Действительно ли мать юного Эдисона сказала сыну, что его якобы исключили из школы за гениальность?

Во всём мире популярна история о том, как мама будущего великого изобретателя Томаса Эдисона получила письмо из школы о его исключении за умственную отсталость, однако представила всё сыну так, как будто учителя отказываются работать со столь гениальным ребёнком. Мы проверили, так ли это было на самом деле.

В каноническом виде история выглядит примерно так:

«Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух со слезами на глазах: "Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами"».

Через много лет после смерти матери, когда Эдисон уже был одним из величайших изобретателей века, он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».

Разумеется, эта трогательная история попала во всевозможные издания, включая большое число мотивирующих книг. По ней снято несколько видео и даже мультфильм:

А вышеупомянутое письмо именуют не иначе как «изменившим мир».

Но давайте взглянем на сухие факты.

Эдисон действительно ходил в школу лишь несколько месяцев (источники называют от двух до трёх). Мама научила его читать, писать и считать, однако Томас был любознательным ребёнком и многое открыл для себя сам. Эту веру в самосовершенствование он пронёс в себе через всю жизнь.

Если верить биографии изобретателя на сайте Библиотеки Конгресса США, школьный преподаватель действительно назвал мальчика «бестолковым», что привело женщину в бешенство и она навсегда забрала Томаса из школы. Позднее Томас скажет:

«Меня сделала моя мама. Она была так искренна, так уверена во мне. И я чувствовал, что у меня есть то, ради чего стоит жить, кто-то, кого мне нельзя разочаровывать».

Ни о каких письмах, а тем более о вранье, речи не идёт, и это подтверждается редким интервью Эдисона, которое вышло в журнале T.P’s Weekly 29 ноября 1907 года:

«Однажды я подслушал разговор, в котором учитель сказал инспектору, что я "бестолковый" и нет смысла держать меня в школе дальше. Последнее меня сильно обидело, я разревелся, побежал домой и рассказал всё маме. <…> Она вернулась со мной в школу и гневно сказала учителю, что он не знает, о чём говорит: у меня мозгов больше, чем у него самого, и т. д.».

Таким образом, главный герой этой истории косвенно подтвердил, что никакого письма не было. История с ним — лишь красивая сказка, которая, впрочем, выросла из реальных фактов.

Большей частью ложь

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.loc.gov/collections/edison-company-motion-pictures-and-sound-recordings/articles-and-essays/biography/life-of-thomas-alva-edison/

2. https://www.snopes.com/fact-check/thomas-edisons-mom-lied-about-a-letter-expelling-her-son-from-school/

3. https://www.uexpress.com/harvey-mackay/2018/5/7

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: