Правда ли польская кавалерия во Второй мировой войне пыталась рубить саблями немецкие танки?

История о самоубийственной атаке польской кавалерии на немецкую бронетехнику в первые дни Второй мировой войны много раз упоминалась в фильмах и художественной литературе. Пишут о ней и современники — например, Уинстон Черчилль в своей многотомной работе «Вторая мировая война». Мы решили разобраться, произошло ли это на самом деле.

Об атаке польских кавалеристов писал в своих мемуарах немецкий генерал Гейнц Гудериан, затем историю повторил Уинстон Черчилль. До сих пор у некоторых историков можно встретить утверждение, что «польская конница бросалась против немецких танков» — например, в этом интервью профессора Вячеслава Дашичева. В художественной литературе образ польских улан, нападающих на бронемашины, использовался довольно часто. Самый известный пример — фильм «Лётна» (1959) знаменитого польского режиссёра Анджея Вайды, в котором уланы тщетно колют пиками и рубят саблями танковую броню. Этот бой поэтично описывал Гюнтер Грасс в романе «Жестяной барабан»: «И вот эскадроны заходят крупповской стали в серые фланги, заставляя зарю вечернюю ещё краснее стать». Польских кавалеристов упомянул Иосиф Бродский в стихотворении «1 сентября 1939 года»: «И с гуденьем танки, как ногтем — шоколадную фольгу, разгладили улан».

Сражение, о котором идёт речь, — это бой под Кроянтами 1 сентября 1939 года. На рассвете немецкие войска пересекли границу с Польшей. Главный удар должна была нанести 4-я армия генерала Гюнтера фон Клюге и входивший в её состав 19-й танковый корпус генерала Гейнца Гудериана. Польские войска организованно отступали, 18-й Померанский уланский полк находился в арьергарде.

Вечером 1 сентября уланы обнаружили, что недалеко от деревни Кроянты остановился на привал батальон немецкого 76-го пехотного полка. Командир Померанского уланского полка Казимир Масталеж бросил на пехоту два эскадрона, немцы были вынуждены отступить. Но затем кавалерия попала под огонь двух бронеавтомобилей, не замеченных разведкой. Уланы понесли серьёзные потери и спешно отступили. Уже в этом кратком синопсисе сражения видны нестыковки с позднейшим мифом: польские кавалеристы атаковали пехоту, а не танки, которые, впрочем, были даже не танками, а бронеавтомобилями.

Первоисточник истории о безумной атаке с саблями и пиками против танков — это сам генерал Гудериан. В своих воспоминаниях он пишет: «Польская поморская кавалерийская бригада из-за незнания конструктивных данных и способов действий наших танков атаковала их с холодным оружием и понесла чудовищные потери». Это противоречит его же записям о первых часах войны, когда в похожей ситуации поляки успешно сдержали наступление немецких войск: «Командир 2-й мотодивизии доложил после полуночи, что он был вынужден отступить под натиском польской кавалерии. Услышав это, я сначала потерял дар речи, затем, взяв себя в руки, спросил командира дивизии, слышал ли он когда-нибудь, чтобы померанская пехота бегала от кавалерии противника».

На следующий день в расположение штаба Гудериана прибыли корреспонденты, как немецкие, так и иностранные. Им показали тела польских кавалеристов, а затем журналисты изложили придуманную Гудерианом версию, гласившую, что глуповатые поляки просто не знали, что броню нельзя разрубить. Соответствующая статья появилась в журнале Die Wehrmacht и других пропагандистских изданиях.

Позже этот сюжет неоднократно использовался нацистской пропагандой. Бессилие польской кавалерии против мощи немецких танков было показано в фильме 1940 года «Польская кампания» (Feldzug in Polen) и в картине 1941 года «Бомбардировочная эскадра "Лютцов"» (Kampfgeschwader Lützow).

Кадр из фильма «Бомбардировочная эскадра "Лютцов"» (1941)

Нестыковок в версии Гудериана множество. 18-й Померанский полк был вооружён не только саблями и пиками. Холодное и колющее оружие оставалось данью традиции. Уланам полагались карабины или винтовки. Перед битвой у полка было 26 пулемётов и четыре противотанковых ружья.

Польский улан с противотанковым ружьём Wz.35 Ur
1. Рядовой 18-го уланского полка. Вооружен саблей, пикой и карабином образца 1929 года. 2. Капрал 12-го уланского полка

Историк Джордж Парада отмечает, что наименее правдоподобным в пересказе Гудериана смотрится утверждение о незнании характеристик бронетехники. Польская армия использовала танки ещё с 1919 года, это были французские Renault FT-17.

Танки Renault FT-17 прибыли на фронт советско-польской войны. Осень 1919.

К 1939 году в распоряжении польской армии находилось 574 танкетки (лёгких разведывательных танков), более 300 лёгких танков польского и французского производства, 100 бронемашин и 11 бронепоездов. Более того, танкетки TK и TKS входили и в состав 18-го Померанского уланского полка.

Танкетка TKS, 1936

Наконец, бой под Кроянтами — всего лишь одно из многих сентябрьских сражений, в которых участвовала польская кавалерия. В тот же день, 1 сентября, Волынская кавалерийская бригада, сражавшаяся при поддержке бронепоезда, лёгких танков и пехоты, заставила отступить танки 4-й дивизии генерала Рейнгардта. А в бою в Королевском лесу польская кавалерия разбила немецких конников. 

С лёгкой руки генерала Гудериана образ поляков с пиками и саблями против танков укоренился и в Польше, только с противоположным знаком. Главные мотивы фильма Вайды «Лётна» — отчаянная храбрость и вместе с тем заведомая обречённость защитников Польши. Миф о поморских уланах и немецких машинах удачно вписался и в эту смысловую канву.

Тем не менее миф остаётся мифом. Польские военные были хуже оснащены, чем немецкие — это правда. Кавалерии у польской армии было больше разумного с точки зрения современного для того времени военного дела и по сравнению с соседними странами — это тоже, видимо, соответствует действительности. Однако под Кроянтами, как и в других сражениях сентября 1939 года, польские кавалеристы не рубили саблями танковую броню.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Алексей Исаев. Десять мифов Второй мировой.
  2. Steven J. Zaloga. The Polish Army 1939-45
  3. Richard Hargreaves. Blitzkrieg Unleashed: The German Invasion of Poland 1939


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: