Правда ли, что европейцы организовали в Twitter флешмоб против санкций?

10 августа некоторые российские СМИ написали о новом флешмобе в Twitter. Суть акции, как сообщалось, — отправить лидерам европейских стран фото своих тарелок, оказавшихся пустыми из-за антироссийских санкций. Мы решили разобраться, как появился этот флешмоб.

Самая ранняя найденная нами новостная заметка об акции появилась 10 августа в 14:06 по московскому времени в Telegram-канале «RT на русском». «В Twitter расходится флешмоб #againstSanctions: европейцы выкладывают адресованные своим властям фотографии пустых тарелок. Еды на них нет, потому что её "съели" антироссийские санкции», — говорится в посте. Схожую запись в 14:34 разместило в своём Telegram-канале издание Readovka. В 15:15 об акции в Twitter написали «Известия», а через пять минут новость одновременно разместили в своих аккаунтах «Рен-ТВ» и Readovka World. Сообщения о флешмобе также опубликовали Life.ru, РИА ФАН, «Аргументы и факты» и «Регнум»

Уже вечером 10 августа о странностях с «флешмобом рассерженных европейцев» написала в своём Telegram-канале журналистка Мария Борзунова*. Она обратила внимание на то, что многие записи в Twitter с хештегом #againstSanctions приводили к «свежим» аккаунтам, созданным в июле этого года. Более того, во всех них было лишь по одному опубликованному твиту.

При поиске в Twitter по хештегу #againstSanctions можно обнаружить всего семь твитов, опубликованных до постов российских СМИ о флешмобе. Самый ранний из них датируется маем 2014 года и посвящён несостоявшемуся сотрудничеству Илона Маска с Lockheed-Boeing. Ещё один такой твит появился 31 марта 2022 года — он представляет собой ссылку на видео о правах женщин в Иране. Таким образом, RT (а за ним и другие российские СМИ) рассказало своим читателям о том, как по Twitter расходится общеевропейский флешмоб, основываясь на оставшихся пяти публикациях.

Рассмотрим эти пять твитов (и особенно их авторов) внимательнее. На прикреплённых к постам фото и в самом деле изображены пустые тарелки (или их «аналоги») с записками на разных языках: французском, итальянском, немецком, польском и английском. Все они написаны в ответ на твиты европейских лидеров (в одном случае — министерства иностранных дел). В то же время все пять аккаунтов действительно созданы в июле 2022 года, и у всех до упоминания в российских СМИ было лишь по одному опубликованному твиту. При этом юзернеймы пользователей напоминают имена, не соответствующие тем, что указаны в профилях.

«Англичанин» Дэйл Янг оставил комментарий к записи премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона — фото с разделочной доской и запиской по-английски: «Здесь мог быть мой стейк, но мои деньги ушли на санкции». Его юзернейм — Aijun Charito.

Источник: скриншот Twitter

«Француженка» Лор Лебель оставила комментарий к записи президента Франции Эмманюэля Макрона — фото пустых тарелки и бокала, а также записки по-французски: «Санкции сожрали мой обед». Её юзернейм — Gang Ileana, а на фотографии профиля изображена индийская киноактриса Киара Адвани.

Источник: скриншот Twitter

«Полька» Мария Мроз оставила комментарий к записи президента Польши Анджея Дуды — фото пустого стола с бумажным стаканчиком и запиской на салфетке по-польски: «Спасибо за завтрак». Её юзернейм — Akash Lajos, на фотографии профиля запечатлена журналистка CNN Сара Сиднер.

Источник: скриншот Twitter

«Итальянец» Фабио Чиприани оставил комментарий к записи в аккаунте МИД Италии и отметил также МИД Кубы и посольство Италии на Кубе — на пустой тарелке сложены записки с надписями по-итальянски: «Это пицца», «Моя пицца после са[нкций]», «Теперь вот так». Его юзернейм — Abdessalam Chri1.

Источник: скриншот Twitter

«Немец» Хайко Хауслер оставил комментарий к записи канцлера Германии Олафа Шольца, а также отметил личный аккаунт главы правительства ФРГ — на столе рядом с бокалом пива записка на немецком: «Вот мой ланч. Это из-за санкций». Его юзернейм — Karren Zhijun.

Источник: скриншот Twitter

Результаты, полученные нами из наблюдений за постами с хештегом #againstsanctions в Twitter, подтверждаются и данными Tweetbinder — сервиса для отслеживания трендовых тегов в этой соцсети. Согласно графику, полученному на этом сайте, первые три твита были опубликованы около 19 часов 9 августа, ещё два — около 12 часов 10 августа. Это соответствует времени публикаций упомянутых выше постов, что видно на скриншотах. При этом ни один из тех пяти постов не стал виральным — по состоянию на утро 12 августа ни один из них не набрал больше двух лайков. Во многих публикациях российских СМИ количество лайков и репостов не попало на скриншоты — вероятно, иначе говорить о массовости флешмоба было бы сложнее.

Источник: скриншот Tweetbinder

Приведённые аргументы позволяют нам с уверенностью сказать, что крупные российские СМИ в своих публикациях рассказали вовсе не о стихийной массовой акции жителей Европы, недовольных санкциями против России, а лишь о нескольких твитах, размещённых 9 и 10 августа совсем недавно зарегистрировавшимися в Twitter пользователями, место проживания, а также гражданство которых установить не представляется возможным. Поэтому говорить об организованном флешмобе и искреннем участии в нём большого числа реальных европейцев к моменту, когда об этом написали RT и другие медиа, — по меньшей мере преувеличение. 

*Российские власти считают Марию Борзунову иностранным агентом.

Фото на обложке: скриншот Twitter

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорила ли Тэтчер: «Если плюнуть в Россию, она утрётся. Если плюнет Россия, полмира захлебнётся»?
  2. Говорил ли итальянский экс-министр, что был уверен в санкциях против России, пока не заехал на заправку?
  3. Говорил ли министр энергетики Болгарии, что считает отказ от российского газа преждевременным?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: