Правда ли, что ноты на ягодицах у грешника на картине Босха — настоящая музыка?

Весной 2021 года в социальных сетях распространилась информация о том, что американская студентка расшифровала нотные знаки, которые написаны на ягодицах у персонажа триптиха Иеронима Босха. Мы проверили, так ли это на самом деле.

«Сад земных наслаждений» — возможно, самое известное произведение нидерландского художника, работу над которым он завершил к 1510 году. Правая створка этого триптиха называется «Музыкальный ад». Один грешник здесь распят на арфе, другой, как к позорному столбу, привязан к грифу лютни. Третий, на телесах которого и запечатлены нотные знаки, придавлен этой самой лютней. Также на створке есть изображения колёсной лиры, труб и барабана, а всего на створке несколько десятков самых разных персонажей.

В социальных сетях в последние дни набрали большое количество просмотров и репостов публикации о том, что студентка из Оклахомы расшифровала нотные знаки, которые были написаны на ягодицах у одного из персонажей картины. К постам нередко прилагается ссылка на видео на YouTube, где расшифрованную «ягодичную» музыку можно послушать. В числе блогов, где появилась эта история, был и популярный паблик «Страдающее средневековье».

Была ли расшифровка?

В том, что студентка из Оклахомы Амелия Хэмрик действительно расшифровала ноты с задницы босховского персонажа, сомнений нет. Она перевела набор значков на ягодицах в современную нотную систему ещё в 2014 году. 11 февраля того же года Хэмрик рассказала об этом в своём блоге на Tumblr, приложив собственное исполнение этой мелодии. Пост набрал бешеную популярность, и уже через несколько дней об этом написали многие издания (в мире, например, The Guardian и BBC, в России — Naked Science). Когда СМИ сообщили о расшифровке Хэмрик, в интернете шутили: «Так вот как звучит 500-летняя адская музыка из задницы». Сама Амелия называла композицию buttsong, то есть «песня попы».

Музыка в ролике на YouTube сыграна по нотам Босха?

Как утверждается в описании под видео, это современная музыка, сочинённая Джеймсом Спалинком по мотивам расшифровки Хэмрик вскоре после её публикации. Сочинение Спалинка исполнено на лютне, арфе и колёсной лире — инструментах, которые изобразил Босх. Автор не скрывает, что некоторые фрагменты — это его «предположения».

Очевидно, что всё это богатство полифонии на одной попе грешника поместиться не могло — там начертано очень небольшое количество нотных знаков, которые можно сыграть буквально одним пальцем, как это, собственно, звучит в оригинальной версии Амелии Хэмрик.

Хэмрик действительно была первой, кто расшифровал эти ноты?

По крайней мере семь лет назад СМИ писали об этой находке как о её открытии. Поиск по публикациям до февраля 2014 года также не выдал никаких более ранних расшифровок, хотя странно, что за 500 лет ни один музыковед не заинтересовался нотами, запечатлёнными на столь известной картине.

В одной из статей об «адской музыке» Босха говорится, что ещё в 2003 году появилась композиция De jordiska fröjdernas paradis («Сад земных наслаждений») шведской группы Vox Vulgaris, созданная «на основе нот с ягодиц» персонажа Босха. Произведение есть и на сайте коллектива, оно входит в альбом The Shape of Medieval Music to Come. На странице, посвящённой этому альбому, утверждается, что De jordiska fröjdernas paradis — это интерпретация нот, изображённых на заднице босховского героя, «той самой музыки, которая десятилетие спустя станет известна как "музыка из задницы" или "адская музыка из задницы"». Некоторое сходство с мелодией Хэмрик в ней при желании можно найти, но всё-таки это интерпретация, а не «голая» расшифровка.

В октябре 2013 года (за несколько месяцев до публикации Хэмрик) альбом The Shape of Medieval Music to Come был выложен на YouTube пользователем Passaro Trovao. Композиция De jordiska fröjdernas paradis там тоже есть. Альбом, датированный 2003 годом, доступен и на Spotify, а на Last.fm вдохновлённую Босхом композицию группы Vox Vulgaris комментировали ещё в 2008 году.

Более того, шведский коллектив — не первый, кто попробовал исполнить музыку «по мотивам» нот, начертанных на ягодицах грешника со знаменитой картины. Ещё в 1978 году это сделал испанский ансамбль Atrium Musicae de Madrid, записавший альбом Codex Glúteo и поместивший соответствующий фрагмент картины на обложку. Тем не менее слава первооткрывательницы босховской «адской музыки из задницы» досталась Амелии.

Таким образом, проверяемая история по большей части правдива, только расшифровка была опубликована ещё в 2014 году, а в соцсетях гуляет не оригинальная мелодия, а улучшенная и дополненная музыка современного композитора, написанная по её мотивам. Есть сомнения и в том, что Амелия была первой в истории, кто попытался сыграть «ноты на заднице», хотя её заслуг именно в расшифровке это не умаляет.

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Сад земных наслаждений» на сайте музея Прадо
  2. Интерактивное путешествие по триптиху

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: