Правда ли, что NASA поменяло даты знаков зодиака и добавило к ним 13-й?

В декабре 2019 года поклонники астрологии оказались в замешательстве — согласно сообщениям в СМИ, американское космическое агентство увеличило количество знаков зодиака. Мы разобрались, насколько эта новость соответствует действительности.

Знаки зодиака придумали в I тысячелетии до н. э. вавилоняне. Они разделили небесный свод на условные участки, каждый из которых соответствовал определённому созвездию. Если мы прочертим воображаемую линию через Солнце и вращающуюся вокруг него Землю, то в каждый момент времени эта линия будет «попадать» в один из этих участков. Например, если она проходит через зону созвездия Льва, то родившийся в этот момент человек будет считаться рождённым под знаком Льва. На знаках зодиака основываются многие астрологические прогнозы, поэтому неудивительно, что в конце 2019 года поклонники гороскопов пришли в замешательство. Некоторые издания сообщили о публикации NASA, в которой учёные якобы уверяли: знаков зодиака на самом деле 13, а весь зодиакальный календарь нужно переписывать. Поклонники астрологии, судя по всему, нервничают постоянно, ведь аналогичные публикации появлялись и тремя годами ранее как в отечественных, так и в иностранных медиа.

Авторы большинства материалов, вышедших в последние годы с заголовком об «открытии» 13-го знака зодиака, ссылаются на публикацию портала NASA Space Place. На этом образовательном сайте специалисты агентства простым и понятным языком отвечают на вопросы про космос и всё, что с ним связано. Давайте разберёмся, что сообщается в этом материале о 13-м знаке зодиака.

Автор начинает текст со справедливого замечания о том, что астрология (в отличие от астрономии) — не наука. Эта дисциплина основана на вере людей в то, что небесные тела влияют на их судьбу, и ведёт свою историю с тех времён, когда люди ещё крайне мало знали о Вселенной, но были очень ею заинтересованы. Придумавшие зодиак вавилоняне жили по лунному календарю из 12 месяцев, поэтому они и выбрали именно 12 созвездий — один месяц соответствовал одному знаку, что очень удобно. При этом, как говорится в материале NASA, сами вавилоняне знали о том, что Солнце на самом деле «проходит» через 13 созвездий, но решили не включать в список Змееносца, иначе 13 знаков пришлось бы совмещать с 12 месяцами. Кстати, в одном вавилонском трактате и вовсе упоминается больше 20 «созвездий зодиака».

Ещё в Вавилоне деление неба (и года) на 12 равных участков по знакам зодиака было во многом условным. Созвездия — реально существующие объекты, которые занимают разную площадь. Например, в созвездии Девы Солнце «проводит времени» в несколько раз больше, чем в созвездии Скорпиона. Знаки зодиака — отдалённо соответствующая этим созвездиям абстракция. Созвездия существуют в космосе, который не статичен, и объекты в нём меняются, поэтому меняется и «актуальный» зодиакальный календарь. Знаки зодиака, существующие в астрологических трактатах и на последних страницах глянцевых журналов, это всего лишь условность, конвенция, сложившаяся за столетия. В NASA изучают созвездия и другие космические объекты, а не договорённости астрологов о том, сколько есть знаков зодиака и как они называются. Об этом сообщается и в ответе агентства на слухи об «открытии» 13-го знака, которые периодически появляются в прессе.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://spaceplace.nasa.gov/starfinder2/en/
  2. https://nasa.tumblr.com/post/150688852794/zodiac 

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: