недостоверна: полиция не нашла, вопреки его словам, политически мотивированного умысла в наезде автомобиля на знаки в поддержку Трампа во дворе местного республиканца.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.truthorfiction.com/dear-neighbor-you-have-been-identified-as-a-trump-supporter-flyers/
  2. https://thehill.com/blogs/blog-briefing-room/news/522017-police-in-new-hampshire-investigating-threatening-letters-sent
  3. https://www.cbsnews.com/news/florida-emails-proud-boys-vote-trump-linked-overseas-servers/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: