Правда ли, что в доме с резным палисадом из песни «Вологда» находится кожвендиспансер?

Уже несколько десятилетий существует легенда, что возлюбленная ждёт лирического героя известной песни в не совсем обычном доме. Мы проверили, так ли это.

Песню написали в 1956 году композитор Борис Мокроусов и поэт Михаил Матусовский, но шлягером она тогда не стала. Двадцать лет спустя «Вологда» вошла в репертуар ансамбля «Песняры», которые немного изменили текст и переработали аранжировку. Композиция стала визитной карточкой не только для белорусского коллектива, но и для самого города. Например, её включают на вокзале во время прибытия фирменных поездов, как «Москву» Олега Газманова в столице или «Гимн великому городу» в Санкт-Петербурге. Статусность не останавливает острословов — рассказывают, что «судьба ждёт» лирического героя в кожно-венерологическом диспансере, ведь во время написания песни это был единственный в Вологде «дом номер один» с палисадом и «скамьёй у ворот». Такую версию упоминают и в публикациях в «Живом журнале», и на туристических сайтах. Существует и вариант, в котором вместо кожно-венерологического диспансера упоминается психоневрологический.

Критики версии о том, что в песне есть подобный подтекст, ставят под сомнение «документальность» строчки про палисад — если его не было, то и искать прототип дома из хита нет смысла. Действительно, некоторые исследователи обращают внимание на тот факт, что в Вологде середины прошлого века резные палисады не были распространены. Хотя специалисты не единодушны в такой оценке, фотографии того времени поддерживают этот аргумент: некоторые дома на них и правда окружены невысокими изгородями, но назвать их палисадами сложно, а резьба украшает в основном сами здания.

Палисадов в Вологде немного — на это жалуются и туристы, приехавшие в город и разочаровавшиеся от несоответствия образу из песни. Согласно «официальной» версии, тот самый дом с резным палисадом находится по адресу Благовещенская, 34. К 30-летию шлягера «Песняров» рядом с постройкой XIX века даже установили памятный камень. Впрочем, одновременно с камнем возвели и сам палисад — с инициативой выступила «Комсомольская правда», а эскиз выполнили студентки местного университета. Уже в наши дни был создан и палисад, который ограждает здание Центра народных художественных промыслов и ремёсел и жилой дом на улице Маяковского.

Вологодский областной кожно-венерологический диспансер находится в куда более невзрачном доме №17 по улице Марии Ульяновой, построенном уже в 1930-е годы. Никакого палисадника вокруг него и не планировалось — здание сначала строили для яслей, потом здесь разместили детскую поликлинику, затем КВД. Как видно, внешний облик диспансера вообще не изобилует украшениями.

Здание Вологодского областного КВД (улица Марии Ульяновой, 17)

О том, что история про окружённое палисадом медицинское учреждение — выдумка, говорят и сами «Песняры». Барабанщик Александр Демешко в интервью рассказывал: «Популярность песни родила забавную легенду про "дом, где резной палисад": кто-то пустил слух, что в Вологде он такой один и там якобы находится городской кожно-венерологический диспансер». Не верит в достоверность легенды и клавишник Владимир Николаев. Судя по всему, эта история — не больше чем анекдот.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. В. Николаев. Записки "песняра"

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: