Говорил ли Джавахарлал Неру, что воспитанная колонизаторами интеллигенция — главный враг собственного народа?

Цитата, приписываемая одному из отцов независимой Индии, получила в России большую популярность в околополитической риторике. Мы проверили, был ли её автором Неру.

В 2020 году на слова Неру сослался Никита Михалков в одном из выпусков своей программы «БесогонTV». Позднее журналисты канала «Царьград» посвятили этому выпуску статью «Опасные "проделки" Грефа против России разоблачили в эфире Михалкова одной точной цитатой». Фразу приводил и автор многочисленных книг по истории Казахстана Калибек Данияров в своём труде «Аныракай и Джунгария».

В интервью с Мридулой Гош, историком-международником и основательницей Центра Тагора в Украине, эту фразу со ссылкой на Неру использовала журналистка газеты «День». Попала цитата и в многочисленные сборники афоризмов. А иногда высказывание (со словом «элита» вместо «интеллигенция») приписывают не менее известному человеку — Махатме Ганди, наставнику Неру .

Поиск похожих высказываний в русскоязычных изданиях трудов Джавахарлала Неру и Махатмы Ганди ни к чему не приводит. Нет аналогичных по структуре фраз и в англоязычных источниках, которые исторически связаны с Индией гораздо больше.

Что касается истории возникновения фразы в русскоязычных источниках, то одно из первых её упоминаний можно встретить в публикации ЖЖ-сообщества aforism от 6 мая 2009 года. Среди печатных источников можно выделить вышеуказанную книгу Даниярова, изданную в 2002 году. И особняком стоит использование фразы в формате «По образному выражению Дж. Неру, каждый колонизатор заботился о том, чтобы воспитанная им интеллигенция стала врагом своего народа» в украинской газете «Зеркало недели» от 23 февраля 1996 года. В этом варианте, хронологически первом среди всех доступных источников фразы, смысл, как видно при внимательном чтении, несколько иной.

Таким образом, с высокой долей вероятности можно утверждать, что «цитата» Неру (или Ганди) появилась где-то на постсоветском пространстве в 90-е годы прошлого века.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. https://zn.ua/gazeta/issue/73

2. https://aforism.livejournal.com/11082415.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: