Правда ли, что на самом деле в России живёт меньше 90 млн человек?

Согласно многочисленным публикациям в русскоязычном интернете, российские власти скрывают настоящее количество граждан страны — на самом деле их около 89 млн. Мы проверили, правы ли авторы таких материалов.

Первые тексты о том, что население России более чем на треть ниже официальных данных, стали появляться вскоре после переписи населения 2010 года. По её результатам в стране проживало около 143 млн человек. Усомнившиеся в этих данных граждане стали распространять сообщение о том, что итоги переписи сфальсифицированы и в реальности в стране проживает менее 90 млн человек. В марте 2011 года содержание этого сообщения использовал в своей критике власти депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Александр Бурков. Тот же текст в почти неизменном виде цитировали интернет-пользователи и в 2016, и в 2018, и в 2020 году.

Исходным материалом, в котором содержалась «правда» о численности населения России, было сообщение некой Екатерины Улитиной. Чаще всего её цитировали так: «Я работаю в центральном аналитическом центре России в отделе (загса). На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, а не 142 000 000, как заявлено в переписи населения. За 2009 год умерло 5 000 854 чел. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 678 856 чел. Каждый квартал правительство фиксирует наши отчёты, но реальные цифры обнародуют совсем другие. Не удивлюсь если следующая перепись покажет прирост населения. 60 % населения России среднего пенсионного возраста 67 лет. В течение 10–15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел.» (авторская орфография и пунктуация сохранена).

Может ли предоставленная Улитиной информация быть сколько-нибудь достоверной? Для начала узнаем, действительно ли она специалистка по демографии или статистике. Поисковые запросы «Екатерина Улитина» дают ссылки на живущую в Стокгольме архитектора и петербургскую актрису, но подавляющее большинство — материалы, содержащие процитированное выше сообщение о ложной официальной статистике. В 2018 году паблик «Конвенция прав» во «ВКонтакте» сообщил, что после обнародования «настоящей» статистики девушку уволили, а также ей «вежливо посоветовали впредь держать свой язык за зубами». Материал не был снабжён ссылками на источники, а сам паблик сложно посчитать вызывающим доверие. Его авторы делают публикации об опасности вакцинации и ношения масок, тайных заговорах, «законах мироздания и энергии денег», отличиях «мужского аватара от женского» и многом другом. Найти упоминания Улитиной вне контекста приведённой цитаты нам не удалось, равно как и центрального аналитического центра России в отделе загса, где она якобы работала. Судя по всему, такого учреждения вовсе не существует. Возможно, имелся в виду Аналитический центр при правительстве РФ, но на сайте этого ведомства нет упоминаний о такой сотруднице.

В некоторых материалах, авторы которых использовали сообщение Улитиной, есть попытки понять, откуда взялось число 89,6 млн человек. Например, на сайте FinNews.ru утверждается, что такая численность населения примерно соответствует количеству людей, которое Россия может прокормить исходя из среднегодовых урожаев зерна. Подобная методология весьма популярна у конспирологов, которые таким образом подсчитали: всё население планеты составляет около 1,5 млрд человек, и мировое правительство обманывает простых людей, чтобы их было проще контролировать. Нет никаких оснований верить подобным оценкам численности населения России и мира. Безусловно, органы государственной статистики не могут быть абсолютно точны в вопросах демографии, но почти двукратное преувеличение не подтверждается сколько-нибудь серьёзными аргументами. В 2020 году численность населения России составляла 146,8 млн человек.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://rosstat.gov.ru/folder/12781
  2. http://www.demoscope.ru/weekly/2020/0883/index.php
  3. https://en.wikipedia.org/wiki/New_World_Order_(conspiracy_theory)#Population_control

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: