Правда ли, что Билл Гейтс — автор 11 правил для подростков?

Вот уже много лет по Сети гуляет мотивирующий текст, который, как указано в преамбуле, один из самых богатых людей мира произнёс на своей встрече со школьниками. Мы проверили, говорил ли Гейтс такое.

Согласно популярному тексту, Гейтс «считает, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение, далёкое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире». Далее приводятся 11 принципов, которые он предлагает взамен. Вкратце они таковы:

Правило 1. Жизнь несправедлива, привыкните к этому!
Правило 2. Миру наплевать на вашу самооценку.
Правило 3. Вы не будет получать $60 000 в год сразу после школы. У вас не будет спутникового телефона в машине, пока вы не заработаете на них.
Правило 4. Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником вы.
Правило 5. Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки называли это возможностью.
Правило 6. Если вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.
Правило 7. До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас, а стали ими, оплачивая ваши счета. Прежде чем начнёте спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.
Правило 8. Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь — нет.
Правило 9. Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул.
Правило 10. Телевидение — это не реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.
Правило 11. Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.


Правила Билла Гейтса получили широкое распространение в Сети как одним списком («Комсомольская правда», «Белорусский партизан», Obozrevatel), так и в виде отдельных цитат (focus.ua, citaty.info, «Мой ориентир»). Как это часто бывает с мотивирующими текстами, подборка весьма популярна в соцсетях. Известна она и на Западе — например, встречается на сайтах престижных американских университетов. На Востоке же, в частности в Индии, подборка вошла в некоторые биографические книги о Билле Гейтсе.

Во-первых, даже беглое изучение оригинального текста говорит о ряде грубых ошибок, проникших в русский перевод. Например, в четвёртом правиле «wait till you get a boss» означает «пока у вас не появится начальник», а не «когда станете начальником вы». Фигурирующее в десятом правиле слово closet значит «шкаф», а не «сортир». Ну а «you'll end up working for one» из последнего правила корректно переводить как «вы в конце концов будете работать на одного из них», а не «вскоре».

Сооснователь Microsoft, предприниматель и филантроп Билл Гейтс никогда не избегал возможности поделиться секретами своего успеха. Его книга «Бизнес со скоростью мысли» в своё время стала бестселлером и продолжает издаваться высокими тиражами. Есть у него и советы относительно воспитания подростков — так, по Сети гуляет список из трёх принципов, о которых Гейтс рассказывал в различных интервью и которыми руководствовались его родители:

1. Заниматься благотворительностью и общественной работой, приобщая к этим занятиям детей.
2. Давать детям достаточно независимости.
3. Научить ребёнка не сдаваться при неудачах.

Однако аналогичного списка советов непосредственно подросткам, да ещё и хоть сколько-нибудь похожего на интересующую нас подборку, нет ни в интервью, ни в книгах Гейтса. На некоторых сайтах и в книгах указывается даже конкретная школа в калифорнийском городке Висейлия, где Гейтс якобы зачитал выпускникам свою вдохновляющую речь. Но руководство школы в своё время опровергло информацию о подобном событии.

Более того, самые ранние сохранившиеся публикации подборки правил в Сети не содержат никакого упоминания американского миллиардера. Это, в частности, публикация журналистки Энн Лэндерс в издании Atlanta Constitution от 21 сентября 1997 года, чуть позже перепечатанная в интернете. В мае 2000 года аналогичная статья Лэндерс вышла уже в Chicago Tribune. Если приглядеться, можно заметить, что некоторые правила в списке не совпадают с рассматриваемой нами подборкой, да и всего их там 10. Первая же атрибуция правил Биллу Гейтсу состоялась, судя по всему, в июле 2000 года в периодическом издании The Atlanta Journal and Constitution.

Кто же тогда автор этого мотивирующего текста? Как оказалось, в своё время его написал консервативный политик и журналист из штата Висконсин Чарльз Сайкс. Впервые «Некоторые правила, которым детей не научат в школе» появились в газете San Diego Union Tribune 19 сентября 1996 года, причём было этих принципов 14 — отсюда и некоторые расхождения между перепечатками. Некоторые источники ошибочно утверждают, что подборка вошла в его книгу 1995 года «Оболванивание наших детей: почему американские дети довольны собой, но не умеют читать, писать и складывать числа». На самом деле Сайкс продолжал печатать подборку только в газетах до 2007 года, когда вышла его книга «50 правил, которым детей не научат в школе: реальные противоядия от поверхностного образования». А вот Билл Гейтс не имеет к этим принципам никакого отношения.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Charles. J Sykes. Some Rules Kids Won't Learn in School
  2. Some Rules Kids Won't Learn in School

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: