Правда ли, что все дети рождаются голубоглазыми?

Распространено мнение, что у каждого новорождённого — голубые глаза, которые позже меняют цвет. Мы решили проверить, так ли это.

Статьи о том, что все младенцы рождаются с голубыми глазами, можно встретить на познавательных, медицинских и специализированных офтальмологических ресурсах, часто даже со ссылками на врачей. Пользователи обсуждают эту тему на порталах, посвящённых материнству и детям, а также на женских форумах

На цвет глаз человека (так же, как на цвет волос и кожи) влияет меланин. Цвет глаз человека обуславливается генетически. Большинство генов, связанных с цветом глаз, участвуют в производстве, транспортировке или хранении пигмента меланина. Цвет наших глаз напрямую связан с количеством меланина в передних слоях радужной оболочки. Если в радужной оболочке мало меланина, глаза будут голубыми, если чуть больше — зелёными или светло-карими, если гораздо больше — то тёмно-карими.

Учёные утверждают, что на самом деле глаза карие у каждого человека — просто этого не видно. Дело в том, что сам меланин, отвечающий за цвет, — тёмно-коричневый, никакого зелёного, синего или серого пигмента в радужной оболочке нет. Так как же у кого-то могут быть синие или зелёные глаза? Меланин обладает способностью поглощать свет. При этом чем больше меланина внутри радужной оболочки, тем больше света поглощается и меньше отражается наружу, в результате чего радужная оболочка кажется коричневой. Если меланина мало, свет рассеивается, а затем отражается на более коротких волнах синего диапазона цветового спектра света и глаза кажутся голубыми. 

Меланин выделяют клетки-меланоциты, которые реагируют на свет. Так как в утробе матери дети находятся в полной темноте, меланин не вырабатывается. Однако меланоциты начинают активно работать, как только в глаза ребёнка попадает свет. Именно поэтому часто цвет его глаз в течение года после рождения может кардинально измениться: меланин вырабатывается, накапливается и меняет вид радужной оболочки. 

Источник

Тем не менее, вопреки распространённому мнению, далеко не все дети рождаются с голубыми глазами. В 2016 году учёные провели исследование в Детской больнице Люсиль Паккард при Медицинской школе Стэнфордского университета и выяснили, что из 192 детей, принимавших участие в скрининге глаз, у 63% были при рождении карие глаза. У 20,8% глаза действительно были голубыми, у 5,7% — зелёными или ореховыми, у 9,9% — неопределённого цвета. Большая часть кареглазых детей была из семей латиноамериканцев, афроамериканцев или гавайцев, тогда как дети с голубыми глазами рождались в основном у европеоидных родителей. Однако, отмечают учёные, данные о происхождении многих из исследуемых отсутствуют, поэтому говорить о корреляции с уверенностью всё же нельзя. 

Дело опять-таки в генетике: у некоторых детей уже при рождении в организме много меланина, для его выработки им не нужно воздействие света. Поэтому они сразу рождаются кареглазыми, и цвет их радужной оболочки не меняется.

Таким образом, нет, далеко не все дети рождаются с голубыми глазами. Учёные проводили исследование, и в нём кареглазых младенцев было аж в три раза больше, чем голубоглазых. Выборка исследования была довольно мала, поэтому нельзя говорить, что такое соотношение верно для всего мира и всей человеческой популяции. Тем не менее то, что кареглазые новорождённые младенцы существуют, — неоспоримо.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что существует врождённая склонность к математике?
  2. Правда ли, что сюсюкаться с детьми вредно для их развития?
  3. Правда ли, что прослушивание классической музыки беременной женщиной положительно влияет на плод?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: