Говорил ли Бенджамин Франклин: «Пиво — это доказательство того, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы»?

Одному из отцов-основателей США приписывают хвалебное высказывание о пенном напитке. Мы проверили корректность такой атрибуции.

Якобы цитату Франклина нередко можно встретить на сайтах, коллекционирующих афоризмы известных людей. Среди них Unquote, «Жемчужины мысли», Aphorism.ru, GreatWords.org и многие другие. Упоминается она и в более известных источниках — например, в статье о пиве в русскоязычной «Википедии». Ею любят делиться и пользователи соцсетей: десятки упоминаний фразы можно обнаружить во «ВКонтакте», Facebook*, Instagram*, Twitter и LiveJournal.

За рубежом и (предсказуемо) особенно в США это высказывание даже более популярно. Неудивительно, что оно уже привлекло внимание местных фактчекеров. Так, происхождением цитаты заинтересовались исследователь Барри Попик, а также порталы The Quote Investigator и Snopes.

Авторы всех трёх разборов обращают внимание на то, что ни в одном авторитетном источнике эта фраза не представлена в качестве высказывания одного из авторов Декларации независимости США. Вероятнее всего, цитата о пиве — это переработанная выдержка из письма, которое Франклин направил летом 1779 года аббату Андре Морелле. Полный текст этого письма, написанного по-французски, приводит портал The Papers of Benjamin Franklin, на котором представлена цифровая версия 37-томного собрания сочинений политика, подготовленного исследователями из Йельского университета.

Изначально высказывание было сформулировано иначе и, что самое важное, посвящено другому напитку — вину. Полностью интересующий нас фрагмент из письма Франклина звучит так: «Нам рассказывают о превращении воды в вино на свадьбе в Кане Галилейской как о чуде. Но это обращение по благости Божией совершается каждый день на наших глазах. Взгляните на дождь, который нисходит с неба на наши виноградники и смешивается с виноградом, чтобы превратиться в вино; постоянное доказательство того, что Бог любит нас и любит видеть нас счастливыми!»

Как подчёркивает The Quote Investigator, оригинальная цитата Франклина про вино превращалась в ставшую вирусной фразу о пиве постепенно. Так, в 1963 году в одной американской кулинарной книге появилась такая версия: «Вино — это постоянное доказательство того, что Бог любит нас и любит видеть нас счастливыми». Годом позже газета The Cincinnati Enquirer внесла ещё одно изменение, представив цитату как «вино — это постоянное доказательство того, что Бог любит нас и хочет видеть нас счастливыми». Уже в 1986 году в The Chicago Sun-Times появилась рецензия на кулинарную книгу, в которой Бог уже не просто «хотел видеть нас счастливыми», а «хотел, чтобы мы были счастливы». И только десять лет спустя в одной пенсильванской газете вместо вина во фразе Франклина впервые появилось пиво.

Таким образом, не существует никаких оснований считать Бенджамина Франклина автором цитаты о пиве как доказательстве любви со стороны Бога. В известных текстах, написанных политиком, есть очень похожая фраза о вине, которая за последние несколько десятилетий существенно трансформировалась и стала популярной в искажённом варианте.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. Beer/Wine Is Proof that God Loves Us and Wants Us To Be Happy
  2. Snopes. Did Ben Franklin Say ‘Beer Is Proof that God Loves Us and Wants Us To Be Happy’?
  3. Barry Popik. «Beer is proof that God loves us and wants us to be happy»
  4. Правда ли, что в пиве содержится эстроген?
  5. Правда ли, что Джорджа Вашингтона пытались отравить помидорами?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: