Правда ли, что викинги носили шлемы с рогами?

В массовой культуре принято изображать викингов в шлемах с рогами. Такими они появляются в комиксах, на плакатах и в символике футбольных команд. Мы проверили, действительно ли викинги носили такие шлемы.

Если ввести в поисковую строку «шлем викинга» и перейти в изображения, предсказуемо там встретятся шлемы с рогами. Это настолько популярный образ викингов, что их изображают в рогатых шлемах и на эмблемах футбольных команд, и на обложках влиятельных экономических изданий. А мужчину, недавно участвовавшего в штурме Капитолия в рогатом шлеме, в интернете прозвали викингом.

Обложка издания The Economist за вторую половину февраля 2013 года.

Изображать викингов в рогатых шлемах начали примерно в XIX веке. Такие шлемы появлялись на картинах некоторых скандинавских художников, когда они изображали сцены из мифологии — например, такие работы писал швед Август Малмстрём. Однако образ не был общепринятым. Популярным он стал только в 1870-е годы, когда Рихард Вагнер поставил свою известную оперную тетралогию «Кольцо Нибелунга».

Костюмы к этой опере придумал и создал костюмер Карл Эмиль Доплер. Судя по всему, он вдохновлялся работами Малстрёма, потому что в его эскизах у викингов появились позолоченные рогатые шлемы. Именно они, как считают историки, и стали причиной, почему образ викинга в рогатом шлеме обрел такую популярность.

Роберта Франк, профессор Йельского университета, посвятила целое исследование вопросу, почему рогатые шлемы стали общепринятой версией того, как выглядели викинги. По её словам, шлемы, которые изобразил Доплер, — результат смешения исторических фактов и воображения. Как объясняет Франк, немцы тогда были восхищены мифами о скандинавских викингах — это позволяло создать германским народам собственную национальную идею, имеющую самостоятельные, отличающиеся от греко-латинских корни. При этом мотив поиска национальной идеи в немецкой культуре был в XIX веке одним из центральных. Поэтому, считает Франк, стереотипные рогатые шлемы, которые иногда носили немецкие рыцари в Средневековье, оказались на головах викингов: немецкие и скандинавские легенды переплелись.

На самом деле нет никаких доказательств, что викинги носили рогатые шлемы. Более того, археологи нашли очень мало шлемов викингов: более-менее целых — всего два, а также ещё несколько фрагментов. Ни на одном из них рогов не оказалось. И до сих пор не доказано, были ли это боевые шлемы или ритуальные.

«Трудно сказать, носили ли викинги шлемы в бою или это был показатель статуса его обладателя, — объясняет профессор Эндрю Дженнингс, шотландский специалист по викингам из университета Highlands and Islands. — Ни один из них не был обнаружен». Поэтому, возможно, в битвах викинги шлемов вообще не носили.

Но совершенно точно, что нет никаких причин верить в рогатые шлемы у викингов.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Vikings never wore horned helmets. Here's why people thought they did.
  2. Roberta Frank. The Invention of the Viking Horned Helmet
  3. Did Vikings really wear horned helmets?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: