Правда ли, что США наградили Михаила Горбачёва медалью «За победу в холодной войне»?

В интернете распространена фотография президента СССР, пиджак которого украшает медаль Cold War Victory Commemorative. Мы проверили достоверность этого снимка.

Портрет Горбачёва, якобы надевшего американскую медаль «За победу в холодной войне», можно найти в различных социальных сетях и на нескольких блог-платформах: «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal, «Яндекс.Дзене», Cont.ws и др.

Начнём с того, что этот портрет Горбачёва с медалью на груди — фотошоп. Фактчекеры из «Вокс Украïна» обнаружили, что оригинальный снимок ещё в 2010 году сделал фотограф Вени Марковский. На его странице на Flickr есть целый фоторепортаж — Горбачёв запечатлён на мероприятии в мае 2010 года, и ни на одном из многочисленных снимков он не носит медаль на своём пиджаке.

Оригинальное фото Горбачёва
© Veni Markovski

© Veni Markovski

Медаль, изображённая на отредактированной фотографии, всё же существует. Впрочем, это не государственная награда — например, на сайте Medals of America её можно приобрести за $20,95. Аналогичные награды носят официальный статус только в Луизиане и Техасе. Лента к медали также отдельно признана в Аляске (во всех трёх случаях речь идёт лишь о Национальной гвардии). Эта медаль не упоминается в перечне официальных наград, опубликованном на сайте Вооружённых сил США — там есть только Cold War Recognition Certificate, который могут получить военные и гражданские лица, служившие в годы холодной войны.

Отметим, что отсутствие специальной медали для ветеранов холодной войны — широко обсуждаемая в США проблема. В 2019 году в Конгресс даже поступил законопроект о введении такой награды, однако уже почти два года инициатива остаётся без движения. Как отмечают коллеги из «Вокс Украïна», такая ситуация вполне объяснима: очень сложно справедливо определить, кто именно достоин получения медали, а в списках потенциальных награждённых — миллионы людей, служивших в американской армии с середины 1940-х и до начала 1990-х годов.

В 2008 году Горбачёв получил медаль Свободы — престижную награду, которую вручает Национальный конституционный центр США. В обосновании на сайте центра говорится, что президента СССР отметили «за его мужественную роль в окончании опасной, продолжавшейся десятилетиями холодной войны и за дарование надежды и свободы миллионам людей, жившим за железным занавесом». Заметки в отечественных СМИ тогда вышли под заголовками вроде «США наградят Горбачёва за прекращение холодной войны» (РБК) и «Горбачёв получил американскую медаль за окончание холодной войны» (РИА «Новости»). Тем не менее медаль Свободы — не та награда, которую «пририсовали» советскому лидеру на широко тиражируемом изображении, да и в мотивировке награждения упоминается «роль в окончании», а не «победа» в противостоянии США и СССР.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Вокс Украïна». Фотофейк: Горбачева в США наградили медалью «За победу в холодной войне»
  2. National Constitution Center. Mikhail Gorbachev

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: