Правда ли, что российские спецслужбы нафотошопили паспорт для фейка об украинце и взрыве на Крымском мосту?

Спустя пару дней после взрыва на Керченском мосту в украинских СМИ и блогах широко разошлась история о найденном на месте взрыва документе, который российские спецслужбы якобы выдают за паспорт одного из исполнителей теракта, украинца Семёна Хайденко. Мы проверили, действительно ли это так.

В украинских медиа и блогосфере история разошлась чрезвычайно широко, её публиковали даже довольно заметные СМИ, такие как «Украинская правда» или «Цензор.нет», занимающееся борьбой с фейками «Детектор медiа», а также десятки популярных блогеров — например, в аккаунте Sergey Naumovich пост об этом на настоящий момент имеет более 800 репостов.

Обращает на себя внимание тот факт, что российским медиа и блогерам эта история неизвестна, что странно для кремлёвской дезинформации, как её называют распространители. Она никогда не появлялась в российских официальных источниках, нет её и в российских СМИ, даже в самых маргинальных. В отчёте ФСБ о теракте на Керченском мосту среди его исполнителей и организаторов названы граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, Злоба Владимир Васильевич, Андрейченко Сергей Владимирович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур, а также несколько россиян. Участник Семён Хайденко среди них не упоминался.

В действительности на картинке с паспортом изображён известный американский комик и пранкер Сэм Хайд. В 2015 году после массового убийства в Розберге (США) американский телеканал CNN по ошибке включил изображение Сэма в репортаж о стрельбе. История стала вирусной, её подхватили пользователи имиджборда 4chan, и с тех пор после всех массовых убийств (так называемых шутингов) или терактов в интернете появлялись шуточные картинки, якобы свидетельствующие о причастности Сэма Хайда к событиям. Это стало популярным и широко известным мемом, о котором в своё время рассказывал даже New York Times. В 2017 году ошибочное обвинение Сэма Хайда фигурировало даже в репортаже «России 24» о шутинге на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе, после чего о меме рассказывала, например, Lenta.ru.

После начала войны между Россией и Украиной шуточные посты с фотографиями Сэма Хайда, участвующего в боевых действиях, появлялись уже не раз. Например, он был фигурантом мистификации о «призраке Киева», городской легенде об украинском лётчике, якобы сбившем в первый же день войны шесть российских самолётов. Уже 25 февраля в Сети появились и широко разошлись изображения лётчика с лицом Сэма Хайда, причём под именем Самуил Хайд.

Источник

Или, например, паспорт на имя Семёна Хайденко публиковался после взрывов газопроводов «Северный поток» в Балтийском море — мемы об этом появились ещё 29 сентября. Именно для создания этого мема был взят украинский паспорт из «Википедии», на который наложили фото Хайда, скорее всего, взятое из магазина футболок с принтами. Причём авторы фейка даже не пытались никого убедить в его истинности — на шаблоне паспорта были самым примитивным способом (следы монтажа явно заметны) заменены только фото, фамилия, имя и дата рождения — все остальные параметры, включая даже номер паспорта 000000000, остались нетронутыми, а Хайд на фото изображён с обнажённым торсом.

Именно эту картинку с паспортом 9 октября взял пользователь соцсети Twitter Уилл Финчман для своего шуточного мема про взрыв Керченского моста — он лишь наложил на неё следы пожара. Причём Финчман явно знал и о предыдущих версиях мема, потому что в своём посте ошибочно называет обладателя паспорта Самуилом Хайденко, как в версии про «призрака Киева», тогда как на картинке написано имя Семён. Фрагмент именно из этого поста (что заметно по красной обводке) в течение нескольких часов начал расходиться по украинским пабликам, но уже с утверждением о якобы кремлёвской дезинформации. Одним из первых его опубликовал украинский журналист Андрей Лучков. Мем вышел из-под контроля — шутка начала распространяться как серьёзная информация, при этом совершенно недостоверная.

Фото на обложке: «Детектор Медiа»

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что глава МИД Украины признал причастность Киева к подрыву Крымского моста?
  2. Правда ли, что «немейнстримная пресса» в США признала вину Белого дома во взрывах на «Северном потоке»?
  3. Правдив ли снимок корреспондента BBC, который «имитирует лежание в окопе»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: