Правда ли, что «Талибан» запретил мужчинам брить бороды?

В понедельник, 27 сентября, в СМИ распространилась информация о новом законодательном запрете в Афганистане — мужчинам запретили брить бороды и посещать барбершопы. При этом на следующий день официальные лица страны такой запрет опровергли. Мы решили проверить, как на самом деле обстоят дела с бритьём бород в Афганистане.

О запрете написали такие русскоязычные СМИ, как «Новая газета», ТАСС, «Коммерсантъ», «Ведомости» и др. Информация появилась также на английском языке — у BBC, CNN, ABC и Independent. Опровержение такого запрета на русском языке опубликовали Lenta.ru, Gazeta.ru и «Московский комсомолец». В качестве источника все они ссылались на крупный афганский телеканал ToloNews.

Те источники, которые писали о запрете, ссылались на два пункта: заявление, сделанное руководителем по информации и культуре провинции Гильменд, и документ, полученный местными жителями. Такое заявление удалось обнаружить на сайте местного СМИ Etilaatroz. По их информации, руководителя департамента зовут Хафез Рашид Гельманди. На русском языке по этому имени находится только одна новость — публикация на Facebook с информацией о запрете, размещённая на странице с заявленной категорией «Юмор, приколы, мемы, лайфхаки». На английском — немногим больше: его упоминает в твите афганский журналист, и есть материал 2020 года с его упоминанием на ресурсе Afghanistan Analysts. В нём говорится, что Хафиза Рашида Гельманди (да, здесь его имя уже пишется не как Хафез, а как Хафиз) Шер Мохаммад Аббас Станекзай описал как бывшего сотрудника СМИ «Талибана*» в Гильменде и что тот опубликовал серию твитов об убийстве афганского журналиста Мохаммада Илияса Дайи. В Twitter пользователь с таким именем не находится. На «Радио Свобода Афганистан» удалось обнаружить новость об освобождении из тюрьмы двух талибов, один из них — некий Хафиз Рашид, есть даже его фотография.

Хафиз Рашид справа. Источник

Этот материал позволяет заподозрить, что имя чиновника на самом деле Хафиз Рашид, а Гельманди — некое прозвище, созвучное с названием провинции — Гильменд (при этом вполне возможно, что это просто два разных человека). Однако никакого руководителя по информации и культуре с таким именем всё равно не находится. Можно предположить, что после прихода «Талибана» к власти прошло слишком мало времени, чтобы информация о руководителе одного из департаментов в провинции появилась на английском языке.

Второй источник запрета, по сообщениям СМИ, — это полученные местными жителями указания. В материалах западных изданий нет уточнения, были эти указания письменные или устные. Из письменных удалось обнаружить фотографию листа бумаги с надписью. Подпись говорит, что это и есть тот запрет. К сожалению, программы-переводчики по фотографии не смогли прояснить, относится ли документ к делу и можно ли считать его подлинным. Варианты перевода с арабского (как предлагает автоопределение языка), персидского и урду абсурдны, а перевод с пушту и дари в функционале подобных приложений отсутствует. 

Скриншоты Яндекс-переводчика по картинкам

Авторасшифровка (перевод картинки в текст) и последующий перевод с пушту с помощью другого алгоритма также не дал результатов. 

Скриншот авторасшифровки в переводчике Google

Достоверно определить, имеет ли фотография документа отношение к делу, а также установить её подлинность невозможно без специалиста, владеющего необходимыми языками.

В опровержении запрета на бритьё бороды фигурировал другой чиновник — Инамулла Самангани, член комиссии по культуре министерства культуры и информации. Информации о нём в открытых источниках больше, чем о Хафизе Рашиде Гельманди. Он упоминается в публикациях ТАСС, Russia Today, The Tribune India, India Today и др. Однако, комментируя информацию о запрете, Инамулла Самангани не отрицает факт запрета, он лишь сообщает, что это не официальная позиция «Талибана». Такая формулировка не исключает возможности введения запрета на локальном уровне.

Инамулла Самангани, Источник 

В различных течениях ислама отношение к бороде разное. Одни считают ношение бороды строго обязательным, другие — максимально рекомендуемым, её сбривание где-то считается греховным, а где-то — просто нежелательным. «Талибан» представляет собой радикальное течение и, более того, в прошлый свой приход к власти действительно обязал мужчин носить бороды, а те, у кого длина бороды была меньше сжатого кулака, подвергались наказанию. Поэтому запрет на бритьё бороды не противоречит уже известным фактам.

Таким образом, наиболее вероятно, что в провинции Гильменд, а возможно, и в нескольких других такой запрет действительно ввели. Однако он представляет собой не закон, изданный министерством нравственности и порока, а выпущенный локальными властями акт, который местным жителям тем не менее придётся соблюдать.

*Организация, признанная в РФ террористической.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что британским медикам запретили использовать слова «мать» и «женское молоко»?
  2. Правда ли, что в истории существовали законы, запрещавшие гражданам умирать?
  3. Правда ли, что в Китае запретили репетиторство?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: