Правда ли, что Apple замедляет старые айфоны, чтобы стимулировать продажи новых?

Среди владельцев смартфонов распространено мнение, что компания Apple специально замедляет старые айфоны, вынуждая владельцев покупать новые. Мы решили проверить, есть ли основания для таких подозрений.

О том, что Apple замедляет свои устройства, писали профильные СМИ. Блогеры на YouTube снимают видео с инструкциями, как можно обойти это предполагаемое замедление. Об этом рассказывают на сайтах сервисных центров, рекламируя услугу замены аккумуляторов. Популярна эта тема и среди пользователей блог-платформы «Яндекс.Дзен».

Впервые вопрос замедления айфонов поднял один из пользователей Reddit (сейчас пост уже удалён, но есть архивная версия), который заметил, что его смартфон стал работать медленнее. Он провёл несколько тестов до и после замены батареи и пришёл к выводу, что Apple искусственно замедляет производительность телефона по мере износа аккумулятора. Его пост собрал огромное количество комментариев других владельцев, которые столкнулись с той же проблемой. Один из пользователей Twitter также измерил производительность процессора телефона со старым аккумулятором (три года с момента покупки) и после его замены, и, судя по его данным, разница была более чем в два раза.

Джон Пул, основатель компании по разработке программного обеспечения Primate Labs, провёл исследование и измерил производительность iPhone 6S и 7 с разными версиями iOS. Он также пришёл к выводу, что Apple программно ограничила производительность своих телефонов. Он отметил, что, так как смартфон не предупреждает пользователей о том, что из-за изношенности аккумулятора он будет работать медленнее, у них может создаться впечатление, что проблема не с батареей, а с самим телефоном. Соответственно, вместо того чтобы заменить батарею (что стоит значительно дешевле), люди будут покупать новые айфоны.

В 2017 году пользователи из США подали в суд на Apple, утверждая, что компания специально «замедляет» старые модели айфонов, чтобы вынуждать пользователей менять батареи или покупать новые телефоны. По одному из поданных (но не удовлетворённых) исков с компании требовали аж $999 млрд. Позже к американцам присоединились и французские пользователи (а во Франции с 2015 года действует закон, который запрещает намеренно ухудшать свойства устройств с течением времени). Проблема была столь массовой, что получила отдельное название — Баттеригейт.

В 2020 году Apple согласилась выплатить возмущённым американским клиентам по $25 компенсации (общая сумма выплат — $310 млн плюс судебные издержки). Эта сумма практически покрывает замену батареи. Помимо этого, компанию обязали выплатить $113 млн штрафа в пользу США, поскольку, по мнению властей, Apple не могла не понимать, что своими действиями вынудит миллионы пользователей к покупке нового устройства, и извлекла из этого прибыль. Apple пришлось заплатить штрафы и своим французским клиентам. 

Журналисты некоторых профильных изданий обратились к Apple за комментарием по этому поводу, и им разослали одинаковый текст о том, что целью компании была вовсе не нажива: «Наша цель — сделать так, чтобы клиенты получили наилучшие впечатления, в том числе от общей производительности и срока службы устройства. Способность литий-ионных батарей обеспечивать пиковую производительность на морозе при низком заряде батареи или при изношенности аккумулятора снижается, что может привести к неожиданному отключению устройства для защиты его электронных компонентов от повреждений».

После этого Apple опубликовала разъяснение и на официальном сайте. Специалисты компании рассказали, что в iOS действительно встроено программное ограничение, которое позволяет старым айфонам с изношенными аккумуляторами поддерживать работоспособность. Система анализирует состояние аккумулятора, внешние условия и текущую нагрузку на систему. Если телефон не справляется, производительность снижается: приложения загружаются дольше, уменьшается яркость дисплея, в случае сильной перегрузки может не работать вспышка при фотографировании. Apple утверждает, что это сделано для того, чтобы айфон внезапно не отключался из-за перегрузки, а не для того, чтобы вынудить пользователя покупать новые модели или менять аккумулятор.

Несмотря на многомиллионные штрафы и компенсации, свою вину компания так и не признала, хотя и извинилась перед пользователями за неудобства. Кроме того, в качестве извинений Apple временно снизила стоимость замены аккумулятора с $79 до $29. В рамках этой программы к компании за заменой батареи обратилось около 11 млн клиентов (что примерно в десять раз больше обычного). Кроме того, генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что из-за этого несколько просели продажи новых моделей iPhone. Так что хотели в Apple этого или нет, но, видимо, замедление телефонов всё же подталкивало пользователей к покупке новых устройств. Когда же владельцы айфонов узнали, что можно поддерживать высокую производительность, просто поменяв батарею, они стали реже покупать новые телефоны.

Тем не менее в конце 2020 года к компании снова возникли вопросы. На сей раз к Apple подала иск Организация европейских потребителей, точнее, её представительства в Португалии, Испании и Бельгии. Они потребовали по €60 компенсации каждому пострадавшему от «запланированного устаревания» айфонов. Пока решения по этим искам нет.

Согласно отчёту Repair Association, Apple, как и некоторые другие технологические компании, специально проектирует дизайн своих устройств таким образом, чтобы их было сложно и дорого ремонтировать. А это поощряет пользователей не заменять батареи телефонов, а просто покупать новые модели.

Таким образом, компания Apple сама призналась, что намеренно «замедляла» айфоны, но, по ее словам, цель была вовсе не в том, чтобы вынудить клиентов чаще менять модели телефонов, а лишь в предохранении от внезапного отключения из-за перегрузок. При этом суды и некоторые эксперты компании не верят и утверждают, что действия Apple были направлены именно на недобросовестное увеличение прибыли. 

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Уолтер Айзексон. Стив Джобс
  2. Правда ли, что чтение с экрана портит зрение?
  3. Правда ли, что Apple разрабатывает умные обручальные кольца?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: