Правда ли, что гонитель христиан Савл, сменив имя, стал апостолом Павлом?

Считается, что один из центральных персонажей Нового Завета изменил своё имя в знак принятия новой веры. Мы проверили, соответствует ли это представление тексту Библии.

Выражение «из Савла Павлом» в русском языке стало крылатым со значением «измениться до противоположности». Как сказано на энциклопедическом ресурсе Otrezal.ru, «знатный иудей Савл (Саул) был яростным противником первых христиан: говорят, что он даже принял участие в убийстве одного из них — Стефана. Но однажды, на пути в город Дамаск, рассказывает одна легенда, он услышал голос с неба, упрекавший его в чёрных делах. Потрясённый Савл принял имя Павел (а слово "паулус" по-латыни значит "маленький", "ничтожный"), превратился в убеждённого христианина и даже в одного из проповедников христианства».

О том, что ученик Христа расстался с прежним именем, можно узнать, например, из энциклопедии «Кто есть кто в Библии», работ религиозного философа Василия Розанова, труда Льва Гумилёва «Струна истории» и множества других специальных и общетематических книг. Святой Иероним, один из биографов апостола, уточняет, что Савл сменил имя в честь проконсула Сергия Павла — первого, кого он обратил в веру Христову.

Во-первых, сразу оговоримся, что вопрос существования реального апостола Павла открыт до сих пор. Объект нашего интереса в данном случае — тот образ, та биография, которая сложилась из библейских текстов, а исторические реалии могут лишь помочь нам в некоторых рассуждениях.

Давайте посмотрим, что на нашу тему сказано непосредственно в Новом Завете. Из Ветхого Завета известно, что Бог изменил имена двух патриархов: Аврама — на Авраама и Иакова — на Израиля. Здесь несколько иной случай — один из ключевых деятелей в распространении христианства меняет имя себе сам. Согласно одному из вышеприведённых источников, решающим событием для этого стал путь в Дамаск. Он описан в 9-й главе книги «Деяния апостолов». После явления голоса Иисуса Савл начал проповедовать христианство в Дамаске и познакомился с остальными апостолами.

Итак:
1. В своём явлении Павлу Иисус обращается к нему «Савл, Савл» (Деяния 9:4).
2. Уже после обращения нашего героя будущий апостол от семидесяти Анания обращается к нему как к Савлу (Деяния 9:17).
3. Святой Дух называет Павла Савлом перед его первым миссионерским путешествием. В «Деяниях» говорится: «Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деяния 13:2).

Суммарно после явления Иисуса перед будущим Павлом героя 11 раз называют Савлом. А употребление имени Павел становится постоянным позднее, после начала миссионерских путешествий: «Отплыв из Пафа, Павел и бывшие при нём прибыли в Пергию, в Памфилии» (Деяния 13:13). Однако ни о каком изменении имени, отказе от старого варианта прямым текстом не говорится.

При этом непосредственно перед указанным эпизодом сказано: «Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор…» То есть в Новом Завете имена Савл и Павел в отношении одного и того же человека прямо названы эквивалентными. И идея подобного совмещения имён Павла не нова — ещё в середине III века её высказал теолог Ориген.

Что же тогда сподвигло евангелистов с некоторого момента в тексте начать именовать апостола Павлом? Как отмечают многие исследователи, для уроженца Тарса (город на побережье Средиземного моря на территории современной Турции) в этом нет ничего необычного. Согласно ряду исследователей, родным для Павла мог быть койне — общий язык эпохи эллинизма, впитавший в себя различные греческие говоры. Подобно тому, как многие иммигранты в англоязычных странах выбирают себе англизированное имя, кроме своего этнического имени, многие грекоязычные евреи во времена Павла от рождения имели два имени: еврейское и греческое / латинское. Также нельзя забывать, что Савл родился на территории Римской империи и был римским гражданином. Савл (Саул) — это еврейское имя, которое носил первый царь Израиля, а Павел — это греческая форма латинского имени Паулюс («маленький»). Именно тогда, когда Савл отправился проповедовать в языческие земли, жители которых в основном говорили на греческом языке, ему логично было бы представляться этим людям более понятным из своих имён. Позднее Павел вспоминает, что по дороге в Дамаск Иисус обращался к нему «на еврейском языке: "Савл, Савл!"», и тоже не говорит ничего об отказе от этого имени (Деяния 26:14).

Другой источник отмечает, что причиной начала повсеместного использования имени Павел в Новом Завете уж точно не могла быть христианская сущность этого имени — оно стало христианским как раз сугубо благодаря Павлу.

Что касается перехода к имени Павел в честь первого уверовавшего проконсула Сергия Павла, как это утверждается в некоторых толкованиях, то необходимо отметить следующее. 1) В самой Библии о подобном поступке ничего не сказано, а нас интересует именно канонический текст. 2) Это всё равно не означало бы полный отказ от имени Савл. Авторы портала Got Questions пишут, что здесь, скорее всего, имело место совпадение.

Таким образом, в Евангелии нет никаких явных свидетельств того, что Савл отказался от своего имени в пользу имени Павел. Два имени у одного человека — совсем не редкое явление для Библии. Потому по умолчанию корректнее считать, что этого не произошло.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. From Saul to Paul. The Apostle's Name Change and Narrative Identity in Acts 13:9
  2. Нет, «Савл-гонитель» не стал «апостолом Павлом»
  3. When and why was Saul’s name changed to Paul?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: