Правда ли, что акулы не едят людей?

Вопреки репутации акул как монстров, которые охотятся на людей, существует мнение, что на самом деле они для нас не так уж опасны. Мы решили проверить, действительно ли это правда.

О том, что акулы не едят людей, пишут СМИ (например, Gazeta.ru и The Guardian), порталы о путешествиях, блогеры на «Пикабу» и «Яндекс.Дзене». Некоторые научно-популярные сайты объясняют это тем, что акулам просто не нравится вкус человеческого мяса. Встречается упоминание об этом факте и в художественной литературе.

В 1975 году режиссёр Стивен Спилберг снял фильм ужасов «Челюсти» об акулах-убийцах, нападающих на людей. Он стал культовым и породил множество сиквелов, а также фобию перед акулами у миллионов зрителей. Но действительно ли эти животные так жестоки и кровожадны?

По данным Флоридского музея естественной истории, в 2021 году во всём мире произошло всего 71 нападение акул на людей, и только девять случаев из них закончились смертью человека. Причём это один из самых высоких показателей за последние десять лет — в 2019 году, например, таких случаев было всего два. Если сравнивать количество человеческих смертей в результате нападения акул со смертями от укусов собак, то агрессивные собаки «ведут» с перевесом в несколько раз (а в некоторые годы и в несколько десятков раз).

В Австралии и США (а именно в этих регионах чаще всего происходят столкновения людей и акул) учёные и чиновники вообще просят избегать слов вроде «нападение» в отчётах о таких случаях, предлагая заменять их на «инциденты» или «несчастные случаи», поскольку, по их мнению, это точнее отражает суть происходящего и помогает избежать разжигания паники. Учёные утверждают, что лишь малая часть того, что принято называть «нападением акулы», на самом деле является таковым.

Но даже если акула действительно проявляет агрессию, крайне редко это заканчивается серьёзными травмами — в первую очередь потому, что далеко не все акулы такого огромного размера, как в фильмах ужасов. Есть, например, воббегонги, ковровые акулы, живущие на дне, на которых очень легко наступить. Конечно, в ответ она может укусить, как укусила бы кошка, которой наступили на хвост. Так как воббегонги в среднем всего около метра длиной, скорее всего, и последствия от этого укуса будут не намного серьёзнее, чем от кошачьего, и тем не менее это тоже будет классифицироваться как нападение акулы на человека.

Британский натуралист и биолог Кевин Морган называет несколько причин, которые могут привести к нападению акулы, и ни одна из них не относится к охоте с целью пропитания. Самые распространённые причины — это провокация со стороны самого человека и любопытство со стороны животного. Ведь у акулы нет рук, и, если она хочет исследовать что-то, она делает это зубами. Профессор Натан Харт, заведующий кафедрой биологических наук Университета Маккуори, считает, что причиной нападений акул на человека может быть плохое зрение этих животных. Они просто не понимают, что перед ними, путают людей с морскими млекопитающими, которыми питаются (например, с морскими котиками), и могут сделать, так сказать, пробный укус. Поняв, что вкусовые и сенсорные ощущения не те, акула обычно отпускает добычу и уплывает восвояси. Конечно, надо понимать, что этот самый пробный укус тоже может нанести человеку серьёзный вред и даже привести к смерти.

Мнение Харта подтверждает и его коллега Лаура Райан. Она провела исследование и выяснила, что сквозь толщу воды сёрферы, плывущие на доске, для акул с их чёрно-белым нечётким зрением выглядят точно так же, как тюлени или морские котики. Именно в таком случае, по мнению Райан, акула может напасть на человека — просто по ошибке. При этом учёные отмечают: исследование последствий укусов акул позволяет считать, что при нападении на морских млекопитающих акулы прикладывают гораздо большую силу, чем при укусах людей. Это указывает на скорее исследовательский характер контакта с их стороны, чем на попытку убить.

Мы уже разбирали расхожий миф о том, что акулы могут почуять человеческую кровь за несколько километров, приплыть и напасть, и выяснили, что это фейк. На YouTube есть много видео, где дайверы проводят эксперименты: делают на руке надрез, находясь в окружении акул, и ни одна из них не проявляет ни малейшего интереса.

Национальная океаническая служба США тоже считает, что люди не подходят акулам для пропитания. Это объясняется тем, что эволюция этих животных завершилась задолго до появления человека, соответственно, и их рацион определился за много тысяч лет до того, как они могли попробовать человеческое мясо. Большинство акул вообще питаются только мелкой рыбой и беспозвоночными, и лишь наиболее крупные из них охотятся на дичь побольше (например, морских котиков и тюленей). А группа учёных из Австралии выяснила, что жёсткая кожа и кости и вовсе могут нанести акулам вред — особенно это касается молодых особей.

Таким образом, акулы вовсе не так опасны и агрессивны, как принято считать. Да, они, бывает, нападают на людей, но случается это крайне редко и ещё реже заканчивается смертью — именно потому, что акулы людей не едят.

Кстати, писатель Питер Бенчли, роман которого лёг в основу фильма «Челюсти», впоследствии сожалел о том, что сыграл столь заметную роль в деле дискредитации акул и создания у них образа безжалостных хищников. Под конец жизни он активно занимался защитой этих морских существ и даже написал книгу Shark Trouble, посвящённую тому, как иногда погоня за сенсацией может поставить под угрозу всю морскую экосистему. Всемирный фонд дикой природы настаивает, что акулы опасны для нас в куда меньшей степени, чем мы для них. Ежегодно люди убивают миллионы этих морских животных, чтобы удовлетворить спрос на их плавники, акулий жир и другие части туши. А тем временем акулы — важная часть морской экосистемы.

 

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1.  10 фактов: как выжить при нападении акулы
  2. WWF об акулах
  3. Риск смерти от нападения акул в сравнении с другими рисками

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: