Правда ли, что на фото показана Жаклин Кеннеди через несколько секунд после убийства её супруга?

В соцсетях и СМИ часто можно встретить пару снимков, на которых якобы запечатлена первая леди США сразу после того, как в её мужа стреляли. Мы проверили, действительно ли это реальные фотографии с места убийства Джона Кеннеди.

Согласно многочисленным публикациям в Сети, на рассматриваемом чёрно-белом фото можно увидеть Жаклин Кеннеди, залезшую на заднюю часть лимузина через несколько секунд после убийства её супруга. Соответственно, интернет-пользователи указывают, что снимок сделан 22 ноября 1963 года, то есть в день смерти Джона Кеннеди. На фотографии также якобы запечатлены лежащий на сиденье автомобиля президент, бегущий к Кеннеди агент Секретной службы, а ещё часть президентского кортежа и многочисленные очевидцы происшествия.

Так, во «ВКонтакте» подобные посты ходят как минимум с 2014 года. В этой соцсети мы обнаружили около 60 публикаций с предполагаемым фото Кеннеди, которые собрали не менее 100 лайков. Наиболее виральными стали посты в пабликах «Книга рекордов» (3930 лайков), World of history (2250), «Интересные факты» (2180), «История человечества» (1630) и History porn (1300). Встречаются эти публикации в Twitter (примеры тут и тут) и LiveJournal. Кроме того, упомянутым фото иллюстрировали материалы об убийстве Кеннеди и некоторые новостные ресурсы и издания, например «Новые известия», «Российский репортёр» (со ссылкой на The Insider*) и «Экспресс-газета» (под заголовком «Убийство Кеннеди связали с инопланетянами»). А на сайте журнала «Дилетант» это фото разбирали, чтобы объяснить детали и подробности убийства.

Скриншот поста. Источник

Убийство 35-го президента США Джона Фицджералда Кеннеди было совершено 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас. Ли Харви Освальд смертельно ранил политика, выстрелив в него из винтовки, когда тот вместе со своей женой Жаклин ехал в президентском лимузине, однако президент скончался не в самом автомобиле. Согласно отчётам, опубликованным на сайте Национального управления архивов и документации США, ещё живого Кеннеди доставили в Мемориальную больницу Паркленда, расположенную примерно в четырёх милях (6,4 км) от места ранения. Менее чем через полчаса была официально зафиксирована смерть. Таким образом, даже если разбираемый снимок подлинный, Джон Кеннеди на нём должен быть ещё живым, поэтому технически подпись «через несколько секунд после убийства её супруга» не совсем корректна. 

Момент ранения президента и следующие несколько секунд заснял очевидец Абрахам Запрудер. Его любительское видео, получившее название «Фильм Запрудера», длится чуть более 26 сек. и состоит из 486 кадров. Если рассмотреть все кадры по отдельности, то на них не получится найти момент с рассматриваемого фото, когда Жаклин Кеннеди вылезла бы на заднюю часть автомобиля и чтобы при этом агент Секретной службы Клинтон Хилл был на заметном расстоянии от президентского лимузина. Согласно оригинальной записи, сначала Хилл добежал до машины, а лишь потом первая леди вылезла с заднего сиденья. Кроме того, согласно видео, в тот момент возле лимузина на проезжей части не было репортёра или очевидца с камерой, который мог бы сделать снимок с такого ракурса.

371-й кадр «Фильма Запрудера». Источник: Sixth Floor Museum / AssassinationResearch.com

Отличаются и детали внутри автомобиля. Например, на вирусном фото обивка заднего сиденья тёмного цвета, хотя в действительности она была светлая. Также в оригинальной машине не было отдельных подголовников, что видно по другим фото.

Embed from Getty Images

На самом деле на вирусной фотографии нет ни Джона Кеннеди, ни его жены, ни агента Секретной службы, поскольку оно снято специально для телефильма, который вышел гораздо позднее тех трагических событий. Согласно сайту информационного агентства UPI, это кадр реконструкции убийства Джона Ф. Кеннеди. В подписи указано: «Агент Секретной службы Клинтон Хилл (каскадёр Ларри Хилл) спешит вернуть Жаклин Кеннеди (актриса Кристин Роуз) в машину после того, как её муж президент Джон Ф. Кеннеди (актёр Дон Газзауэй) был застрелен убийцей. Этот момент был частью фильма-реконструкции, созданного для телевидения и снятого в Далласе».

Под другим фото инсценировки уточнено, что речь шла о картине «Суд над Ли Харви Освальдом». На сайте IMDb имеется три фильма с таким названием, но Кристин Роуз сыграла только в том, что вышел в 1977 году, причём для актрисы это был кинодебют. Согласно синопсису, сюжет повествует о том, что могло бы произойти, если бы Освальд предстал перед судом. В реальности 24 ноября 1963 года во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму Освальд был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби. В фильме же Руби застрелил Освальда намного позже.

Ниже приводим целый фильм. Момент с убийством Джона Кеннеди начинается на отметке 12 мин. 27 сек., а искомая сцена с Жаклин Кеннеди и Клинтоном Хиллом — на отметке ровно 15 минут.

Немного реже в интернет-публикациях можно встретить другое фото. Оно цветное, и на нём также якобы представлена Жаклин Кеннеди сразу после выстрелов в её мужа. Например, в паблике журнала «Дилетант» во «ВКонтакте» пост с этим снимком набрал почти 17 000 просмотров (а ещё есть пост в твиттере «Дилетанта»), в сообществе журнала «Дискурс» — более 10 000, а в группе #necro_tv — 13 000. На сайте EADaily под этим фото указано: «Момент убийства Джона Кеннеди. Даллас, 22 ноября 1963 года». Встречается оно и в различных блогах и статьях.

Скриншот поста. Источник

Хотя фотография очень напоминает кадры из упомянутого выше «Фильма Запрудера», это тоже снимок реконструкции. Например, это можно понять по людям на заднем плане: в оригинальном «Фильме Запрудера» видно, что на газоне у дороги очевидцы стояли, а не лежали на земле. Кроме того, на изображении не заметна рана на голове Кеннеди, хотя качество изображения заметно выше, чем в ролике Запрудера. Данная инсценировка создавалась для художественного фильма режиссёра Оливера Стоуна «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе», премьера которого состоялась в 1991 году. Интересующий нас кадр можно найти на сайтах «Кинопоиск», IMDb и фотоагентства Alamy — везде указано, что он относится к фильму студии Warner Bros. В роли Жаклин Кеннеди выступила Джоди Фарбер.

*Минюст включил журналистский проект The Insider в перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в России, а также в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Фото на обложке: UPI Photo / Files

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдива ли фотография улыбающейся вдовы миллиардера Дэвида Рокфеллера на его похоронах?
  2. Правда ли, что Джон Кеннеди, выступая в Германии, по ошибке назвал себя берлинским пончиком?
  3. Правда ли, что на фото показан Альфред Хичкок, плавающий в Темзе?
  4. Snopes. Does Photo Show Jackie Kennedy Reaching For Help After JFK’s Assassination?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: