Правда ли, что Уилл Смит сам неудачно шутил об алопеции в 1991 году?

После того как на «Оскаре» Уилл Смит ударил Криса Рока за шутку в адрес своей жены, болеющей алопецией, по Сети разошлось старое видео с актёром. Там он якобы сам пошутил над человеком, страдающим от облысения. Мы проверили, соответствует ли это действительности.

На прошедшей в ночь с 27 на 28 марта 94-й церемонии вручения премии американской Киноакадемии Уилл Смит отличился два раза: он выиграл свой первый «Оскар» (в категории «Главная мужская роль» за спортивную драму «Король Ричард»), а до объявления об этом дал пощёчину комику Крису Року, объявлявшему номинацию «Лучший документальный фильм».

Поводом для удара послужила шутка в адрес Джады Пинкетт-Смит, супруги Уилла, которую комик сравнил с лысой героиней Деми Мур из фильма «Солдат Джейн» (G.I. Jane). Затем Смит пару раз в нецензурной форме крикнул, чтобы Рок больше не произносил имя его жены. Дело в том, что Пинкетт-Смит страдает от алопеции — патологического выпадения волос, поэтому она стрижётся налысо.

К слову, это не первый раз, когда Рок шутил над Пинкетт-Смит во время «Оскара». Так, комик был ведущим всей церемонии 2016 года, которую критиковали за отсутствие темнокожих в основных номинациях. В связи с этим Джада была одной из звёзд, которые призывали к бойкоту кинопремии. Но в своём обращении к Року она сказала следующее: «Эй, Крис, меня не будет на церемонии, и я не буду её смотреть. Но я не могу представить себе лучшего человека для работы ведущего в этом году, чем ты, мой друг». Рок же во время своего монолога прошёлся по бойкотирующим, упомянув и Пинкетт-Смит: «Джада бойкотирует "Оскар" — это то же самое, что я бойкотирую трусики Рианны. Меня не приглашали».

Инцидент с пощёчиной сразу же породил новый мем и разделил людей на три лагеря. Одни одобряют выходку Смита, другие осуждают, а третьи вообще считают, что произошедшее было постановкой для поднятия рейтингов. Однако вскоре после церемонии в интернете всплыл старый ролик, в котором актёр был гостем передачи «Шоу Арсенио Холла». Там Уилл Смит якобы сам пошутил над лысеющим человеком, из-за чего некоторые пользователи обвинили актера в двуличии и лицемерии. Видео стало вирусным в Twitter, а также попало во «ВКонтакте» и Telegram.

В вирусном ролике молодой Смит пошутил над лысым музыкантом Джоном Б. Уильямсом. Актёр сказал в его адрес следующее: «Вот басист, у него есть правило: он каждое утро натирает голову воском. Он соблюдает это правило. Да ладно вам, это просто шутка!» Посты о видео обычно сопровождают подписью о том, что «интернет всё помнит» и что Уильямс страдает от алопеции – того же недуга, что и жена Смита.

Как сообщают наши коллеги из Factcheck.kz, редакторы сайта Snopes подтвердили подлинность ролика — это настоящая запись эфира шоу за февраль 1991 года (расширенный клип со Смитом есть на YouTube — там шутка звучит на отметке 6:30). Кроме того, они проверили биографию Уильямса на его веб-сайте, профайлы музыканта и несколько его интервью и не нашли там никаких упоминаний алопеции и доказательств его облысения.

Отметим, что об облысении Пинкетт-Смит публично известно как минимум с 2018 года. «Мне задают много вопросов о том, почему я ношу тюрбан. Что ж, у меня были проблемы с выпадением волос. И это было ужасно, когда это только началось», — поясняла она. По её словам, сначала она очень боялась остаться без волос, но в итоге сама состригла их. Существует несколько различных видов алопеции, но СМИ, основываясь на рассказах и видео самой Джады, предположили, что у неё очаговая форма, то есть когда волосы выпадают на некоторых участках головы и тела.

Уже после публикации Snopes в журнале Rolling Stone вышло интервью с 81-летним Уильямсом, который узнал об инциденте на «Оскаре» от внука. О событии 30-летней давности Уильямс вспоминает так: «Я не воспринял его слова всерьёз. Он был комиком. Он был "принцем из Беверли-Хиллз". Он был рэпером. Я воспринял это как шутку. Я посмеялся над ней».

Однако, по словам музыканта, хоть шутки Смита и Рока явно похожи, они различаются в двух важных аспектах. Во-первых, Уильямс сказал, что у него нет алопеции. Он решил побрить голову потому, что текстура его волос изменилась после того, как он лечился от кори. Во-вторых, Уильямс считает, что Смит не смог нормально воспринять шутку, потому что объектом насмешки была его жена, а не он сам: «Крис Рок — комик. Мне нравится Крис Рок. Когда Крис только отпустил свой комментарий, Уилл смеялся. И только когда стало понятно, что Джаде не смешно, Уилл встал на её защиту. Любовь заставляет нас делать разные вещи. Это его жена, которую он любит. Он просто среагировал так в порыве гнева. Бывало, я и сам реагировал на что-то в порыве гнева». Музыканту жаль, что всё так произошло, ведь ему они оба нравятся.

Сам Смит сначала извинился перед всей Киноакадемией и номинантами ещё на самой церемонии. На следующий день актёр опубликовал пост у себя в соцсетях, где уже извинился перед Роком, а также перед продюсерами, посетителями и зрителями церемонии. Там он написал, что «насилие во всех его формах отвратительно и деструктивно», а своё поведение назвал «неприемлемым и непростительным».

https://youtu.be/9tZF2_MVdo4

Таким образом, в 90-е Смит правда подшутил над лысым человеком, однако тот не страдал от алопеции и волосы у него не выпадали, как утверждают в соцсетях.

Изображение: скриншот видео Access

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Правда ли, что «Волк с Уолл-стрит» — самый матерный фильм по версии Книги рекордов Гиннесса?
2. Правда ли, что волосы и ногти продолжают расти после смерти?
3. Правда ли, что от стресса можно поседеть буквально за одну ночь?
4. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: