Правда ли, что популярное в Сети видео изображает момент убийства украинцами жителей Чечни?

В марте 2022 года соцсети обошла видеозапись, на которой несколько вооружённых мужчин издеваются над мирным жителем, а затем стреляют в него и его жену. Подпись под видеозаписью утверждает, что перед нами украинские бойцы, а дело происходит в Чечне. Мы проверили, насколько корректна такая атрибуция.

Вот что сказано в англоязычной подписи к активно тиражируемому видеоролику длительностью 01:53: «Как напоминание… вот что творила украинская армия, когда оказалась на чеченской земле. Они беспощадно казнили старика, читавшего суру [Корана] "Аль-Фатиха" и его жену. Сегодня всё перевернулось, и чеченцы вошли [в Украину] вместе с Российской армией, чтобы отомстить за то, что украинцы сделали с ними. Распространите это, чтобы люди могли узнать правду об украинцах».

Кадры жёсткого расстрела получили особую популярность в Facebook (например, существуют публикации на 1400, 255, 165 и 119 репостов по состоянию на 22 марта 2022 года).

Первое, что может броситься в глаза на видео, — военные говорят на русском языке без акцента. Однако само по себе это ничего не доказывает — как известно, в восточной и центральной части Украины многие жители владеют русским в совершенстве. Гораздо более странное допущение заключается в том, что украинские бойцы воевали в Чечне на стороне Российской армии. Известно, что как раз против федеральных войск участие в боевых действиях принимали от нескольких десятков до нескольких сотен (по разным оценкам) украинских военных, причём было это в Первую чеченскую войну (1994–1996), а на временной отметке указан 1999 год. Тем не менее были и обратные случаи, поэтому и здесь ничего однозначно утверждать нельзя.

Впрочем, существует и куда более весомый аргумент в пользу того, чтобы считать описание под видео фейковым. Дело в том, что на самом деле перед нами кадры из фильма «Поиск», снятого Мишелем Хазанавичусом. В 2014 году оскароносный режиссёр снял драму о судьбе российского парня и чеченского мальчика во время Второй чеченской войны. Этот фильм не просто художественный и не основан на реальных событиях, а представляет собой ремейк одноимённого американского фильма 1948 года о Второй мировой. Вышеописанный эпизод есть почти в самом начале фильма:

Таким образом, растиражированный в соцсетях документальный видеоролик на деле является фрагментом художественного фильма.

Фейк

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: