Правда ли, что мэр Якутска отказался убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман?

В интернете нередко можно прочесть о том, что градоначальник якутской столицы не пошёл навстречу требованиям местных мигрантов. Мы проверили, случалось ли такое в действительности.

Вот что гласит популярная в Рунете новость: «Мэр Якутска, отказавшийся убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман, прокомментировал своё решение: "Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в Якутске. Они должны понять, что это они должны изменить свой образ жизни, а не якутяне, которые так щедро приветствовали их. Мусульмане должны понять, что якутяне не расисты, не ксенофобы. Якутия приняла много иммигрантов, прежде чем мусульмане появились здесь. Так же как другие народы, якутяне не готовы отказаться от своей идентичности или своей культуры. И если Якутия приняла кого-то на свою землю, то это не мэр приветствует иностранцев, а якутский народ в целом. И наконец, они должны понимать, что в Якутии с его тенгрианскими корнями, новогодними ёлками, ысыахами и религиозными фестивалями религия должна оставаться личным делом каждого. Для мусульман, которые не согласны и не чувствуют себя комфортно в Якутии, есть 57 прекрасных мусульманских стран в мире, большинство из них малонаселённые и готовы встретить их распростёртыми объятиями"» (орфография сохранена. — Прим. ред.).

Эта информация популярна как в соцсетях (более 5000 репостов в Facebook, 249 000 просмотров во «ВКонтакте»), так и на других новостных ресурсах (9111.ru, JoyReactor, сайт Армянского музея Москвы и культуры наций). В некоторых источниках даже указывается имя мэра — Айсен Сергеевич Николаев.

Внимательному человеку может броситься в глаза большой разброс в датах публикаций: так, на ресурсе «ЯПлакалъ» пост появился в ноябре 2016 года, а во «ВКонтакте» (с упоминанием Николаева) — в декабре 2021 года. И хотя в последнем случае всё подаётся в настоящем времени («Сейчас мэра начнут травить»), однако несложно выяснить, что этот пост Айсен Николаев занимал с 2012 по 2018 год, а ныне возглавляет целую республику. Также налицо ошибки согласования («в Якутии с его тенгрианскими», «готовы встретить распростёртыми объятиями»), которые невозможно представить в заявлении официального лица такого ранга. Другая проблема заключается в том, что сведения о поступке Николаева до ноября 2016 года не встречаются вовсе. Нет их и в официальных сводках после этой даты. Не говоря уже о том, что Россия — многоконфессиональная страна (одних только мусульман здесь проживает около 20 млн), в которой подобное острое высказывание не могло остаться без реакции.

Зато на ресурсе «Пикабу» можно встретить публикацию от 24 ноября 2015 года с почти дословно тем же текстом, но… о мэре канадского Квебека. Из другой аналогичной новости можно узнать, что это был градоначальник не города Квебек, а пригорода Монреаля — Дорваля, который входит в провинцию Квебек. Странно, не правда ли? Дальше — больше. Если мы обратимся к англоязычным источникам, то обнаружим подобные новости о мэрах австралийских городков Мэриборо (2016 год) и Джундалуп (2019 год). Это можно было бы принять за флэшмоб, если бы текст новостей не совпадал с точностью до перевода. Кроме того, если в мэрии Якутска на эту информацию особо не среагировали, то, например, в Дорвале, её опровергли.

Однако ни канадский, ни австралийские города не претендуют на первенство в этом фейке с элементами ксенофобии. Всё началось в 2013 году с бельгийского городка Ат, а главным героем вирусной новости стал его мэр Марк Дювивье. Вскоре в ответ на слухи на сайте муниципалитета появилось опровержение. Дювивье заявил, что «ни один человек, какой бы ни была его национальность или этническая принадлежность, не обращался с подобным запросом в муниципальные службы». Более того, мэр подал жалобу в правоохранительные органы. Тем не менее история не только дожила до наших дней, но и перекочевала в другие страны и города.

Интересно, что в 2018 году во Франции действительно произошёл похожий случай. Крайне правый мэр французского города Бокер Жюльен Санчес отменил альтернативные свинине блюда в школьных столовых, заявив, что «религиозные исключения в меню нарушают закон» и что «во Франции республика имеет приоритет перед религией». Однако это было уже после того, как выдуманный монолог бельгийского мэра стал бродячим сюжетом. Отметим, что в последние десятилетия на Западе появилось немало различных «уток», разжигающих ненависть или как минимум пропагандирующих жёсткое отношение к мигрантам, особенно к исповедующим ислам.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

Did a Belgian Mayor Refuse to Ban Pork in School Cafeterias?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: