Говорил ли Уинстон Черчилль, что «пессимист видит трудности в каждой возможности, а оптимист видит возможность в каждой трудности»?

Британскому политику нередко приписывают цитату о том, насколько отличаются взгляды на жизнь у оптимиста и пессимиста. Мы проверили, действительно ли эта фраза принадлежит Черчиллю.

Выражение якобы британского премьер-министра о пессимистах и оптимистах можно встретить на нескольких сайтах с коллекциями афоризмов, например на Socratify.net, GreatWords.org и «Жемчужины мысли». Цитату, приписываемую Черчиллю, приводят и авторы самых разных книг: от сборника «Ларец афоризмов» и научно-популярной книги по нейробиологии «Так полон или пуст? Почему все мы — неисправимые оптимисты» до книг о главном британском политике XX века вроде «Черчилль. Время — плохой союзник» Кэтрин Грэй и «Черчилль шутит. Лучший юморист британской политики» Яна Маккея. Фраза про оптимистов и пессимистов разошлась и по довольно крупным пабликам во «ВКонтакте» с сотнями тысяч и даже миллионами подписчиков, например «Начни с себя!», «Мотивация. Дальше — больше!», «Бизнес Мотивация», «Великие слова | Цитаты и афоризмы», «О чём говорят мужчины» и «Циник». Не остались в стороне и пользователи других соцсетей, среди которых Facebook и Twitter.

Авторитетные источники не согласны с популярной в интернете атрибуцией. Так, Международное общество Черчилля, занимающееся наследием британского политика, прямо заявляет, что проверяемую цитату не удалось найти среди 15 млн сохранившихся текстов и выступлений премьер-министра. Это подтверждает и опубликованная коллекция документов, оцифрованная Churchill Archives Centre при Кембриджском университете.

По данным портала The Quote Investigator, самое раннее из известных упоминаний этой фразы датируется 1919 годом. Бертрам Карр, мэр городка Карлайл на северо-западе Англии, во время одного из своих выступлений заявил: «Обнесённый стеной старый город со временем консервируется и становится устаревшим памятником самому себе. Колёса прогресса не могут преодолеть эту стену, и такая ситуация может вызывать смущение. Однако мы способны взглянуть на неё как оптимисты, для которых каждая сложность — это возможность, а не как пессимисты, для которых каждая возможность представляет некоторую трудность».

При этом наши коллеги из The Quote Investigator предполагают, что аналогичные утверждения были относительно популярны в англоязычном мире рубежа XIX и XX веков. По крайней мере, в прессе того времени (преимущественно американской) встречается несколько упоминаний очень похожих фраз. Вероятно, именно Карр первым предложил ту формулировку, которая стала распространённой спустя столетие.

У Черчилля действительно есть цитата о пессимистах и оптимистах, но она серьёзно отличается от приписываемой. В своём эссе 1938 года политик писал: «Мы помним сардоническую шутку времён войны об оптимисте и пессимисте. Оптимист был человеком, который не думал о том, что произошло, до тех пор, пока это не произошло с ним. Пессимист был человеком, который жил рядом с оптимистом». В свою очередь, цитату про трудности и возможности стали приписывать Черчиллю, судя по исследованию The Quote Investigator, уже в конце 1970-х годов.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. A Pessimist Sees the Difficulty in Every Opportunity; an Optimist Sees the Opportunity in Every Difficulty
  2. International Churchill Society. Riddles, Mysteries, Enigmas
  3. Churchill Archive

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: