Правда ли российские военные потопили баржу с украинским десантом?

14 сентября Министерство обороны РФ отчиталось об уничтожении морского десанта Вооружённых сил Украины, пытавшегося пересечь Днепр в районе Запорожской АЭС. Мы проверили, был ли десант и действительно ли его постигла вышеупомянутая участь.

Двухминутный видеоролик под заголовком «Кадры уничтожения морского десанта ВСУ в районе Запорожской АЭС» появился утром 14 сентября в официальном Telegram-канале Министерства обороны России. Затем эту новость распространили многие государственные СМИ: кадрами Минобороны поделились телеканал RT, «Российская газета», РИА «Новости» и «Москва 24».

В официальном Telegram-канале Минобороны России опубликован следующий комментарий к этому видео: «Экипажи вертолётов Ка-52 с помощью ракет "Вихрь" уничтожили баржу с военнослужащими ССО ВСУ, которые пытались пересечь Днепр… По объекту были выпущены две управляемые ракеты "Вихрь". С ведущего борта было зафиксировано попадание в носовую, а с ведомого — в кормовую часть баржи». В то же время показанная в ролике «надводная цель» с сидящими на ней чайками (или иными водоплавающими птицами) лишь отдалённо напоминает плавательное средство.

Выпуск первой ракеты по «носовой части баржи»
Момент попадания первой ракеты, птицы разлетаются
Вид на странно раздвоенную «носовую часть баржи»

Объект такой формы несложно обнаружить на спутниковых снимках — он находится почти строго в 15 км к западу от Запорожской АЭС.

Эта «надводная цель» видна и на снимках от Google, и от «Яндекса», и от Bing Maps. Более того, каждый год она видна на одном и том же месте, поскольку это не баржа с военнослужащими ВСУ, а опора моста с чайками, цаплями и бакланами.

«Кормовая часть баржи». Фото: informator.ua
«Носовая часть баржи», на горизонте виден город Никополь. Фото: informator.ua

Эта опора была частью моста, который в 1943–1944 годах пытались построить между Никополем и Каменкой-Днепровской немецкие оккупанты. В Никополе опора хорошо известна, в некотором роде это местная достопримечательность. В 2019 году никопольский сайт «Информатор» в исторической рубрике рассказывал о том, как строился мост: «В начале октября 1943 года мост был готов. Он имел два больших каменных быка на противоположных берегах Днепра. Через плавни были переброшены восемь пролётов. Мост был сделан из тавровых балок, на которые был положен деревянный настил».

Мост неоднократно бомбили советские ВВС, но немецкие военные каждый раз его восстанавливали. Окончательно немецкий мост подорвали немецкие же сапёры 7 февраля 1944 года. «Память о мосте через Днепр в Никополе, который пытались построить немецкие оккупанты, сохранилась до наших дней — это две мостовые опоры, железобетонные быки. Один на правом берегу использовали при строительстве пивного бара "Три наката", второй "торчит" в водах Каховского "моря" возле Каменки-Днепровской», — писал сайт «Информатор». Отметим, что приведённая история строительства и разрушения моста может быть не вполне точной в деталях. Информации в авторитетных источниках об этом недостаточно. Однако в том, что от него до наших дней дошли две опоры, сомнений нет.

Вечером 14 сентября прогосударственный Telegram-канал «Война с фейками» признал, что удар и правда был нанесён по опоре старого моста. Впрочем, канал объяснял, что так и было задумано: якобы баржа с десантниками использовала опору в качестве временного укрытия. «Опора выполнена в форме буквы "П", что позволяет нескольким небольшим лодкам спрятаться от обнаружения внутри бетонной коробки», — писала «Война с фейками». Однако и здесь находятся несоответствия: длина «внутренней» части буквы «П» порядка 10 м, и навряд ли туда способна поместиться баржа или несколько лодок.

Таким образом, при атаке российских вертолётов украинский морской десант пострадать не мог — Ка-52 нанесли удар по опоре старого моста, хотя полностью уничтожить её им не удалось.

Изображение на обложке: informator.ua

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что украинские силовики разместили артиллерию и бронетехнику возле школы №23 города Днепр?
  2. Правда ли, что торговый центр в Кременчуге закрылся за несколько месяцев до ракетного удара?
  3. Правда ли, что украинская армия использовала синагогу в Умани в военных целях?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: