Правда ли, что Гренландия получила своё название из-за того, что раньше остров был покрыт зеленью?

Существует мнение, что викинги дали острову в Северной Атлантике вполне логичное название, ведь в их время Гренландия действительно была «зелёной». Мы проверили, насколько это мнение обоснованно. 

Слово «Гренландия» происходит от старонорвежского Groenland, что дословно переводится как «зелёная земля». Несоответствие названия острова и его сурового северного климата вызывает недоразумение. Николай Ясаманов в книге «Занимательная климатология» объясняет, что «своим названием этот остров обязан тем, что в то время он представился викингам в виде безбрежного зелёного ковра». В книге «100 величайших загадок истории» формулировка куда более обтекаемая: якобы тысячу лет назад Гренландия была «более гостеприимной землёй». Автор статьи на сайте «Мир знаний» указывает, что «название Гренландии вполне могло соответствовать действительности. Климат Северного полушария в 800–1200 годах был намного теплее, чем сегодня».

Основателем первого поселения на острове Гренландия считается викинг Эрик Торвальдссон, более известный как Эрик Рыжий. Об этом человеке и его путешествиях мы знаем благодаря одной из исландских саг, составленных между XIII и XV веком. Из этого источника известно, что Эрик Рыжий родился в Норвегии, затем его отца вместе с семьёй изгнали в Исландию. Около 982 года оттуда изгнали на три года из-за совершённых преступлений и самого Эрика, который отправился по морю на запад.

В саге сообщается, что за три года, проведённые в Гренландии, Эрик Рыжий исследовал несколько районов острова. В своих путешествиях викинг обнаружил местность, свободную ото льда и пригодную для жизни и сельского хозяйства. По возвращении из изгнания Эрик Рыжий рассказал исландцам об исследованной им земле, которую назвал «зелёной». Как утверждает средневековый источник, он использовал название «Гренландия», потому что «люди сильнее захотят поехать туда, если у земли будет хорошее имя». Колонизировать эту территорию вместе с Эриком Рыжим отправились 25 кораблей с переселенцами.

При этом утверждать, что подобный «маркетинговый ход» полностью основан на вранье, было бы неверно — Эрик Рыжий, скорее, излишне приукрасил действительность. Например, на официальном туристическом портале Гренландии утверждается, что летом в южной части острова температура может достигать +20 °C. В отчёте министерства иностранных дел Исландии о сотрудничестве с Гренландией говорится, что южная часть острова — «по-прежнему центр сельского хозяйства». Исследования о том, что когда-то Гренландия была действительно «зелёной», существуют, но их авторы также уточняют, что речь идёт именно о южных прибрежных районах. Так, в 2007 году международная группа исследователей проанализировала образцы ДНК, извлечённые из-под льда в этой части острова. Основываясь на этой находке, учёные заявили, что несколько сотен тысяч лет назад Гренландия по климату вполне могла походить на современную Скандинавию. В 2019 году американские учёные исследовали отложения со дна древнего озера на юго-западе страны и пришли к выводу, что примерно в то время, когда Эрик Рыжий колонизировал Гренландию, именно в этой части острова климат действительно мог быть теплее.

Хотя современные учёные и предполагают, что во времена викингов климат на юге Гренландии был более мягким, не существует подтверждений того, что именно из-за этого Гренландия получила своё название. Несмотря на все недостатки саги как исторического источника, это единственное свидетельство того, почему Эрик Рыжий решил назвать остров именно так. Какими бы ни были климатические условия более тысячи лет назад, это название дал именно сосланный из Исландии викинг. Версия о «маркетинговой» этимологии слова «Гренландия» закрепилась в словарях, её придерживаются и сами гренландцы.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/greenland-called-green-land/
  2. https://www.scientificamerican.com/article/proof-on-ice-southern-greenland-green-earth-warmer/
  3. https://visitgreenland.com/articles/10-facts-nellie-huang/
  4. https://ria.ru/20190206/1550497099.html
  5. https://www.etymonline.com/word/Greenland#etymonline_v_11952

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: