Правда ли, что один из участков русла реки Селенги напоминает голову женщины?

В марте 2021 года российский сегмент соцсетей обошла яркая фотография. Запечатлённый на ней берег крупной реки своим контуром сильно напоминал женское лицо. Подпись гласила, что перед нами река Селенга в Бурятии. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Наибольшую популярность изображение получило в Facebook. Например, публикация, сделанная 19 марта одной жительницей Бурятии, набрала около 8000 репостов (на 23 апреля 2021 года). Также довольно вирусной стала публикация канала «Создано природой» — 2800 репостов.

Река Селенга (ударение на последний слог, вопреки навязчивой рекламе финансовой пирамиды 1990-х) протекает по территории Монголии (615 км) и России (409 км). Вскоре после того, как картинка облетела интернет, появились первые недоверчивые читатели. Люди просили сообщить им координаты чуда природы, запечатлённого в кадре, поскольку сами они, изучив карты, найти подобное не смогли.

Параллельно оказалось, что изображение уже начало покорять остальной мир под видом африканской реки Замбези. Например, публикация одного кенийского пользователя с соответствующей подписью набрала почти 1000 репостов.

Поиск самых ранних следов фотографии в интернете приносит несколько неожиданный результат. Оказывается, это и не фотография вовсе. Сразу на двух сайтах, посвящённых искусству, — Gallerix и Artonline.ru — мы видим перед собой картину, выполненную, согласно подписи, акрилом. Автор работы под названием «Умиротворение» — санкт-петербургская художница Наталья Ливитчук. На обоих ресурсах изображение было размещено в 2016 году, а по второй ссылке картину даже можно приобрести.

Мы связались с Натальей Ливитчук, и вот как она прокомментировала весеннюю популярность «Селенги-Замбези»:

«Я совершенно не понимаю эту шумиху вокруг моей работы. Написала её в 2016 году. Приехала с дачи, и захотелось изобразить своё отношение к природе и мирозданию. Передать состояние умиротворения и покоя. Никакой конкретно регион я себе не представляла… Я изобразила реку, которая была на тот момент в моей душе. А курьёз этот говорит о том, что людей очень легко обмануть».

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. Наталья Ливитчук. «Умиротворение».

2. Image of ‘river’ resembling a human face is a painting and entirely fictional.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: