Правда ли, что самка богомола после спаривания съедает самца?

Распространено убеждение, что самцов богомола ждёт незавидная участь после совокупления с особью противоположного пола. Мы проверили, насколько этот стереотип соответствует действительности.

Тому, что самки богомолов съедают своих самцов после (а иногда даже во время или до) спаривания, посвящены десятки материалов на разных научно-популярных ресурсах. Даже если их авторы рассказывают об исследованиях этого явления, они далеко не всегда поясняют, насколько оно повсеместно. Стереотип о «роковых» самках богомола нашёл отражение и в художественной литературе, и в кинематографе.

Поведение, приписываемое богомолам, — пример так называемого сексуального каннибализма. Этим термином описывают ситуации, когда самка поедает самца на том или ином этапе спаривания или даже ухаживания. Такое явление наблюдают в поведении некоторых паукообразных и насекомых, а в редких случаях имеет место и обратный процесс, когда самцы поедают самок. В большинстве случаев это, казалось бы, противоречащее эволюционным идеям действие объясняется потребностью в пропитании. Другая версия гласит: таким образом самки просто избавляют популяцию от слабых самцов. Консенсуса в научном сообществе пока что не сложилось.

Однако исследования биологов показывают, что судьба богомолов-самцов вовсе не предопределена. Как подсчитали учёные, в зависимости от вида самки богомолов практикуют сексуальный каннибализм в 13–28% случаев. При этом, как подчёркивают некоторые специалисты, самцы вполне могут за свою жизнь оплодотворить несколько самок, но для этого должны быть привлекательны для них с эволюционной точки зрения.

В 1994 году группа исследователей из Университета Лидса провела эксперимент, посвящённый сексуальному каннибализму у богомолов. Выяснилось, что шансы самца на выживание резко повышаются, если он выберет для спаривания уже поевшую особь противоположного пола. Учёные сообщают: «Ни одна сытая самка не ела своего партнёра независимо от интенсивности ухаживания самцов. <…> Во всех случаях, кроме одного, голодные самки ели своих партнёров, также независимо от интенсивности ухаживания».

Таким образом, далеко не во всех случаях самцы богомолов платят головой за совокупление с самкой. Это в любом случае происходит реже, чем у некоторых видов паукообразных. Будет ли исход спаривания богомолов смертельным, может зависеть от множества факторов. Природа такого поведения всё ещё не изучена до конца и служит предметом научного интереса для биологов.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Наука и жизнь». Самцы богомолов жертвуют собой с пользой для потомства
  2. Snopes. Does a Female Praying Mantis Always Eat Her Mate’s Head?
  3. Suzanne E. Kynaston, Paul McErlain-Ward, Peter J. Mill. Courtship, mating behaviour and sexual cannibalism in the praying mantis, Sphodromantis lineola

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: