Правда ли, что у Мэрилин Монро был IQ 168?

В интернете есть множество публикаций о том, что одна из самых известных блондинок в истории, несмотря на сложившийся образ, обладала интеллектом гения. Мы проверили обоснованность таких утверждений.

В самых разных источниках можно встретить сообщения о том, что знаменитая актриса опровергала стереотип о недалёких блондинках, ведь её коэффициент интеллекта был равен 168. Хотя существуют разные тесты IQ, в подавляющем большинстве из них такой результат говорит как минимум об «исключительной одарённости», как максимум — о «гениальности». Нередко показатели Монро сравнивают с IQ Альберта Эйнштейна — так поступили, например, портал «Культурология.ру» и ведущая «Общественного телевидения России» в сюжете к 95-летию актрисы. Реже интеллект Монро упоминают на фоне IQ президента Джона Кеннеди (он тоже якобы был ниже) — подобные сравнения сделали, в частности, в программе «Неглянец» на «Эхе Москвы». Факт о невероятном результате теста не обошёл стороной ни биографии Монро, ни социальные сети — его упоминают пользователи Facebook, «ВКонтакте», Twitter, «Яндекс.Дзена» и других платформ.

Судя по всему, этот «интересный факт» стал по-настоящему популярен всего несколько лет назад. В 2013 году издание BuzzFeed опубликовало подборку «18 фактов, которые вы могли не знать о Мэрилин Монро». В частности, автор материала утверждал: «Хотя она была типичной актрисой для роли глупой блондинки, на самом деле она была невероятно умна. У неё был IQ 168».

Хотя авторитетный фактчекинговый проект Snopes называет публикацию в BuzzFeed самым ранним упоминанием о невероятном IQ актрисы, существуют и более старые сообщения. Например, в 2009 году в одном англоязычном блоге появилось такое сообщение: «Согласно слуху на IMDb, "с результатом 168 баллов IQ Мэрилин заметно выше, чем у Джона Ф. Кеннеди со 129 баллами». На этом сайте, представляющем собой крупнейшую базу данных о кинематографе, этот факт действительно появился в конце 2008 года, однако сейчас на странице про Монро отсутствует. Возможно, добавивший этот факт пользователь ранее читал статью 2005 года об актрисе Джейн Менсфилд — там упоминается и Монро, и результат тестирования на IQ в 168 баллов, однако последнее говорится именно о Менсфилд, а не о её более известной коллеге.

Нам не удалось найти никаких доказательств того, что Мэрилин Монро проходила тест на IQ, результат которого был оглашён публично. Хотя первые подобные исследования среди детей начали проводить ещё до рождения будущей звезды, в 1926 году, тестирования довольно долго не были массовыми — изучали в основном студентов и военных. Фактчекеры из Snopes связались со Скоттом Фортнером, экспертом по биографии Мэрилин Монро, и он назвал сообщения об 168 баллах в тесте «необоснованными». Тем не менее Фортнер подчеркнул стремление актрисы к саморазвитию и сильное увлечение литературой, так что её образ в кино зачастую и правда не соответствовал личности самой Монро.

Мы благодарим нашего читателя Михаила Юциса за помощь в подготовке публикации.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Did Marilyn Monroe Have an IQ of 168?
  2. IMDb. Marilyn Monroe. Biography

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: