Правда ли, что в день смерти Джонни Вайсмюллера, исполнителя роли Тарзана, на Красной площади весь день звучал его фирменный клич?

После завоевания пяти золотых олимпийских медалей американский пловец немецкого происхождения Джонни Вайсмюллер начал актёрскую карьеру. Фильмы о Тарзане с его участием были популярны не только на Западе, но и по другую сторону «железного занавеса». Как уверяют некоторые, настолько, что в день его смерти на Красной площади на протяжении суток звучал фирменный клич Тарзана. Выясняем, как всё было на самом деле.

С 1932 по 1948 год Вайсмюллер снялся в 12 фильмах о выросшем среди обезьян юноше и его приключениях. Первые же картины стали популярными и в Европе, а после войны плёнки попали в СССР. В начале 50-х по всей стране показывали трофейное кино, в том числе фильмы о Тарзане. Полуобнажённый атлетичный мужчина, путешествующий по джунглям вместе с возлюбленной Джейн и шимпанзе Читой, поверг не привыкшую к таким фильмам публику в шок и одновременно влюбил в себя тысячи советских зрителей. Но было ли этого достаточно, чтобы спустя 30 лет организовать столь яркий «трибьют» по умершему кумиру?

Историю о крике Тарзана, звучавшем на Красной площади в течение суток в январе 1984 года, рассказал сын актёра Джонни Вайсмюллер-младший. В своей книге воспоминаний «Тарзан, мой отец», опубликованной в 2002 году, он пишет: «Эрлин Мюллер, которая работала в Москве над статьёй для Sports Illustrated, когда он [отец] умер, рассказала, что русские включали запись клича Тарзана на Красной площади в течение 24 часов без перерыва». Впоследствии журналистка опубликовала статью о Вайсмюллере в одном из августовских номеров издания. Удивительно, но в статье об акции в память об умершей звезде ничего не говорится.

Сомнения в подлинности этой истории усиливаются, если обратиться к другим источникам. Исследователь Фредерик Уайт пишет, что в 1970-е и особенно в 1980-е годы популярность фильмов о Тарзане в Советском Союзе значительно упала. Вайсмюллер умер в Мексике 20 января 1984 года — соответственно, в СССР об этом узнали утром 21 января, в день 60-летия со дня смерти Ленина. Неудивительно, что на Красной площади образовалась очередь из желающих посетить Мавзолей вождя в связи с юбилеем. Эту очередь запечатлел фотограф Борис Кауфман.

Фото: РИА Новости

Скорее всего, историю от и до выдумал Вайсмюллер-младший. Даже если бы она была реальной, как минимум два фактора помешали бы поверить в этот, безусловно, красивый рассказ: прошедший более 20 лет назад пик популярности фильмов о Тарзане и сотрудники спецслужб, охранявшие площадь в столь ответственный с идеологической точки зрения день.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Frederick H. White. Tarzan in the Soviet Union: British Lord, American Movie Idol and Soviet Counterculture Figure
  2. Johnny Weissmuller, William Reed. Tarzan, My Father

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: