Правда ли, что на фото изображена подготовка раба к продаже в США XIX века?

В пабликах исторической тематики уже несколько лет распространяют снимок, на котором якобы запечатлено, как рабов готовят на продажу в позапрошлом веке. Мы проверили, корректно ли описывают происходящее на фото интернет-пользователи.

На фотографии показаны трое голых темнокожих мужчин с мешками и трое белокожих одетых мужчин. Все они находятся в одном деревянном помещении. На переднем плане запечатлено, как у одного из темнокожих измеряют рост и, судя по всему, размер шеи. Чаще всего это фото размещают со следующей подписью: «Подготовка раба к продаже, США, XIX век».

Во «ВКонтакте» есть десятки крупных сообществ, где выкладывали подобные посты, причём в некоторых не один раз. Например, в пабликах History porn (1,43 млн подписчиков) и «Тайны истории» (1,47 млн подписчиков) запись опубликовали как минимум по четыре раза (последние посты собрали более 2400 и 390 лайков и 250 000 и 70 000 просмотров соответственно), в World of history (2,077 млн подписчиков) — два раза (максимум 1970 лайков), а в «Истории человечества» (173 000 подписчиков) — целых шесть раз (максимум 250 лайков и 30 000 просмотров). Фото с подписью о продаже раба также появлялось в Twitter (примеры тут, тут и тут) и на сайте «Пикабу».

Скриншот поста. Источник

Рабство в США существовало до середины XIX века. 1 января 1863 года президент Авраам Линкольн издал Прокламацию об освобождении рабов, но окончательно рабство отменили лишь спустя пару лет. 31 января 1865 года, незадолго до окончания Гражданской войны, Конгресс принял 13-ю поправку к Конституции США. Эта поправка запрещает рабство и принудительный труд в Соединённых Штатах или в любом другом месте, находящемся под их юрисдикцией. Исключения составляют лишь случаи наказания за преступления, за совершение которого сторона должна быть должным образом осуждена. Поправку ратифицировали 6 декабря 1865 года.

Получается, что указанное выше фото должно было быть сделано до середины 1860-х годов, однако одежда мужчин не соответствует тому историческому периоду. На самом деле фотография появилась более чем через полвека после запрета рабства на территории США. Соответственно, на снимке нет ни рабов, ни рабовладельцев.

Благодаря обратному поиску по картинке нам удалось выяснить, что эту фотографию 4 октября 1918 года сделал сержант Джеймс Л. МакГарригл. Оригинал снимка хранится в Национальном архиве США. Согласно описанию, представленному на сайте архива, на фото запечатлён момент подбора военной формы для новобранцев в лагере Мид, штат Мэриленд. Подпись на фотокарточке гласит: «С каждого рекрута снимают мерки, а результаты отмечают в их обмундировочных бланках».

National Archives RG 111

Лагерь стал военной базой в 1917 году. Во время Первой мировой войны через неё прошли более 400 000 солдат, там находился учебный полигон для трёх пехотных дивизий, трёх учебных батальонов и одной бригады материального обеспечения. На сайте Национального архива имеются и другие фото, также сделанные в этом лагере 4 октября 1918 года.

По прибытии в лагерь новобранцам вручают обмундировочные бланки. На фото мужчины ждут начала выдачи формы. Источник
Первое, что дают рекрутам, — это вещевой мешок. Источник
Новобранцы показывают свои бланки контролёру, который проставляет в них номера. Источник
Офицер проверяет обувь каждого рекрута. Источник
Проверка полной экипировки. Источник

Подпись про рабов могла появиться из-за того, что все новобранцы на фото темнокожие, а офицеры — белые. Возможно, это и запутало интернет-пользователей. Из-за сегрегации во время Первой мировой войны более 350 000 афроамериканцев служили в отдельных подразделениях, в основном в качестве войск поддержки. В ответ на акции против дискриминации и жестокого обращения с темнокожими нескольким сотням афроамериканцев позволили пройти офицерскую подготовку в форте Де-Мойн, штат Айова. К октябрю 1917 года более 600 темнокожих солдат получили звание капитана, а также старшего и младшего лейтенантов.

Фото на обложке: National Archives RG 111

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в США арестовали 108 сотрудников Disney по подозрению в педофилии и торговле людьми?
  2. Правда ли, что первый День благодарения был празднованием геноцида индейцев?
  3. Правда ли, что застрявший в Суэцком канале корабль связан с Хиллари Клинтон и торговлей детьми?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: