Правда ли, что цвет такси в Барселоне — это напоминание о смерти Гауди?

В Барселоне необычный цвет такси: оно чёрное с жёлтым. В интернете можно встретить объяснение, что это напоминание о трагической гибели архитектора Антонио Гауди. Мы проверили, соответствует ли городская легенда истине.

В интернете по запросу «Почему такси в Барселоне чёрно-жёлтого цвета?» выпадает больше десятка ссылок, в которых описывается одна и та же история. Звучит она так: «Свободные извозчики Барселоны 7 июня 1926 года проезжали мимо лежащего на земле человека, которого сбил запущенный в этот день трамвай. Таксисты принимали его за нищего, который не сможет оплатить проезд. Этим человеком был великий архитектор Антонио Гауди, гордость Барселоны. Стражи порядка доставили его в больницу для бедных, в которой он и умер через три дня, не приходя в сознание. А барселонская мэрия приказала всем извозчикам и всем таксистам города отныне и навеки использовать только чёрно-жёлтые такси: согласно каталонской символике, чёрный — цвет траура, а жёлтый — цвет позора. Так все такси города по сей день носят траур по архитектору, создавшему самые яркие шедевры Барселоны». Приведённую версию можно встретить не только на сайтах, но и в книгах.

Эта версия популярна в русскоязычном сегменте интернета. Она получила распространение в 2012 году благодаря публикациям в «Живом журнале» (1 и 2). Вероятно, российские туристы услышали её от гидов и записали по возвращении из путешествия. 

Довольно легко проверить, что первая конка (конно-железная городская дорога, заложившая основу развития трамвайной сети) была запущена в Барселоне гораздо раньше — в 1872 году. А первый электрический трамвай был представлен в 1899-м. Но всё равно история с гибелью Гауди под колёсами первого трамвая разошлась по блогам. В англоязычном или испаноязычном сегменте интернета встречаются единичные пересказы приведённой версии, и это позволяет предположить, что местом её зарождения была именно Россия.

В самой Испании распространено другое объяснение цветов такси. Приводим его с сокращениями по книге La ciutat transportada («Перевезённый город»), вышедшей в 1997 году: «В начале 20-х годов в Барселоне было около 250 зарегистрированных такси, шло развитие инфраструктуры. В 1924 году городской совет утвердил Кодекс дорожного движения, который среди прочего обязал таксистов использовать счётчик и нарисовать линию под пассажирским окном и на задней части каждого такси, чтобы автомобили выделялись в транспортном потоке. Цвет линии зависел от тарифа: белый — 40 центов за километр, красный — 50 центов, жёлтый — 60 центов и синий — 80 центов.

К Всемирной выставке 1929 года парк такси Барселоны вырос до 4000 автомобилей — и это в городе, который не насчитывал и миллиона жителей. К тому же в Барселоне развивался общественный транспорт: трамваи, автобусы, метро. Всё это спровоцировало конкуренцию между таксистами за каждого клиента. Началась война цен, когда тариф мог зависеть от числа пассажиров или использования мототакси с коляской.

После окончания выставки спрос на такси упал, многие компании закрылись, а те, которые остались, вынуждены были снижать расценки. В июле 1930 года городской совет установил фиксированную ставку в размере 60 центов за километр. На практике это означало, что жёлтый цвет стал основным для барселонского такси. Повсеместно он распространился только к 1934 году. С 1961 по 1977 год чёрно-жёлтые такси появились во многих муниципалитетах в провинции Барселона». 

Проверить эту версию по официальным источникам не удалось. Но в работе, посвящённой развитию общественного транспорта в Оспиталет-де-Льобрегат, встречается схожая идея: «Городской совет Барселоны в Кодексе дорожного движения 1924 года обязал маркировать такси красной, синей или жёлтой полосой под пассажирским окном, чтобы отличать их от автомобилей, предназначенных для личного пользования». На этом основании можно предположить, что выбор жёлтого цвета действительно был решением городских властей. 

Однако стоит подчеркнуть, что, по-видимому, жёлтый и чёрный не имеют той символики, которая им приписывается в русскоязычном сегменте интернета. В одном из каталонских изданий можно встретить информацию, что чёрный — это цвет, который несколько раз на протяжении истории символизировал восстание Каталонии. Жёлтый — один из цветов официального испанского флага и неофициального флага каталонских земель. Он не имел какого-то чёткого значения в Каталонии, но с 2017 года стал символом движения за независимость и требования освободить политзаключённых. 

Иными словами, цвет такси в Барселоне никак не связан со смертью Гауди и своим происхождением обязан либо решению городской администрации, либо общемировой практике, потому что жёлтые такси популярны во многих странах, а чёрно-жёлтые варианты встречаются, например, в Индии и Египте. 

Почитать по теме:

1. Правда ли, что на конных памятниках положение ног лошади говорит о причине смерти всадника?
2. Правда ли, что современную канцелярскую скрепку изобрели в Норвегии?
3. Правда ли, что в советское время на ВДНХ демонстрировали действующий ядерный реактор?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: