Говорил ли Эйнштейн, что технологии породят «поколение идиотов»?

В Сети очень популярна цитата Альберта Эйнштейна о том, что «когда технологии заменят живое общение, мир получит поколение идиотов». Мы решили проверить, говорил ли учёный что-либо подобное.

Это выражение приписывают Эйнштейну на сайтах с подборками цитат, причём версии фразы несколько отличаются. Посетители сервисов вопросов и ответов тоже интересуются, действительно ли цитата принадлежит знаменитому физику, и предлагают обсудить, справедливо ли это утверждение. Встречается эта цитата также в соцсетях и блогах: её распространяют пользователи «ВКонтакте», «Живого журнала», Twitter и других платформ.

Нам не удалось найти ни одного более-менее достоверного свидетельства того, что Альберт Эйнштейн говорил что-то подобное или даже близкое к этому. После своей смерти он завещал передать все свои работы в Иерусалимский университет, где их оцифровали и выложили в свободный доступ. Поиск по этому архиву не дал никаких результатов. Не удалось найти эту цитату и в авторитетном собрании высказываний Эйнштейна, изданном Принстонским университетом.

Учёный понимал опасность быстрого развития технологий, которое может отразиться на нашей жизни не только положительным образом. В этом плане, действительно, можно поверить, что он мог сказать что-либо подобное. Правда, касались его опасения в основном ядерной физики и атомного оружия, а вовсе не межличностного общения. К тому же Эйнштейн умер в 1955 году. Он застал не так уж много технологий, которые могли бы заменить общение, чтобы всерьёз об этом беспокоиться.

Вопросом правильной атрибуции этой цитаты уже интересовались наши коллеги-фактчекеры из Snopes, Quote Investigator и FactCheck.kz. Так же как и нам, никому из них не удалось найти ни одного доказательства того, что это выражение принадлежит Эйнштейну.

Журналист и создатель сайта Quote Investigator Гарсон О’Тул в своей книге «Они этого не говорили. Изречения знаменитостей: правда и вымысел» предположил, что первоисточником фразы был фильм 1995 года «Пудра». В нём между героями происходит такой диалог:

— Стало ужасающе очевидно, что наши технологии превзошли нашу человечность.
— Альберт Эйнштейн.
— Я смотрю на тебя и думаю, что когда-нибудь человечность всё же превзойдёт технологии.

Возможно, именно этот фильм и стал первоисточником фразы про технологии, которая затем в искажённом виде разошлась по интернету.

Эйнштейн — одна из самых популярных личностей в интернете по части приписывания самых разнообразных цитат. Ведь мысль, высказанная знаменитым учёным, сразу приобретает гораздо больший вес. Вот и в этот раз фраза про технологии и поколение идиотов оказалась просто приписана физику. Нет никаких доказательств того, что он говорил что-либо подобное.

Фото на обложке: Harris & Ewing, photographer, Public domain, via Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Эйнштейн: «Если с лица Земли исчезнут пчёлы, человечеству останется четыре года»?
  2. Говорил ли Эйнштейн: «Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Но я не уверен насчёт первого»?
  3. Гарсон О’Тул. «Они этого не говорили. Изречения знаменитостей: правда и вымысел»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: