Правда ли, что существуют дети индиго?

Последние несколько десятилетий тысячи родителей по всему миру верят, что воспитывают детей индиго, которые, благодаря своим врождённым характеристикам, представляют новую версию людей. Мы проверили, существуют ли научные аргументы в подтверждение этой идеи.

Впервые сформулированная ещё в 1970-х годах концепция об особенных детях, рождение которых знаменует новую эпоху в истории человечества, стала быстро набирать популярность к началу XXI века. В 2003 году на экраны вышел посвящённый этой теме американский фильм «Индиго», а пять лет спустя появилась одноимённая российская картина. Популярная концепция успешно вписалась и в современные эзотерические, религиозные и псевдорелигиозные верования, которые объединяют под общим названием «нью-эйдж» («новая эра»).

Термин «дети индиго» появился благодаря американке Нэнси Энн Тапп. Эта женщина, называвшая себя парапсихологом, синестетом и экстрасенсом, в 1982 году опубликовала брошюру «Понимание жизни через цвета», которую через четыре года переиздала уже в виде книги. В этом тексте Тапп ввела понятие жизненного цвета, то есть «единственного цвета ауры, который остаётся постоянным для большинства людей от колыбели до могилы». По словам Тапп, она заметила, что в конце 1960-х и начале 1970-х годов многие дети стали рождаться с аурой цвета индиго — отсюда и появился термин. Позднее идею развили последователи Тапп, в числе которых Барбара Бауэрс с книгой «Какого цвета твоя аура? Спектры личности для понимания и развития» (1989), Памала Осли с работой «Жизненные цвета: о чём говорят цвета вашей ауры» (1991) и коллектив авторов с монографией «Дети индиго: Новые дети прибыли» (1999). Последняя к 2006 году была выпущена тиражом 250 000 экземпляров.

Как утверждают сторонники концепции, ребёнок индиго, в отличие от обычных детей, владеет новым необычным набором психологических характеристик и поэтому демонстрирует не задокументированные ранее поведенческие паттерны. Хотя «существует несколько видов детей индиго», у них можно выделить общие черты:

  • Они приходят в мир с ощущением превосходства (и действуют соответствующе)
  • У них есть ощущение, что они «заслуживают быть здесь», и они не понимают, как другие не разделяют это мнение
  • Оценка собственной значимости для них не проблема
  • У них есть проблемы с любой властью или контролем, которые не основаны на объяснениях и возможности выбора
  • Они не будут просто так делать определённые вещи (например, стоять в очереди)
  • Они подавлены в ситуациях, когда важны ритуалы и не нужно креативное мышление
  • Они часто видят лучшие пути для решения разных проблем, поэтому их считают неподходящими для любой системы
  • Они не выглядят социальными, по крайней мере в отсутствие таких же людей рядом
  • Они не будут реагировать на воспитательные меры, основанные на чувстве вины
  • Они не стесняются сообщать, что им нужно

Нэнси Энн Тапп — создательница термина «дети индиго»
© Nancy Ann Tappe

Авторы теории о детях индиго считают, что, благодаря своим врождённым особенностям, такой ребёнок обладает куда большим уровнем эмпатии и любопытства. Хотя их нередко считают странными, на самом деле дети индиго отличатся высоким интеллектом, развитой интуицией и чётким пониманием своей цели. Более того, такие дети с трудом переносят контроль и подчиняются дисциплине. В коллективном издании 1999 года родителям таких детей адресованы советы по воспитанию: необходимо знать, что детям дают слишком много лекарств, что школы не предоставляют достаточно возможностей для творчества и что детям нужно уделять как можно больше времени и внимания.

Если по определению ребёнок индиго — это ребёнок с аурой определённого цвета, идентифицировать его можно, проанализировав ауру. На сегодняшний момент не существует методологии, позволяющей это сделать. Например, в своём документальном фильме журналист Борис Соболев показал, что продающиеся в России приборы, якобы предназначенные для измерения ауры, на самом деле выдают случайные результаты. Отсутствие то ли энергетического поля, то ли особого излучения вокруг человека — консолидированный вывод скептиков и учёных, которые так и не смогли подтвердить его существование в условиях корректного научного эксперимента. Минимум дважды людей, говоривших о способности видеть ауру, проверял известный скептик Джеймс Рэнди. Оба теста не показали результатов, подтверждающих наличие у людей ауры.

Почему же тогда многие родители заявляют, что воспитывают детей индиго, хотя достоверно определить это невозможно? По мнению некоторых психологов, это связано с эффектом Барнума, также известным как эффект Форера. Этот феномен заключается в том, что, если предоставить человеку пространный список черт характера и особенностей поведения, который можно применить к очень многим людям, тот всё равно посчитает, что список точно описывает именно его личность и тем самым делает его исключительным. Аналогичным образом эффект сработает и по отношению к ребёнку этого человека.

Многие специалисты также связывают использование термина «дети индиго» с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это нервное расстройство проявляется в сочетании невнимательности и неумения регулировать свои эмоции соответственно возрасту. По подсчётам американских учёных, около 6% детей страдают от СДВГ, причём диагностикой расстройства стали активно заниматься в середине 1980-х годов — как раз когда Тапп и её единомышленники развивали теорию о детях индиго. Дэвид Коэн из Международного университета Флориды сообщал, что эта концепция предлагает родителям соблазнительную возможность: считать своего ребёнка особенным, а не больным. Это подтвердило исследование 2011 года, которое провели в Университете Айовы. С американскими коллегами согласны и российские специалисты.

Несмотря на всю критику учёных, многие сторонники теории о детях индиго не собираются пересматривать свои взгляды. Как и в случае с людьми, верящими в экстрасенсов и потусторонние явления, они обычно утверждают: просто наука ещё не способна понять то, во что они верят. В каком-то смысле невовремя стала популярна и серия книг о Гарри Поттере — мать «ребёнка индиго» Марджери Джексон говорила в интервью The New York Times, что «90% людей в мире похожи на маглов» (а её сын, вероятно, на ученика Хогвартса). В любом случае сейчас нет доказательств, которые могут научно обосновать для «маглов» существование детей индиго.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Lee Carroll, Jan Tober. The Indigo Children: The New Kids Have Arrived
  2. Egil Asprem, Kennet Granholm. Contemporary Esotericism
  3. https://postnauka.ru/faq/79873

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: