Правдиво ли видео о теннисистке, которая не смогла завершить матч на Australian Open 2022?

В соцсетях распространяется ролик, на котором запечатлено, как словенка Далила Якупович из-за проблем с дыханием не может продолжать игру. Интернет-пользователи связывают это с вакцинацией от COVID-19. Мы проверили достоверность видео.

В январе традиционно проходит Открытый чемпионат Австралии — один из четырёх турниров Большого шлема, самых крупных и престижных соревнований среди теннисистов. В 2022 году организаторы обязали всех участников привиться от COVID-19. Немногие игроки были освобождены от этого обязательства по уважительным причинам, среди них лидер мирового рейтинга Новак Джокович. Однако, в отличие от организаторов турнира, австралийские власти не сочли его медотвод достаточным условием для въезда в страну и выслали первую ракетку мира из Австралии, что спровоцировало скандал.

Тогда же в соцсетях начали распространять видеозапись с участием словенской теннисистки Далилы Якупович. Камера запечатлела, как спортсменка сначала начинает тяжело дышать, а затем ложится прямо на корт. В некоторых постах на Facebook пользователи прямо связывали произошедшее с вакцинацией, авторы русскоязычных публикаций описывали ситуацию более уклончиво: «Странные вещи происходят на теннисном турнире в Австралии, никак не связанные с тем, из-за чего кое-кого выслали из страны». Аналогичные публикации можно обнаружить и во «ВКонтакте».

Интернет-пользователей, распространяющих видеозапись и связывающих запечатлённое на ней с вакцинацией от коронавируса, не смутило, что Якупович не упоминается среди участников Australian Open 2022. По данным Женской теннисной ассоциации (WTA), последний раз 30-летняя спортсменка участвовала в официальных соревнованиях в ноябре прошлого года, когда приехала на небольшой турнир в Эстонию. Судя по постам в Instagram, когда участники в преддверии проходящего в Мельбурне чемпионата прилетали в Австралию, Якупович находилась в Дубае.

Как выяснили наши коллеги из AFP Fact Check, в действительности эти кадры были сняты двумя годами ранее. 14 января 2020 года аналогичный ролик опубликовало британское издание The Guardian. Хотя коронавирус тогда уже распространялся, до объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения оставалось около двух месяцев, а до начала массовой вакцинации в развитых странах — почти год.

Причиной проблем с дыханием, из-за которых Якупович снялась с квалификационного матча Australian Open в позапрошлом году, стала вовсе не вакцинация. На рубеже 2019 и 2020 годов в Австралии бушевали крупнейшие лесные пожары, из-за которых организаторам турнира пришлось перенести тренировки на открытых кортах и даже ряд игр. Несмотря на принятые меры, Якупович не смогла доиграть свой матч из-за проблем с дыханием, возникших в связи с плохим качеством воздуха в Мельбурне.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AFP Fact Check. Video does not show 'tennis player collapsing at Australian Open after vaccination'
  2. Правда ли, что за 2021 год из-за побочных эффектов от вакцинации умерли 108 профессиональных футболистов?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: