Правда ли, что песня Jingle Bells не задумывалась как рождественская?

Jingle Bells — не просто одна из самых известных музыкальных композиций в мире. Каждый декабрь она звучит буквально везде и подсознательно ассоциируется с рождественскими и новогодними праздниками. Мы проверили, предполагал ли такую связь автор песни.

За время своего существования Jingle Bells стала таким же неотъемлемым атрибутом Рождества в Америке, как украшенная игрушками ёлка, гирлянды из веток, красно-белые мятные палочки и подарки. Со временем песня проникла и в другие страны, приобретя по-настоящему культовый статус. Сотни артистов на своих декабрьских концертах исполняли кавер-версии Jingle Bells, в том числе великие теноры Лучано Паваротти, Хосе Каррерас и Пласидо Доминго. В 1965 году Jingle Bells стала первой песней, исполнение которой транслировали из космоса.

До сих пор нет уверенности даже в том, где и когда появилась песня Jingle Bells. Считается, что композицию создал американец Джеймс Пирпонт в середине XIX века, который получил на неё авторские права в 1857 году, когда жил в штате Джорджия. В документе песня называется по первой строчке — The One Horse Open Sleigh, то есть «сани, запряжённые одной лошадью». В Джорджии автор жил по работе, и на его родине в городке Медфорд, штат Массачусетс, версия другая: якобы Jingle Bells появилась в местной таверне ещё в 1850 году.

В спорах о том, какой город стал родиной Jingle Bells, местные власти выдвигают разные версии, но ни одна из них не связана с Рождеством. В тексте песни не упоминается сам праздник, его традиционные атрибуты и связанные с Рождеством или Новым годом ритуалы и обряды. В Массачусетсе считают, что песня посвящена катанию на санях, которое было популярной городской забавой ещё в начале XIX века. В Джорджии уверены, что Jingle Bells стала результатом ностальгии по снежной зиме в Новой Англии, которая не была частым явлением на юге США.

Согласно довольно популярной версии, Пирпонт написал песню для Дня благодарения в воскресной школе, и композиция настолько понравилась, что детей попросили исполнить её ещё раз уже на Рождество — якобы так и появилась связь с праздником. Верится в эту гипотезу с трудом: уже забытые сейчас третий и четвёртый куплеты рассказывают об уединённой поездке юноши и девушки на санях. Маловероятно, что такой текст могли исполнить в религиозном учреждении. Кина Хэмилл из Бостонского университета считает, что Пирпонт сочинил песню исключительно из коммерческого интереса, а тема поездки на санях вдали от лишних глаз была довольно популярной в середине XIX века. «В этой песне всё сделано как под копирку с других песен, в ней нет ничего оригинального. Он [Пирпонт] просто зарабатывал деньги», — уверена исследовательница. При этом Хэмилл оспаривает версии, представленные местными властями в Джорджии и Массачусетсе.

Как в таком случае Jingle Bells оказалась связана с Рождеством? В 1898 году песню записали в исполнении Мужского квартета Эдисона. По версии Хэмилл, именно после этого композиция стала повсеместно ассоциироваться с зимними праздниками. Наибольшую известность песня получила в 1930-х и 1940-х годах в исполнении оркестров под руководством Бенни Гудмана, Бинга Кросби и, конечно, Гленна Миллера — именно эту версию 1941 года мы часто слышим на улицах и в магазинах, когда каждый декабрь отправляемся за подарками к праздникам.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/jingle-bells-thanksgiving-carol/
  2. K. Hamill. “The story I must tell”: “Jingle Bells” in the Minstrel Repertoire
  3. https://www.bu.edu/articles/2016/jingle-bells-history
  4. http://www.americanmusicpreservation.com/jinglebellssong.htm

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: