Правда ли, что существует безопасная или даже полезная для здоровья доза алкоголя?

Распространено мнение, что умеренное потребление алкогольных напитков абсолютно безвредно, а то и полезно — например, для пищеварения или для сердечно-сосудистой системы. В канун новогодних праздников мы решили проверить, стоит ли оправдывать выпитое за праздничным столом пользой для здоровья.

Обычно безопасной дозой алкоголя называют употребление не больше 40 г чистого спирта в день для мужчин (эквивалентно двум бутылкам пива, 100 мл водки или трем бокалам сухого вина) и не более 30 г для женщин при условии, что два дня в неделю человек полностью воздерживается от спиртного. Сторонники умеренного потребления алкоголя перечисляют следующие положительные эффекты. Красные вина имеют мощное антиоксидантное действие, препятствуют развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, задерживают возрастные изменения мозга и опорно-двигательного аппарата, улучшают пищеварение и препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов. Коньяк снимает спазм сосудов и помогает страдающим от гипотонии. А шампанское возбуждает дыхательные центры, улучшая тем самым вентиляцию лёгких, и повышает иммунитет.

Позиция умеренного употребления алкоголя, приносящего здоровью только пользу, долгое время была доминирующей в научной среде. Ещё в 2014 году СМИ со ссылкой на ВОЗ утверждали, что есть некая безопасная доза, ограничиваясь которой можно не опасаться за своё здоровье. Российский Минздрав ещё в 2019 году публиковал расчёты по безвредному количеству алкоголя. Однако уже тогда в министерстве не было единодушия — против существования безопасной дозы высказались Геннадий Онищенко и главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина.

Champagner, Поджаривание, Канун Нового Года, Напиток

В 2018 году учёные подвели итоги 16-летнего систематического анализа. В выборку попали жители 195 стран и территорий в возрасте от 15 до 95 лет, всего было проанализировано 592 перспективных и ретроспективных исследования риска употребления алкоголя и 694 источника данных об индивидуальном и популяционном потреблении алкоголя. Исследователи не ограничились исключительно самими заболеваниями, которые может провоцировать потребление алкоголя. В анализ были включены травмы, ассоциированные со злоупотреблением, в том числе и ДТП, а также различные инфекционные заболевания, риск передачи которых может возрастать вместе с употреблением спиртных напитков.

Учёные нашли ограниченное подтверждение тому, что умеренное употребление может до определённого момента предотвращать ишемическую болезнь сердца. Однако вместе с тем анализ данных недвусмысленно показывал, что любая, даже самая скромная доза увеличивала риск онкологических заболеваний. Вывод учёных однозначен: единственный безопасный для здоровья уровень употребления алкоголя — нулевой. Исследователи даже вывели кривую зависимости доз алкоголя и возрастающего риска различных заболеваний (рассматривались такие болезни, как рак груди, печени, кишечника, цирроз печени, панкреатит, различные сердечно-сосудистые заболевания). Всего одна доза спиртного в день увеличивала риск их возникновения в среднем на 0,5%, а две — уже на целых 7%.

Скриншот. Источник

Макс Гризвольд, один из соавторов исследования, прокомментировал это так: «Зависимость между потреблением алкоголя и риском рака, возникновения сопутствующих травм и увеличение подверженности инфекционным заболеваниям нивелируют защитные эффекты алкоголя против сердечных заболеваний».

Данные исследования были учтены в информационном бюллетене ВОЗ «Алкоголь и онкологические заболевания в Европейском регионе ВОЗ. Призыв к более активной профилактике», опубликованном в 2020 году. В нём говорится, что «в случае раковых заболеваний безопасной дозы алкоголя не существует, независимо от типа напитка, его качества или цены». Нино Бердзули, директор отдела страновых программ в Европейском бюро ВОЗ сообщает, что «потребление алкоголя даже в малых дозах может стать причиной развития онкологических заболеваний. Употребление всех видов алкогольных напитков связывают с раком, при этом главным содержащимся в них канцерогенным веществом является этанол». ВОЗ в корне пересмотрела свою позицию в отношении безопасной дозы спиртного. Теперь официально безопасным считается исключительно нулевое потребление. Что касается относительной пользы алкоголя для профилактики ишемической болезни сердца, доктор Ларс Мюллер, руководитель европейской программы «Алкоголь и запрещённые наркотики», считает, что «физическая активность и здоровое питание принесут человеку старшего возраста куда больше пользы, чем употребление алкоголя». 

Таким образом, к сожалению, нет никакого безопасного количества алкоголя, которое можно бы было выпить в том числе в новогоднюю ночь. Любая порция этанола негативно скажется на здоровье и на какую-то долю процента повысит риск онкологических и других заболеваний.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что алкоголь помогает не замёрзнуть, а также согреться на морозе?
  2. Правда ли, что алкоголь убивает клетки мозга?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: