Правда ли, что вместо фотографии Цветаевой на обложке её сборника использовали фото эмигрантки, живущей сейчас в Хьюстоне?

В 2019 году издательство «Азбука» опубликовало сборник стихов Марины Цветаевой «Любовь — это плоть и кровь…», обложку которого украсил портрет. Сотрудница Высшей школы экономики Светлана Салтанова выяснила, действительно ли на фотографии изображена знаменитая поэтесса.

Вскоре после публикации сборника на его обложку обратили внимание в Высшей школе экономики (ВШЭ). Сотрудница университета, журналистка и автор книги о наследии Цветаевой не только доказала ошибку издателей, но и разобралась в том, как фейковая фотография регулярно используется в публикациях, связанных с поэтессой на протяжении последних лет. Результаты своего расследования Светлана Салтанова опубликовала на университетском портале IQ, а мы предлагаем пересказ фрагмента этого материала нашим читателям.

Обложка сборника «Любовь — это плоть и кровь…»

Фотографию, которую издатели выбрали для обложки, не первый раз называют портретом Цветаевой. Например, в 2012 году изображение опубликовали с соответствующей подписью в книге «Ариадна Эфрон. Неизвестная Цветаева. Воспоминания дочери» и использовали в документальном фильме о поэтессе на канале «Культура». Спустя четыре года «атрибуция» портрета была закреплена в камне — портрет поместили на мемориальной доске в Самаре. Именно тогда пользователи социальных сетей обратили внимание на ошибку, и чиновники направили запрос в дом-музей поэтессы. Эксперты подтвердили, что на фотографии изображена не Цветаева, и доску пришлось обновлять. На канале «Культура», судя по всему, об этом казусе не знали и в 2017 году вновь использовали портрет в анонсах программ к 125-летию поэтессы.

Откуда же взялся этот портрет? Фотография была сделана через тридцать с лишним лет после смерти поэтессы. В 2008 году её опубликовала в «Живом журнале» пользовательница под ником Piony в подборке «двойников» известных людей. По мнению Piony, её личным «двойником» была именно Цветаева. Выяснилось, что за ником скрывается Елена Ерыхова — петербурженка, которая после замужества сменила фамилию на Керзнер и переехала в американский город Хьюстон.

Правда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://iq.hse.ru/news/299487660.html
  2. https://www.facebook.com/threedotsCA/videos/1639345029535249

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: