Говорил ли Владимир Жириновский, что у него «мама — русская, а отец — юрист»?

Лидеру ЛДПР уже много лет приписывают необычную фразу о происхождении собственных родителей. Мы проверили, произносил ли он её на самом деле.

Согласно многочисленным публикациям в СМИ и социальных сетях, во время одного из публичных выступлений политик Владимир Жириновский заявил: «Моя мама — русская, отец — юрист». Эту цитату в том или ином виде приводят, в частности, авторы статей на BBC и в The New Times, Валентина Скляренко в книге «50 знаменитых скандалов», а также блогер и политик Максим Кац в своём видеоролике о Жириновском. Более того, упоминание о таком высказывании лидера ЛДПР есть и на сайте нижегородского отделения его партии.

Интерес к происхождению Жириновского, по всей вероятности, связан с тем, что с самого начала своей политической карьеры в его риторике регулярно появлялись высказывания о защите этнических русских. В 1991 году он говорил об этом в интервью Александру Невзорову для программы «600 секунд» и на пресс-конференции перед президентскими выборами. Схожие высказывания были в программе Жириновского перед выборами главы государства в 1996 и 2000 годах. При распространённом в начале 1990-х годов антисемитизме подобные заявления от политика, чьего отца звали Вольф Исаакович Эйдельштейн, звучали противоречиво.

Авторы многих публикаций, где приводят опровержение слов политика о своих родителях, ссылаются на интервью, которое Жириновский дал Дмитрию Гордону. На сайте украинского журналиста разговор датирован 8 февраля 2005 года, на его YouTube-канале — 2004 годом. Уже тогда Гордон назвал фразу Жириновского «крылатой» и поинтересовался об её происхождении. Политик ответил: «Это было 10 июня 1991 года. Последний круглый стол и последние вопросы [перед выборами]. Мне приносили вопросы. Чтобы сэкономить время, поскольку минута у меня всего есть на каждый вопрос-ответ, я не называл вопросы. Девочка несёт мне вопрос: "Кто ваша мать по национальности?" Я отвечаю: "Мама — русская". В это время другая девочка приносит вопрос: "Кто по профессии ваш отец?" Я — без паузы: "Папа — юрист". Присутствовавшие журналисты решили, что это ответ на один и тот же вопрос…» За несколько лет до этого Жириновский изложил ту же версию событий в интервью на «Эхе Москвы».

Дискуссия, о которой в своём ответе говорит Жириновский, действительно состоялась. 10 июня 1991 года в эфире Центрального телевидения пятеро кандидатов в президенты РСФСР (за исключением Бориса Ельцина, не приехавшего в студию) общались друг с другом и ведущим Игорем Фесуненко. Телезрители имели возможность прислать свои вопросы, которые приносили кандидатам на карточках, а те отвечали избирателям. Хотя найти запись всей программы целиком не удалось, на YouTube доступна нарезка фрагментов с участием Жириновского (судя по всему, довольно полная). В ней нет вопросов о происхождении отца и матери политика.

Не исключено, что Жириновский в своём ответе Гордону перепутал эфир, в котором были заданы эти вопросы. В 1994 году Сергей Плеханов опубликовал книгу «Жириновский: кто он?», где есть рассказ о телеэфире, прошедшем несколькими днями ранее, 31 мая. Как пишет автор, «именно в этой беседе прозвучали ставшие крылатыми слова: "Мать — русская, отец — юрист". Правда, две части этой фразы были произнесены как ответы на два разных вопроса, но проворные репортёры свели их воедино и новый афоризм мгновенно стал несмываемым ярлыком». Найти запись этого эфира нам пока не удалось.

Несмотря на то что в своих рассказах о происхождении проверяемой фразы Жириновский проявляет последовательность и изменяет лишь незначительные детали, он обычно ссылается на эфир, в котором этих вопросов и ответов нет. Весьма вероятно, что политик действительно ошибается с датой того разговора в прямом эфире, однако в открытом доступе нет видеозаписи, которая формально подтвердила бы его слова. Впрочем, нам также не удалось найти никаких достоверных свидетельств, противоречащих версии Жириновского.

Фото: пресс-служба Государственной думы Российской Федерации

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Интервью Дмитрию Гордону (2005)
  2. Интервью Андрею Черкизову (2001)
  3. Интервью Владимиру Познеру (2010)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: