Правда ли, что, если наступить на иголку, она может дойти до сердца?

Существует распространённое мнение, что, если случайно наступить на швейную иголку, она попадёт в организм и может по венам и артериям дойти до сердца и вонзиться в него. Мы решили проверить, есть ли в теории такая вероятность, а также были ли подобные случаи зафиксированы в медицинской практике.

О благополучно закончившихся извлечениях иголки из сердца пациентов пишут многие СМИ: РБК, «360», «Интерфакс», «Московский комсомолец». При этом журналисты всех публикаций уточняют, что игла вошла именно через грудную клетку пострадавших. Вопросом, может ли швейный инструмент «мигрировать» из пятки по руслу кровотока в сердце, задаются пользователи различных платформ и сайтов.

Скорость кровотока различается в капиллярах, венах и артериях. В капиллярах кровь течёт медленнее — всего 0,05 см/с, в аорте разгоняется до 50 см/с, а при физических нагрузках может достигать и 200–250 см/с (7–9 км/ч, что сравнимо со скоростью бега трусцой). Средний диаметр капилляров человека равняется 5–10 мкм. Согласно ГОСТу о швейных иглах, минимальный диаметр иглы составляет 0,6 мм, а длина — 35 мм. Таким образом просвет капилляров в 120 раз у́же самой маленькой швейной иглы. Поэтому, попадая в тело человека, швейная игла сразу разрывает некоторое количество капилляров, а не попадает внутрь них.

Нужно понимать также, что человеческая ступня состоит не только из русл кровеносных сосудов и капилляров, но и мышечной и костной ткани. При попадании инородного предмета в мышечной ткани может образоваться воспаление и нагноение вплоть до развития флегмоны (воспалительного процесса, доходящего до некроза тканей). Также в некоторых случаях инородное тело инкапсулируется, то есть вокруг него силами организма образуется изолирующая капсула. Подобные примеры описаны в медицинской литературе. В таких случаях применяют или консервативное (выжидательное), или оперативное лечение.

Рентгенограмма грудной клетки пациента. Черной стрелкой указана тень металлического инородного тела, размером 35х2 мм. Источник

Однако даже попавшая в ногу игла неспособна пройти расстояние до сердечной мышцы. Во-первых, из-за того, что её диаметр превышает диаметр некоторых сосудов. Во-вторых, кровеносная система человека достаточно извилиста, чтобы предмет длиной 3,5 см спокойно разворачивался в просветах сосудов и поднимался по телу.

При этом есть две опасные ситуации, когда игла действительно может попасть в сердце. Во-первых, если забыть её на диване и случайно лечь на неё, однако, по словам Евгения Тарасюка, главного врача Амурской областной клинической больницы, в чьей практике был подобный случай, такое «встречается нечасто». А во-вторых, игла может достигнуть сердца, если проглотить её. Такой случай был описан в 2020 году. В американском штате Массачусетс 17-летний подросток обратился в больницу из-за постоянной боли в груди, на КТ был обнаружен инородный предмет. Точного момента проглатывания иглы мальчик не вспомнил, но сообщил врачам, что подшивал одежду, держа булавки во рту. Врачи извлекли из сердца подростка швейную булавку.

Важно также отметить, что инородное тело может попасть в сердце в результате ошибки при медицинских процедурах. Такие случаи называют ятрогенными, то есть возникшими из-за ошибки в действиях медицинского персонала. Потерянными или неправильно установленными могут быть протезы клапанов сердца, электроды, шовный материал и инструменты (фрагменты инъекционных игл, катетеров и проводников). В таких ситуациях врачи также принимают решение об оперативном лечении и извлекают инородный предмет.

Таким образом, если вы случайно наступили на иглу и самостоятельно её извлечь не удалось, однозначно стоит обратиться в медицинское учреждение. Если удалось извлечь самостоятельно, то следует убедиться, что её кончик не остался внутри, и обработать место прокола обеззараживающими веществами. Однако переживать, что из пятки игла сможет мигрировать до сердца и вонзиться в него, точно не стоит. По крайней мере, на сегодняшний день ни одного такого случая даже зафиксировано не было.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Новая технология позволила детально рассмотреть человеческие капилляры изнутри
  2. Правда ли, что магнитные шарики опасны для детей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: