Правда ли, что чипсы были изобретены благодаря мультимиллионеру Вандербильту?

Во многих источниках можно прочитать, что железнодорожный король Корнелиус Вандербильт имел непосредственное отношение к появлению одной из самых популярных закусок в мире. Мы проверили, так ли это было на самом деле.

Вот что сообщает интернет-журнал «История вещей»: «Название "чипсы" произошло от английского chips, что означает "кусочек", "ломтик". История создания чипсов начинается с 1853 года, причём появились они совершенно случайно. Однажды Корнелиус Вандербильт, миллионер из Америки, остановился в отеле Moon Lake House, что находится в Саратога-Спрингс.

Обедая в отеле, Вандербильт трижды выражал своё недовольство по поводу того, что картофель был нарезан чересчур крупными ломтиками. Местный повар Джордж Крам, будучи человеком с характером, в результате приготовил для миллионера тонко нарезанный картофель, обжаренный в масле. Неожиданно новое блюдо шеф-повара пришлось по вкусу Вандербильту. Он с удовольствием заказывал его каждый раз, обедая в отеле. Таким образом, чипсы Саратога, как их прозвали, стали фирменным блюдом ресторана.

Спустя семь лет после инцидента, в 1860 году, Джордж Крам открыл свой собственный ресторан, где подавались чипсы. Однако со временем это блюдо появилось и в других местах питания, что неудивительно, так как приготовить чипсы совсем несложно. Вскоре чипсы появились в меню лучших ресторанов Америки».

С теми или иными деталями об этом случае повествуют такие информационные ресурсы, как «Мир 24», «Радио Sputnik», РИА «Новости», «Экспресс-газета», «Парламентская газета», «Коммерсантъ», «Деловой Петербург» и «Санкт-Петербургские ведомости».

Кто же основные фигуранты этой истории? Джордж Спек (1824–1914) — американский шеф-повар, который прославился ещё работая в ресторане (а вовсе не отеле) Moon’s Lake House в курортном местечке Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк. В 1860 году Спек открыл собственный ресторан Crum’s в соседнем городке Мальта, пользовавшийся большой популярностью как среди людей со скромным доходом, так и среди миллионеров. Одним из последних был Корнелиус Вандербильт — предприниматель, на протяжении более чем 60 лет управлявший крупными транспортными ресурсами и основавший могущественную династию. Именно Вандербильт, как считается, ещё в Moon’s Lake House дал Спеку прозвище Крам («крошка»), а тот не обиделся, рассудив, что «крошка больше, чем крупинка» (англ. — speck). Другая версия гласит, что это прозвище носил ещё отец Спека, жокей. Так или иначе, но сегодня табличка возле его бывшего ресторана призвана увековечить представление о Спеке как о создателе чипсов.

Фото: Wikipedia

Аналогичный по содержанию знак в 1976 году был установлен и в Саратоге, возле Moon’s Lake House, однако его вскоре украли.

Однако во всей этой истории есть ряд важных обстоятельств, многие из которых всплыли наружу благодаря скрупулёзному исследованию фольклористов Уильяма Фокса и Мэй Беннер, опубликованному в 1983 году.

1. В 1832 году рецепт тонко нарезанных жареных картофельных кружочков был включён в американскую кулинарную книгу, основанную на более раннем английском сборнике. Примерно в те же годы (и даже чуть раньше) подобный рецепт встречается и в других заокеанских изданиях. В целом однозначного ответа на вопрос «Кто изобрёл чипсы?» не существует.

2. Картофельные чипсы из меню Moon’s Lake House получили известность в середине XIX века. Но информации об этом изобретении нет ни в статье 1891 года «Крам’с: Знаменитый ресторан на озере Саратога» из газеты The New York Tribune, ни в заказной биографии Крама, опубликованной в 1893 году, ни в некрологе 1914 года в местной газете. Особняком стоит не дошедшая до наших дней статья 1885 года, которую процитировали в 1940 году и в которой впервые упоминается «случайное» изобретение Крама. При этом ничего не говорится о недовольном клиенте.

3. Сам Крам никогда не утверждал, что это он изобрёл чипсы. Зато в 1899 году, когда он был ещё жив, о своём первенстве заявила его сестра — Кейт Уикс. Некролог Уикс 1924 года называет именно её создательницей популярного блюда.

Джордж Спек и его сестра Кейт Уикс
Фото: Wikipedia

4. Первое упоминание Корнелиуса Вандербильта в связи с чипсами и Крамом появилось только в 1973 году. Фирма St. Regis Paper Company, производившая упаковку для картофельных чипсов, разместила в популярных периодических изданиях Time и Fortune свою рекламу — портрет Крама с подписью: «Этот человек готовил для Коммодора Вандербильта и Джея Гульда и создал бизнес на миллиард долларов». Далее рассказывалась уже знакомая нам история про недовольного клиента, однако не говорилось, что им был именно Корнелиус Вандербильт. Реклама оказала большое влияние на распространение легенды о поваре — уже в 1976 году в Саратоге прошла конференция Ассоциации картофельных чипсов и закусок, после чего в городке и появилась вышеупомянутая табличка.

5. Ключевая роль в попадании Корнелиуса Вандербильта в историю с изобретением чипсов принадлежит Мэрилу Уитни, жене прапраправнука Корнелиуса. Зимой 1976–1977 годов её представители связались с саратогским историком Вайолет Данн с намерением уточнить информацию о рождении чипсов в этом маленьком американском городке. Данн сообщила то, что она знала, при этом не упомянув имя Вандербильта, а также позволила сфотографировать старинную коробочку от местных чипсов.

6. И вот в августе 1977 года около 250 гостей собрались в саратогском поместье семьи Уитни. Гвоздём вечера стала презентация издания под названием «Рецепты картофельных чипсов», на обложке которой значилось: «Посвящается 124-летию со дня рождения картофельных чипсов и их создателю Коммодору Корнелиусу Вандербильту». В предисловии автор, Мэрилу Уитни, сообщала, что узнала об изобретении основателя династии за год до встречи, когда один из друзей послал ей газетную вырезку с той самой историей. Что конкретно это была за газета, Уитни не сообщила, не упомянув также напрямую имя Джорджа Крама. Тем не менее рассказанный ею вариант истории широко разошёлся благодаря цитированиям в газетах и многочисленным телеинтервью светской львицы. Это вызвало негативную реакцию Вайолет Данн, которая позднее несколько раз заявила, что ни о чём подобном не сообщала и не могла сообщить, поскольку данных о роли Корнелиуса Вандербильта в изобретении картофельных чипсов попросту нет. Вдобавок она назвала миссис Уитни «беспринципной». Скандал дошёл до того, что обиженная Уитни заявила об отказе проводить ежегодные светские вечера в Саратога-Спрингс, из-за чего местные власти в спешном порядке принялись её успокаивать и защищать. В итоге конфликт был улажен, а Мэрилу Уитни даже пригласила историка на свой очередной раут, где подарила книгу рецептов.

Мэрилу Уитни с собственной книгой рецептов.
Фото: www.timesunion.com

Самолично ли хозяйка саратогского поместья вписала своего родственника в эту и без того голословную историю? Авторы исследования считают, что нет: по-видимому, она действительно опиралась на некий пресс-релиз Ассоциации картофельных чипсов и закусок по итогам конференции 1976 года, а в том уже смешались местные легенды — точнее, некоторые из их вариантов. По крайней мере, до 1976 года Корнелиус Вандербильт напрямую ни в одной печатной версии истории не упоминался. Добавим, что, по некоторым данным, магнат, хоть и часто бывал в Саратога-Спрингс, лето 1853 года провёл в путешествии по Европе со своей семьёй.

Таким образом, нет никаких свидетельств в пользу участия Корнелиуса Вандербильта в изобретении картофельных чипсов.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

      Social and Economic Contexts of Folklore Variants: The Case of Potato Chip Legends

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: