Правда ли, что в немецких крематориях из-за нехватки газа кремируют по пять тел за раз?

Российские СМИ сообщили, что ради экономии газа немецкие крематории начали «сжигать людей оптом» — от пяти человек за раз. Мы проверили, правдивы ли эти сообщения.

О новой практике немецких крематориев якобы сообщил один из русскоязычных жителей Дрездена, поделившись своей историей в российских Telegram-каналах: «Живу в Дрездене. Неделю назад у меня умер дедушка, ему 85 лет. <…> Я был просто в шоке, когда увидел на двери крематория объявление, что они работают по предварительной записи и кремируют только группами от пяти человек». Издание «Блокнот» добавило: «Как подгадать смерть и заказать кремацию заранее, в крематории объяснить не смогли. А на просьбу кремировать дедушку ответили отказом». Об этой новости написали несколько российских СМИ, а также рассказал телеведущий Евгений Попов в передаче «60 минут» на канале «Россия-1». По его словам, после кремации нескольких тел за раз «полученный прах делится на пятерых. Чудовищно. Зато Германия в НАТО». Пользователи соцсетей отметили, что в Германии практика коллективной кремации уже когда-то применялась.

Нехватка газа в Европе из-за антироссийских санкций стала постоянной темой российской пропаганды. Российские СМИ регулярно сообщают, как Европейский союз страдает от удорожания топлива, газа и электроэнергии — и всё из-за санкций, которые ввела сама же Европа против России. Одним из таких примеров стала новость о групповых кремациях в Дрездене.

Житель Дрездена, якобы поделившийся рассказом в Telegram, также приложил фото объявления на немецком языке, которое он увидел на двери крематория: «Уважаемые клиенты, в целях экономии энергоресурсов мы предлагаем кремации только в группах от пяти человек по предварительной записи». На постере размещён логотип похоронного бюро Bestattungshaus Werner Billing в Саксонии.

Источник: Telegram

На сайте похоронного дома перечислены оказываемые ими услуги, такие как подбор гроба, проведение похоронной церемонии, заказ цветов, решение бюрократических вопросов и т. д. Кремации в этом списке нет. По словам директора Werner Billing Уве Биллинга, в его похоронном бюро вообще нет крематория.

Кроме того, согласно немецкому закону о кладбищах и захоронениях, кремация может осуществляться только в крематориях кладбищ, а не в похоронных бюро. Групповая кремация в Германии тоже запрещена. Наши немецкие коллеги из издания Correctiv запросили комментарий у министерства социальной защиты Саксонии, в обязанности которого входит регулирование захоронений. По словам пресс-секретаря Джулианы Моргенрот, групповая кремация противоречит законам Саксонии. И даже с технической точки зрения она невозможна — в кремационную печь помещается только один гроб.

Самая ранняя публикация с поддельным постером появилась в Telegram-канале публициста Армена Гаспаряна, а уже оттуда фейк разлетелся по Рунету. Скорее всего, фотография и видео висящего на двери объявления подлинные, так как цифровой анализ не показал признаков фотоманипуляции. Только, судя по всему, этот постер был создан не похоронным бюро Werner Billing, а неизвестным лицом в целях пропаганды. На самом деле информация на постере не соответствует действительности и групповые кремации в Германии не практикуются даже в условиях экономии газа.

Изображение на обложке: Facebook

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Correctiv. Einäscherung nur in Gruppen, um Gas zu sparen? Angebliches Schreiben eines Bestattungshauses ist gefälscht
  2. Правда ли, что из-за энергетического кризиса библиотека Гамбурга объявила сбор книг, чтобы их сжечь?
  3. Правда ли, что в Великобритании появился плакат, объясняющий проблемы с отоплением необходимостью помогать украинцам?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: