Правда ли, что поручни и ступени эскалаторов движутся с разной скоростью ради безопасности пассажиров?

Распространённая городская легенда объясняет, что элементы эскалатора движутся несинхронно, чтобы пассажиры постоянно контролировали положение тела. Мы проверили, соответствует ли это мнение действительности.

Заботой о пассажирах это явление объясняют некоторые пользователи сервисов «Большой вопрос» и «Яндекс.Кью» — по их мнению, поручни и ступени движутся с разной скоростью, чтобы человек не уснул на эскалаторе. Дизайнер Артемий Лебедев так ответил на вопрос своего подписчика об этом: «Поручень и ступени на эскалаторе движутся с разной скоростью во всём мире. Сделано это специально для того, чтобы снизить травматичность автоматических лестниц. Когда пассажир едет вниз, поручень едет медленнее ступеней, чтобы пассажир отклонялся назад. Во время движения наверх поручень едет чуть быстрее, чтобы пассажир наклонялся вперед. Если бы было наоборот, каждый день кто-нибудь ломал бы себе шею».

На вопрос о том, почему поручни и ступени на эскалаторах движутся с разной скоростью, в разные годы отвечали представители крупнейших метрополитенов на постсоветском пространстве. Например, пресс-служба департамента транспорта Москвы сообщала, что причина несинхронности кроется в износе элементов: «Скорость движения поручня эскалатора зависит от приводного блока, а скорость движения лестничного полотна — от электродвигателя. От трения блок постепенно стирается, поэтому его изначально изготавливают с небольшим запасом». Если приводной блок новый, то поручень даже может «обгонять» ступени.

С московскими коллегами согласны в Петербургском и Киевском метрополитенах. Там отметили, что нормативные документы разрешают расхождение в скоростях до 2% — «это не проблема и не опасно». При этом никакой заложенной функции у этой разницы нет, а версию про заботу о засыпающих пассажирах сотрудники подземки сами рассказывают в виде шутки.

На самом деле по-разному поручни и ступени движутся не только на эскалаторах в метро, но и в торговых центрах, аэропортах и других зданиях. При этом они недостаточно большие и мы проезжаем на них совсем небольшое расстояние, поэтому при пользовании такими эскалаторами обычно не замечаем разницу.

https://youtu.be/L5BNJSqwU0Y

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. This Is Why Escalator Handrails Move Faster Than the Steps
  2. Москва-24. Эпизод про эскалаторы в программе «Наизнанку»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: