Правда ли, что Кейт Уинслет смогла задержать дыхание под водой более чем на 7 мин.?

Осенью 2020 года мировые СМИ облетела новость о том, что актриса Кейт Уинслет на съёмках фильма «Аватар-2» задержала дыхание под водой без специальных средств на невероятные 7 мин. 14 сек. Мы проверили, так ли это было на самом деле.

Как писали журналисты, 45-летняя актриса побила рекорд своего коллеги Тома Круза, герой которого в боевике 2015 года «Миссия невыполнима: Племя изгоев» в течение 6 минут нахождения под водой пытался вытащить компьютерный чип, одновременно уворачиваясь от вращающегося винта. Отметим, что Крузу на момент съёмок было и вовсе 52 года.

Для начала обратим внимание на мировые рекорды задержки дыхания под водой. Основная дисциплина во фридайвинге — статическое апноэ, при котором человек находится под водой не дыша и при этом не двигаясь. Но и оно подразделяется на две категории. В классическом варианте среди мужчин в 2014 году рекорд установил серб Бранко Петрович, пробывший под водой 11 мин. 54 сек. У женщин аналогичный рекорд равен 9 мин. 2 сек. и принадлежит знаменитому российскому фридайверу Наталье Молчановой. Кстати, этот вид спорта сложно назвать безопасным: в 2015 году Молчанова погибла во время погружения.

Что касается Кейт Уинслет, то об этом эпизоде продолжительных съёмок сиквела рассказал ещё в феврале 2019 года один из продюсеров картины Джон Ландау: «Мы соорудили резервуар, вмещавший 500 000 галлонов воды (2,3 миллиона л. Прим. пер.). <…> Мы научили актёров задерживать дыхание, поскольку в сценах они должны плыть просто так, без акваланга. И они должны быть готовы к длинным дублям.

Прошли тренировки с Кейт Уинслет, и ей удалось задержать дыхание на целых 7 минут. <…> Вы видите, как Кейт уходит под воду, и ей было так комфортно. В один из дней я подошёл к резервуару, в котором она тренировалась. Там было несколько окошек. И я вижу: она просто ходит по дну резервуара влево и вправо, влево и вправо, а потом увидела меня в окне и помахала рукой. Я не мог в это поверить!»

26 августа 2020 года на ресурсе The Hollywood Reporter вышло интервью Уинслет. В нём актриса, рассказывая о съёмках предстоящего блокбастера, заявила: «Для съёмок в "Аватаре" мне пришлось учиться фридайвингу, и это было невероятно. Моя самая долгая задержка дыхания составила 7 мин. 14 сек. Сумасшедшая вещь».

Прошло два месяца, и о достижении Уинслет узнал весь мир после того, как цитатой поделился официальный аккаунт франшизы «Аватар» в Twitter.

Отметим, что Кейт Уинслет — не единственная актриса, которой на съёмках «Аватара-2» пришлось заниматься фридайвингом. В октябре об аналогичном опыте рассказала и её коллега по фильму Сигурни Уивер. Той удалось продержаться под водой немногим меньше — более 6 минут, причём она призналась, что дышала кислородом перед погружением. Скорее всего, ту же процедуру предварительно прошла и Уинслет (хотя прямых упоминаний об этом нет), ведь британский рекорд среди женщин в статическом апноэ без кислорода составляет 6 мин. 58 сек. С кислородом или без, но новость о длительном погружении актрисы оказалась правдивой.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.imax.com/news/IMAX-QA-With-Film-Maker-Jon-Landau

2. https://www.snopes.com/fact-check/kate-winslet-breath-underwater/

3. https://www.nytimes.com/interactive/2020/10/19/t-magazine/sigourney-weaver.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: