Правда ли, что сборная России опоздала на Олимпиаду 1908 года на 12 дней из-за разницы в календарях?

Нередко можно прочитать о том, что различие между юлианским и григорианским календарями привело к курьёзному опозданию целой российской делегации в олимпийский Лондон. Мы проверили, так ли это было в реальности.

Вот что сообщает нам про эту историю сайт Lenta.ru: «В 1908 году Российская империя во второй раз отправила делегацию на Олимпийские игры. За восемь лет до этого российская команда уже участвовала в Олимпиаде, но медалей не завоевала. На этот раз вопрос пролоббировал генерал Алексей Бутовский, состоявший в Международном олимпийском комитете (МОК) с момента его основания. В Лондон отправилась сборная из стрелков, легкоатлетов, борцов и фигуристов, ведь деления на зимние и летние Игры тогда не существовало. Приехав в Великобританию, наши атлеты узнали, что Игры начались ещё две недели назад.

Российская команда предусмотрительно отправилась на Олимпиаду заранее, но не учла, что Великобритания уже 200 лет как перешла на григорианский календарь (как и большинство европейских стран), а Российская империя продолжала жить по юлианскому. Разница в датировке между странами составляла около двух недель. Когда российская делегация стала регистрироваться, оказалось, что Игры уже в самом разгаре, а состязания по некоторым дисциплинам и вовсе завершились».


Аналогичные сведения можно почерпнуть в публикациях РИА «Новости», Sports.ru, ВОС и ряда других ресурсов.

IV летние Олимпийские игры современности прошли в Лондоне в 1908 году и приняли 2008 спортсменов. Примечательно, что мужчин среди них оказалось в 53 раза больше женщин (1971 против 37), что, впрочем, в те времена было неудивительно. Изначально игры должен был принять Рим, но оказался не готов.

Действительно, Российская империя участвовала в Олимпиаде не впервые. В 1896 году в Афины отправились несколько человек, однако им не хватило денег из своего кармана для достижения цели. А единственный доехавший россиянин, дворянин Николай Риттер, незадолго до старта основных соревнований потерял свой медальон-талисман и решил сняться. Четыре года спустя в Париже страну представляли двое конников и трое фехтовальщиков, но завоевать медали им не удалось. Наконец, в 1904 году средств для поездки в далёкий американский Сент-Луис в России не нашлось.

И вот наступил 1908 год. В отсутствие Национального олимпийского комитета делегацию формировал российский член МОК — только не Алексей Бутовский (который вышел из состава организации ещё в 1900 году), а его преемник в этой авторитетной организации граф Георгий Рибопьер, лично проспонсировавший поездку части спортсменов на Игры. Если верить современным справочникам, участие в Олимпиаде приняли шесть российских атлетов: четыре борца греко-римского стиля, один легкоатлет-марафонец и один фигурист — Николай Панин-Коломенкин, который и принес России первое и на многие десятилетия единственное золото Олимпийских игр. Причём впервые отдельной командой на Играх выступала сборная Финляндии — тогда ещё части Российской империи, что не помешало ей выставить в Лондоне внушительную делегацию из 67 человек и завоевать пять медалей.

А что же с датами? Действительно, Великобритания перешла на григорианский календарь в 1752 году, а Россия пользовалась юлианским вплоть до 1918 года. К началу XX века разница между двумя системами достигла 13 суток, так что ошибку теоретически совершить было возможно. Но, с другой стороны, кажется невероятным, чтобы её не заметил ни один из того значительного числа людей, которые имели прямое или косвенное отношение к отправке российской делегации.

Сроки проведения лондонской Олимпиады по современным меркам выглядят нонсенсом: с 27 апреля по 31 октября 1908 года, то есть более полугода. Речь непосредственно о соревнованиях, а формально Игры открыл только 13 июля король Великобритании Эдуард VII. В публикации на «Пикабу» говорится о том, что российская команда опоздала на церемонию открытия, а также полностью пропустила соревнования по стрельбе (они к моменту приезда делегации уже закончились). При этом в официальном отчёте по итогам Олимпиады указано, что державу представляли восемь, а не шесть человек:

Два российских спортсмена, фигурирующие в общем отчёте, но отсутствующие в результатах соревнований, — это, как оказывается, не стрелки, а велогонщик Мартинсон и метатель диска Петровский, которые, похоже, выбыли ещё до вступления в борьбу. В их дисциплинах соревновательными днями были 14, 15 и 16 июля. Что касается церемонии открытия, то на ней российский флаг, действительно, замечен не был — финская делегация тоже предпочла маршировать без него.

Соревнования по стрельбе проходили с 9 по 11 июля. В отчёте указана дата прибытия каждой делегации на эти соревнования, однако России там нет не только среди прибывших, но и среди отсутствовавших сборных, которым посвящены отдельные строки:

Из этого можно сделать вывод, что безымянные российские стрелки как минимум снялись с соревнований заранее, а не опоздали на них. А что же другие спортсмены? Четверо борцов (двое из них возьмут серебро) состязались с 21 по 25 июля. Марафонец Георг Линд свой единственный забег провёл 24 июля. Наконец, турнир по фигурному катанию проходил значительно позже, в самом конце Олимпиады (28–29 октября), то есть спешить Николаю Панину-Коломенкину было некуда.

Таким образом, российская делегация как таковая не могла опоздать на Олимпиаду на 12 дней по двум причинам: 1) Олимпиада стартовала ещё в апреле, а россияне вступили в борьбу в июле; 2) между днём торжественного открытия Олимпиады и первым соревновательным днём россиян прошло всего восемь дней. При этом все те российские атлеты, что попали в протоколы, успели полноценно принять участие в Играх.

Выходит, слабым звеном здесь может быть только команда российских стрелков, почему-то не отмеченная в отчёте. Вот что пишет об этом американский журнал Sports Illustrated: «11 июля 1908 года США обошли Великобританию в борьбе за золото. Россияне не фигурировали в турнирной таблице и оказались неконкурентоспособны. Не потому, что никуда не годились, а скорее потому, что их не было. Хотя они прибыли в город за несколько дней до 11 июля, они сделали это не по тому календарю. В отличие от других команд, российские стрелки прибыли по юлианскому календарю, то есть через 12 дней после григорианского. Мероприятие давно закончилось». Аналогичную информацию, но с упоминанием 10 (23) июля даёт другое современное англоязычное издание, посвящённое той Олимпиаде.

Закроем глаза на упоминание 12 дней вместо 13. Чтобы эта цитата не противоречила сама себе, необходимо принять, что второе «прибыли» относится уже к появлению стрелков на самих стрельбищах в графстве Суррей, а не в Лондоне. Выходит, российские сборные по отдельным видам спорта добирались до Игр сами по себе. Эту мысль косвенно подтверждает и Николай Панин-Коломенкин в своих мемуарах. Таким образом, единственное, что можно допустить из рассматриваемого нами кейса, — это позднее прибытие одной только делегации российских стрелков на место соревнований. В отношении остальных спортсменов подобное утверждение точно неверно.

Полуправда

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: