Правда ли, что Виталий Кличко сделал селфи у гроба мэра Харькова Геннадия Кернеса?

Вечером 23 декабря по соцсетям разошлась фотография, на которой мэр Киева Виталий Кличко делает селфи на фоне гроба легендарного мэра Харькова Геннадия Кернеса, скончавшегося от последствий COVID-19. Мы проверили, поступил ли Кличко так на самом деле.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес скончался в берлинской клинике «Шарите» в ночь на 17 декабря 2020 года из-за осложнений, вызванных COVID-19. 23 декабря в Харькове прошла церемония прощания с градоначальником, которую посетили многие известные люди Украины. Ближе к концу дня в соцсетях начало распространяться фото, на котором у раскрытого гроба Кернеса делает селфи его коллега и политический оппонент из Киева Виталий Кличко. В частности, кадр с подписью «Так нельзя» выложил на своей страничке в Facebook известный российский журналист Олег Кашин.

Однако реальность оказалась несколько иной. Действительно, Виталий Кличко тем утром присутствовал на похоронах Геннадия Кернеса. Более того, он действительно сделал селфи с неизвестной женщиной у входа в помещение, где проходила ритуальная церемония, и на это, учитывая некоторую неуместность ситуации, обратили внимание СМИ.

Момент просьбы о совместном фото даже попал на видео и позволяет сказать, что Кличко и женщина (её на рассматриваемой нами фотографии замечаешь не сразу) попали на похоронный кадр с одного из подобных фото.

Что касается кадра с гробом Кернеса, который стал фоновой фотографией в этом коллаже, то он тоже попал в СМИ утром 23 декабря. Автор кадра — Катерина Коваленко из информагентства «Бабель».

Кто именно сделал фотоколлаж, доподлинно не известно, но одним из первых в Сети появился этот твит. Так или иначе, но фотография в нём является поддельной.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://zn.ua/UKRAINE/sehodnja-v-kharkove-proshchajutsja-s-hennadiem-kernesom-.html

2. https://twitter.com/AlcoHistory/status/1341834565413974016

3. https://dumskaya.net/news/vo-vremya-pohoron-kernesa-klichko-sdelal-selfi-s-133533/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: