Правдива ли социальная реклама об «отмене» русской культуры на Западе?

На улицах российских городов появилась социальная реклама «Культуру не отменить», в которой утверждается, что на Западе отказываются от русских писателей и музыкантов. Мы решили проверить, правда ли это.

О социальной рекламе написали и разместили её фото многие российские СМИ, например TJournal, «Бумага», АГН «Москва», РИА ФАН и др. На неё обратили внимание и пользователи соцсетей — Facebook, Twitter, «ВКонтакте». Причём в самих постах и в комментариях к ним многие отмечали, что информация на плакатах не соответствует действительности.

Пьесы Чехова в Европе больше не ставят

В Германии в Театре Мёнхенгладбаха 19 апреля состоится постановка «Трёх сестёр». Эту же пьесу можно посмотреть в Польше в театре «Полония» и в Народном театре.

В Гамбурге идёт спектакль Кирилла Серебренникова «Чёрный монах» по мотивам повести Чехова.

В мае в лондонском театре «Красный лев» будут ставить «Дядю Ваню». На эту же пьесу можно купить билет и в итальянский Театр Джильо в Лукке. Ставят её и в Эстонии. 

В Будапеште можно сходить на «Чайку». Можно посмотреть её и в Лондоне. Одну из главных ролей в постановке, кстати, играет звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк.

Это не полный список европейских постановок по пьесам Чехова, но достаточный для того, чтобы сделать вывод: тезис в социальной рекламе не соответствует действительности.

Неправда

Концерты Чайковского в мире отменяются

Фото Ольга Погорельцева

Случаи отмены концертов Чайковского действительно были. Так, Кардиффский филармонический оркестр отказался от исполнения увертюры «1812 год». При этом многие политики, музыканты и общественные деятели осудили это решение. Руководство оркестра в свою защиту заявило, что дело не в русском происхождении Чайковского, а в военной тематике произведения, которую в данном случае можно счесть неуместной.

Эту же пьесу и по тем же причинам решили заменить и в концертах японского Филармонического оркестра Тюбу. При этом добавили другую пьесу Чайковского — «Трепак» из балета «Щелкунчик».

Руководство Поморской филармонии в Польше отказалось от исполнения музыки русских композиторов. Однако в филармонии подчеркнули, что не умаляют вклад России в мировую культуру и надеются скоро вернуться к исполнению музыки Чайковского и Шостаковича.

Кроме этих трёх случаев, больше никакой информации об отмене концертов или запрете музыки Чайковского где бы то ни было нет. Бостонский симфонический оркестр по-прежнему продаёт билеты на концерты композитора, Английский национальный балет и Балет Сан-Франциско ставят «Лебединое озеро», Национальный балет Канады и Льежский форум — «Спящую красавицу». В Латвийском театре оперы и балета музыку Чайковского можно послушать сразу в трёх постановках: «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Пиковая дама».

Последнюю оперу можно будет послушать и в Королевском оперном театре Брюсселя, причём директор театра объявил об открытии незапланированного «русского сезона», в течение которого музыка русских композиторов будет звучать в театре чаще. Он отметил, что европейская культура неразрывно связана с русской, а цель искусства — наводить мосты между людьми.

Таким образом, случаи отмены музыки Чайковского действительно есть. Но на данный момент удалось найти информацию всего о трёх таких прецедентах, в то время как театров, где продолжают ставить балеты на музыку композитора или играть его концерты, — гораздо больше.

Полуправда

На Западе отказались читать лекции про Достоевского

Фото Ольга Погорельцева

В Миланском университете Бикокка в Италии действительно были отменены лекции о Достоевском. О решении руководства университета 1 марта сообщил сам лектор — писатель Паоло Нори. Эта новость получила большой резонанс, в поддержку Нори (и Достоевского!) высказались многие итальянские политики, деятели культуры и общественные организации. С руководством учебного заведения по этому вопросу сразу же связались мэр Милана Джузеппе Сала и министр университетов и научных исследований Италии Мария Кристина Месса. В итоге уже 2 марта университет пересмотрел своё решение и заявил, что руководство открыто к диалогу и «готово слушать даже в этот трудный период». Там заверили, что все лекции Нори состоятся в том объёме и по той программе, как с ним изначально и договаривались.

Таким образом, это не на Западе отказались читать лекции про Достоевского, а лишь в одном-единственном университете. К тому же из-за резкой негативной реакции общества на этой решение запрет длился всего один день.

Полуправда

В некоторых странах решили не играть Шостаковича

Фото Ольга Погорельцева

Найти информацию о массовых отменах концертов Шостаковича не удалось. По русскоязычному запросу «Концерт Шостаковича отменили» выдаётся только новость об отмене концерта в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге, когда православные активисты и монархисты выступили против его проведения и утверждали, что храм Спаса на Крови, где должен был пройти концерт, «повторит судьбу Нотр-Дама». Организаторы, впрочем, заявили, что отмена произошла по техническим причинам. По англоязычному запросу удалось найти несколько объявлений об отменах концертов Шостаковича, но произошли они тоже в основном задолго до февраля 2022 года и, по сообщениям организаторов, связаны с коронавирусом.

Авторы большей части сообщений о предполагаемом запрете Шостаковича в Европе ссылаются на заявление всё той же Поморской филармонии. Однако это решение лишь одной конкретной площадки — даже в самой Польше это не массовое явление, не говоря уже о других «некоторых странах». Музыку Шостаковича продолжают играть в различных концертных залах и театрах в Великобритании, Канаде, Франции, Нидерландах, Австрии, Италии, Германии, США и многих других странах. 

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Стоит отметить, что некоторые культурные мероприятия, связанные с Россией, действительно отменили. Но в большинстве случаев это связано с отменой гастролей российских трупп и отказом европейских театров и концертных залов работать с артистами и музыкантами из России, а не с отменой русской культуры в лице Чайковского, Чехова или Шостаковича как таковой.

Фото на обложке — «Твиттер» @donvladikqueen

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что российских студентов дискриминируют за рубежом?
  2. Говорил ли Тютчев о «бешеной ненависти», которая «разжигалась на Западе против России»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: