На территории Украины продолжаются боевые действия. В Сети же тем временем продолжается информационная война, в которой случайно или намеренно участвуют СМИ и пользователи соцсетей. А мы собрали очередную подборку с некоторыми наиболее популярными фейками.

Фото окровавленного ребёнка из Харькова

5 марта известный украинский журналист Дмитрий Гордон поделился подборкой фотографий из находящегося под обстрелом Харькова. Особенное внимание читателей привлёк кадр с окровавленным ребёнком, сидящим на больничной койке.

Правда: фотография эта вполне реальна, но сделана она не в 2022 году и не на территории Украины. Автор оригинального снимка — Мохаммед Бадра, который 3 января 2018 года запечатлел последствия бомбардировки городка Мисраба, пригорода Дамаска. Эта акция, проведённая подконтрольной сирийскому правительству авиацией, унесла не менее двух десятков человеческих жизней. Перенести место и время действия фотографии в Украину попытались ещё в феврале, после начала боевых действий, а пост Алёны Мозговой в Facebook, на который ссылался Гордон, отныне удалён. 9 марта и сам Гордон удалил свою публикацию.

Неправда

Что означают наши вердикты?

ООН запретила своим сотрудникам называть украинские события войной или вторжением

8 марта СМИ всего мира сообщили о том, что сотрудникам ООН запретили использовать слова «война» и «вторжение» применительно к боевым действиям в Украине, а также размещать флаги Украины в личных и рабочих аккаунтах в соцсетях во избежание «репутационных рисков». Письмо с соответствующими указаниями якобы было разослано сотрудникам ООН по электронной почте днём ранее. Новость вызвала большой резонанс, а также реакцию министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который призвал ООН выступить с опровержением, если эта новость ложная.

Правда: первоисточником информации стало ирландское издание The Irish Times, причём в СМИ попали даже якобы скриншоты этого письма:

Вскоре последовала реакция официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, который заявил, что это «не тот случай, когда сотрудникам давалось бы указание не использовать такие слова, как "война" и "вторжение", для описания ситуации». В качестве примера он привёл опубликованный тогда же, 8 марта, твит заместителя генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло, содержавший слова «эта война бессмысленна»:

При этом Дюжаррик признал, что сотрудников «просят оформлять любые сообщения по Украине, а также по другим политическим вопросам таким образом, чтобы это соответствовало позиции организации и заявлениям генерального секретаря», однако называть это указаниями отказался. Более того, нам удалось получить скриншот упомянутой Дюжарриком инструкции с просьбой — она была отправлена 4 марта и не содержит никакой конкретики по поводу слов «война» или «вторжение»:

Таким образом, распространённая информация оказалась ложной как минимум в контексте требования к сотрудникам.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Украина экстренно устранила следы американской военно-биологической программы

6 марта официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Москва получила от сотрудников украинских лабораторий документы, подтверждающие разработку компонентов биологического оружия в этой стране. А точнее, свидетельства «экстренной зачистки» следов реализуемой в Украине военно-биологической программы, финансируемой минобороны США. К сообщению прилагались фотографии указания минздрава Украины об уничтожении «особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней», а также акты уничтожения в полтавской и харьковской биолабораториях:

На следующий день российские СМИ распространили заявление бывшего офицера Армии США и эксперта по борьбе с терроризмом Скотта Беннетта. Тот не просто подтвердил информацию от МО РФ, но и добавил, что в американских лабораториях на Украине «изучалось ДНК славян для создания против них биологического оружия».

Правда: 7 марта украинский МИД опроверг информацию МО РФ, отметив, что украинский минздрав отрицает информацию об «экстренной зачистке следов военно-биологической программы, финансируемой за средства минобороны США» и «уничтожении особо опасных патогенов». Согласно заявлению МИД, на территории Украины нет американских лабораторий: «Все лабораторные возможности в Украине выполняют единую общую функцию — индикацию и идентификацию возбудителей инфекционных болезней, имеющих значительный эпидемический потенциал и / или международное значение и подпадающих под регуляцию в соответствии с международными медико-санитарными правилами».

Однако хотелось бы получить и независимый экспертный комментарий по поводу сложившейся ситуации. В этом «Проверено» помог кандидат биологических наук Евгений Левитин, который ранее опубликовал соответствующее заявление от лица группы российских биологов. Вот его основные тезисы.

1. В списке уничтоженных штаммов, опубликованных РИА «Новости» и другими российскими СМИ, нет ни одного, относящегося к особо опасным. Список содержит только штаммы, обычные для микробиологических и тем более эпидемиологических лабораторий, а вот штаммов «чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры» там нет. И действительно, в списке упоминаются: штаммы дифтерии, коринобактерий (часть нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи человека), бактерия Bacillus licheniformis (встречающаяся на перьях птиц и применяемая при производстве ферментов), термофильная бактерия Geobacillus stearothermophilus, золотистый стафилококк, клебсиелла пневмонии, а также синегнойная и кишечная палочки. Это довольно распространённые бактерии и в обыденной жизни, за стенами лабораторий. Большинство из них постоянно контактируют с человеком.

2. Даже наличие штаммов чумы, сибирской язвы, туляремии или холеры в лаборатории, занимающейся особо опасными инфекциями, также не свидетельствовало бы о разработке Украиной биологического оружия. Это тоже было бы нормально для эпидемиологического института при наличии соответствующего уровня защиты и документированной сертификации лаборатории.

3. Документ представляет собой указания по обращению со штаммами опасных и потенциально опасных микроорганизмов в случае необходимости их утилизации. Такой есть в любой микробиологической и эпидемиологической лаборатории. Как указано в документе, приказ об устранении патогенных и условно патогенных культур был разослан министерством здравоохранения Украины 24 февраля 2022 года в большинство эпидемиологических и микробиологических лабораторий Украины с целью предотвращения их возможного попадания в окружающую среду в возможных критических ситуациях, сопутствующих военным действиям.

4. «ДНК славян, против которых должно было быть применено специальное биологическое оружие» — абсурдный тезис для каждого, кто знаком со школьным курсом биологии.

Таким образом, согласно подкреплённому фактами мнению Левитина, материалы, прилагавшиеся к заявлению Минобороны РФ, никоим образом не говорят о разработке биологического оружия в украинских лабораториях. Что же касается выступления Скотта Беннетта, то оно попросту антинаучно. Нельзя не отметить, что этот «эксперт» заработал дурную славу в среде специалистов по российским медиа, поскольку, судя по данным журналистского расследования, с большой вероятностью является мошенником. Вышеуказанное заявление группы российских учёных нашло своё отражение в петиции с требованием остановить распространение лжи об украинском биологическом оружии. Петицию подал иностранный член Российской академии наук, один из самых авторитетных и цитируемых биологов в мире Евгений Кунин.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Владимир Зеленский заявлял: «Никуда вы от фашизма не уйдёте, ребята! Это наш крест»

5 марта в Telegram-канале «Россия 24/7» появился видеоролик, в котором можно было увидеть шествие с портретом Степана Бандеры, флаги Украины и батальона «Азов», последствия обстрелов на территории ДНР, а также реплику Владимира Зеленского: «И никуда вы от фашизма не уйдёте, ребята. Хоть он и не из Украины, это наш крест». Эта же реплика в несколько искажённом виде попала в заголовок видеоролика. В качестве ответа на всё это подавалось решение Владимира Путина ввести войска в Украину.

Правда: не будем заострять внимание на самой подборке кадров, взятых из разных мест в разное время и не всегда образующих причинно-следственную связь. Давайте поподробнее рассмотрим цитату Владимира Зеленского, которая прозвучала в интервью уже упоминавшемуся журналисту Дмитрию Гордону. В декабре 2018 года Зеленский (на тот момент ещё даже не официальный кандидат на пост президента), отвечая на вопрос о декоммунизации в Украине, заявил: «А вообще, ну вот мы поубирали всех Лениных, да? Одного надо было оставить. Вызвать лучших мастеров, благо их в Украине достаточно, сделать из этого памятника офигенную скульптуру, вокруг — колючая проволока как напоминание о тирании: мы должны ходить мимо и это помнить. Мне говорят: "Да мы хотим стереть из памяти всё-всё-всё, что у нас было!" Я отвечаю: "Секундочку. Когда мы немцам напоминаем, что у них был фашизм и Гитлер, они признают это: "Да". Они же не говорят: "Мы не знаем такого, тогда вообще была другая Германия, и вообще, это всё в Австрии начиналось…" Они же не отмахиваются: мол, мы теперь новая, объединённая Германия, и у нас в истории этого не было. Было! Никуда вы от фашизма не уйдете, ребята, это ваш крест. А Ленин — наш крест, хоть он и не из Украины. Он положил много людей под землю, закопал. Мы должны идти по этой земле и понимать, что так нельзя поступать, вот и всё».

Таким образом, высказывание Владимира Зеленского было искажено до неузнаваемости путём обычного монтажа — мысль его была абсолютно иной. Отдельно отметим, что и включённая в ролик цитата Петра Порошенко про «их детей», которые «будут сидеть в подвалах», также вырвана из контекста.

Фейк

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: